Новости часа

4 февраля, в Международный день борьбы с раком, — онкологи в прямом эфире!

4 февраля в мире отмечают Международный день борьбы с раком. Цель этого Дня - не просто привлечь внимание общественности к глобальной проблеме, а донести важную информацию о методах борьбы со злокачественными опухолями и условиях, при которых возможно их успешное лечение.

Бессонные ночи могут привести к развитию астмы во взрослом возрасте

У лиц с бессонницей риск повышен более чем в три раза. А у людей, которым трудно засыпать, риск астмы повышен более чем в два раза. Отсутствие адекватного отдыха приводит к серьезным изменениям в дыхательных путях.

Электрошоковая терапия способна уменьшить тягу к героину

Так считают специалисты Исследовательского института Скриппса. Предлагается стимулировать часть мозга, отвечающую за зависимость. Как показали эксперименты с грызунами, это привело к уменьшению потребляемой дозировки.

6 вещей с утра, повышающих настроение

Американские психологи назвали 6 простых вещей, которые необходимо делать каждое утро для того, чтобы весь день проходил легко и без лишнего стресса.

Известный порнографический ресурс Pornhub запустил онлайн образовательный центр

Центр, который возьмет на себя задачу просвещения и консультации, будет затрагивать различные темы, начиная с репродуктивного здоровья, венерических заболеваний, заканчивая сексуальностью и построением отношений.

Прогноз: искусственные стволовые клетки совершат настоящий переворот в медицине

Новая революционная технология, использующая искусственные стволовые клетки, была применена для лечения людей с повреждениями сердечной мышцы. Что важно, эти клетки не приводили к росту риска развития рака.

6 привычек хороших отношений в паре

Счастливые пары не только развлекаются. Им приходится постоянно работать над формированием привычек, которые идут на пользу как каждому партнёру в отдельности, так и их союзу.

Зимний отдых. Травмоопасные виды спорта и их последствия

Зима - это время хоккея, сноубординга, горнолыжного спорта, бобслея и других замечательных видов спорта для профессиональных спортсменов и любителей. Однако следует помнить, что эти виды спорта травмоопасны - несоблюдение определенных правил может привести к повреждениям от синяков и ушибов до серьезных переломов с тяжелыми последствиями.

Инфекционные заболевания увеличивают риск психических расстройств

Предыдущие исследования показали: люди, перенесшие тяжелые инфекции, склонны к шизофрении и депрессии. По последним данным, лечение от любой инфекции, даже не очень серьезной, связано с психическими заболеваниями.

6 хитростей отличного сна

От недосыпа страдает почти каждый современный горожанин. И все это время секреты здорового сна находятся прямо возле нас.

Каждый мужчина мечтает, чтобы тесть видел в нем сына, показал опрос

Исследователи опросили более 2000 человек. Специалисты выяснили: каждый респондент мужского пола хотел бы, чтобы отец жены относился к нему не как к зятю, а как с сыну. 100% любовь тестя была важнее, чем уважение.

Крепкий сон повышает качество интимной жизни женщин

В новом исследовании приняли участие 93668 женщин в постменопаузе. Ученые обнаружили, что у участниц с меньшей продолжительностью сна (менее 7-8 часов в сутки) уровень сексуальной удовлетворенности оказался ниже.

"Пеленание для взрослых" - новая практика, захватывающая Японию

Ощущение окутывающего тепла успокаивает, говорят медики. Похожий эффект производит пеленание маленьких детей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что японские специалисты создали терапию "Пеленание для взрослых".

Низкий социальный статус может убивать, сделали вывод ученые

Люди, находящиеся в самом низу социально-экономической лестницы, живут на два года меньше, чем тех, кто на вершине. Статистически социальный фактор играет большую роль, чем активное потребление спиртного или ожирение.

Не стоит прибегать к протезированию суставов при первых признаках артроза, призывают врачи

Искусственный сустав приживается не всегда. Через какое-то время его нужно менять на новый. Стоит использовать любую возможность продлить жизнь родному суставу, восстановить движения и снизить болевой синдром.

Китайцы использовали редактирование генома для получения неуязвимых животных

Они применили метод редактирования генома CRISPR/Cas9 для выведения телят, которым не страшен туберкулез. Итак, генетики вставили новую устойчивую к туберкулезу версию гена NRAMP1 в геном клетки коровы.

Тропический фрукт обвинили в провоцировании редкого синдрома

Американские и индийские ученые установили: потребление личи и пропуск ужина - опасное сочетание. Оно может привести к критическому снижению уровня сахара и вызвать острую энцефалопатию, грозящую комой и смертью.

Лучшее новости

Только 5% россиян сразу обращаются к врачу при потере голоса

Для современного человека голос незаменимый инструмент в мире коммуникаций и нетворкинга. Однако исследование отношения россиян к своему здоровью, проведенное компанией Буарон совместно с ГФК-Русь, показало, что даже несмотря на всю ценность голоса, многие не спешат его лечить в случае болезни.

О вреде бессонницы и фастфуда

Бессонница может привести к астме, в США пациенты с диабетом подали иск против производителей инсулина, шизофрению диагностируют новым способом, крысы-наркоманы смогли снизить потребление героина, упаковка бургеров может вызывать рак, а в Новосибирске легкая одышка обернулась для пациента серьезной операцией.

Как космос влияет на здоровье

Возможно, работа американских специалистов – первая, посвященная структурным изменениям в мозге человека, которые происходят во время полета в космосе. Ученые отметили, что объем серого вещества мозга увеличивался или уменьшался в различных регионах мозга, и степень изменений варьировала в зависимости от времени, в течение которого люди отсутствовали на Земле.

Российские ученые успешно разморозили клетки, замороженные 12 лет назад

Ученые Уральского государственного медицинского университета, который располагается в Екатеринбурге, смогли успешно расконсервировать клетки кожи, которые были помещены в морозильную камеру 12 лет назад.

Как набор смс-ки влияет на мозг

Ученые выяснили, что происходит с головным мозгом человека, когда он набирает смс-сообщение. Результаты исследовательской работы были опубликованы в одном профильном издании.

Когда детям надо давать карманные деньги: советы психологов

Деньги на карманные расходы должны быть у каждого ребенка. Иногда им требуется купить конфетку, маленькую игрушку, а ведь родители не всегда могут быть рядом. Поэтому важно позволять ребенку копить, иметь собственные средства.

Конец мединского червя

2 февраля 1870 года географ Алексей Федченко сделал в научном обществе при Московском университете доклад о жизненном цикле ришты – подкожного червя, вызывавшего мучительную болезнь у жителей Средней Азии и тропиков.

Лекарство от контрафакта

Первого февраля на территории России начался эксперимент по маркировке лекарств. А с начала 2018 года QR-коды на упаковках препаратов станут обязательными. Это поможет защитить фармацевтический рынок от контрафакта, объясняют в Росздравнадзоре.

Как мужчины воспринимают накрашенных женщин

Макияж - это неотъемлемая часть жизни современной и уверенной в себе женщины. С помощью мейк-апа можно произвести неизгладимое впечатление. А вот как именно представители сильного пола воспринимают накрашенных женщин, выясняли шотландские ученые.

Актуальное новости

Минздраву придется наказать виновных в недостаточном обеспечении пациентов обезболивающими

Ольга Голодец поручила Минздраву принять меры в отношении виновных, допустивших нарушения в обеспечении пациентов обезболивающими, а также установить контроль за назначением обезболивающих препаратов онкологическим больным.

Как иглоукалывание способствует лечению

Основное лечение будет намного эффективнее, если к нему добавить дополнительные источники улучшения иммунитета. Одним из них можно считать иглоукалывание. Именно оно сможет повысить результат стандартного лечения, а также уменьшить выраженность хронической боли и депрессии, заявили ученые.

Biogen завершила выделение подразделения по лечению гемофилии в отдельную компанию

Новая биофармацевтическая компания, образованная из подразделения Biogen, занимавшегося разработкой и продажей лекарственных препаратов для лечения гемофилии, было зарегистрировано под название Bioverativ.

Алексей Алехин: даже имея универсальные инструменты поддержки, Минпромторг практически в ручном режиме работает с производителями

Алексей Алехин выступил на V Всероссийской студенческой фармолимпиаде. Мероприятие проходило с 30 января по 1 февраля в подмосковном Орехово-Зуево.

Ученые нашли древний белок

Тайваньские ученые обнаружили останки динозавра, в которых содержатся остатки белка коллагена. Данное вещество входит в состав соединительной ткани, прилегающей к мускулатуре, а также входит в состав мяса животных.