Новости часа

Не бойтесь рутины, в ней тоже счастье!

Каждый день мы ходим на работу, общаемся с одними и теми же людьми, обедаем в одно и то же время. И однажды нам кажется: в моей жизни ничего не происходит, в ней нет места новому.

Определены нейроны, отвечающие за кратковременную память

Нейробиологи клиники Cedars-Sinai определили области мозга, отвечающие за создание и поддержание краткосрочных воспоминаний. Авторы исследования подчеркнули, что данное открытие дает возможность помочь людям с нарушениями памяти.

Экспериментальная вакцина от малярии защищает сразу от нескольких штаммов инфекции

Экспериментальная вакцина от малярии защищает людей от малярийного штамма, отличающегося от того, что содержится в вакцине. Об этом сообщили специалисты медицинской школы при Университете Мэриленда, эксперты Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), а также сотрудники Национального Института Здоровья (NIH).

Как не объедаться во время ПМС

Предменструальный синдром, помимо таких неприятных симптомов как жирная кожа, быстрая утомляемость и скверное настроение, чреват еще и обостренным чувством голода.

В Киеве врачи без 3500 грн не находят времени на пациентов

Вместе с коммунальными тарифами увеличились и суммы «добровольных» взносов в районных поликлиниках Киева. Так, если раньше медики намекали на благотворительную помощь в размере 100-200 грн, то сегодня просят в десять раз больше - 2500-3500 грн.

Фитнес против старения

Многочисленные научные исследования доказывают благотворное влияние любого вида физической активности на продолжительность жизни.

Гены, активирующиеся во взрослом возрасте, помогают людям бороться со стрессом

В зрелом возрасте уровень стресса повышается. Люди работают, заботятся о своих детях и пожилых родителях. Исследователи из Университета Орегона установили: существуют гены, защищающие взрослых людей от стресса.

Исследователи нашли новые мутации, связанные с устойчивостью к антибиотикам

У бактерий Mycobacterium smegmatis устойчивость к разным классам антибиотиков появлялась благодаря рибосомным мутациям. Также эти мутации повышали устойчивость к тепловому шоку и мембранному напряжению.

Мозг чувствует времена года

На выполнение определенного задания мозг тратит разное количество ресурсов, больше или меньше - зависит от сезона.

В России дали название электронным сигаретам

Министерство здравоохранения РФ доработало законопроект, направленный за защиту граждан от табачного дыма и последствий курения. Если законопроект одобрят, в России введут ограничения на кальяны, вейпы и электронные сигареты.

Психологи: эмоциональное выгорание врачей ставит под угрозу жизнь больных

Некоторые медики в какой-то момент теряют мотивацию к работе и проявляют халатность. Причина в эмоциональном выгорании, считают американские эксперты. В целом, это опасно и для медика, и для его пациентов.

Прорыв: ученые из России смогли побороть одну из самых опасных бактерий

Полученные вещества обладают значительно более выраженным бактерицидным эффектом в отношении золотистого стафилококка, чем распространенные в текущей медицинской практике антисептические препараты.

Лучшее новости

Над пропастью полиомиелита

23 февраля 1954 года начались массовые испытания первой вакцины от полиомиелита. С этого дня цивилизация стала отползать от края пропасти, грозившей поглотить каждого второго.

Как изменится секс в будущем?

Секс является неотъемлемой частью людей. Это не только приносит удовольствие мужчинам и женщинам, но и является важной стезей в продолжении рода. Однако уже в скором будущем интимная жизнь будет кардинально другой.

В 2016 году Россия потратила на лекарства против рака 65,2 млрд рублей

Средняя оптовая цена за упаковку на закупаемые онкопрепараты в 2016 году в России составила 5,8 тыс. рублей, что на 7% выше цены 2015 года. Наиболее дорогостоящие препараты были закуплены для программ регионального и дополнительного льготного обеспечения.

AstraZeneca опубликовала данные по КИ дурвалумаба в терапии урогенитального рака

AstraZeneca и входящая в ее состав исследовательская компания MedImmune представили данные по эффективности и безопасности дурвалумаба (durvalumab) в терапии местнораспространенного и метастатического урогенитального рака.

ФАС добилась снижения цен более чем на 100 лекарственных препаратов

Ранее подобных результатов не удавалось добиться, потому что производители ставили акцент на себестоимости создания одного лекарства, в то время как ФАС использует метод сопоставимых рынков.

Евразийский ортопедический форум

29-30 июня в Москве пройдет первый в мире Евразийский ортопедический форум, который объединит более 3000 специалистов из России, СНГ, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Евросоюза.

Актуальное новости

Прогнозируемая продолжительность жизни к 2030 году превысит 90 лет

В докладе ВОЗ и Имперского колледжа Лондона говорится, что в большинстве стран к 2030 году заметно вырастет прогнозируемая продолжительность жизни. Самые высокие показатели будут в Южной Корее, а в США самые низкие.

Меняются ли люди с годами, и чем креативный человек отличается от остальных?

Вероятность развития сепсиса у новорожденных можно предсказать с помощью математической модели; за лево- или праворукость отвечает спинной мозг; в ХМАО педагогам запретили работать из-за гриппа; у креативных людей больше связей в мозге; с годами человек все же меняется; а благотворительные организации собирают информацию по доступности обезболивания в РФ.

Что приводит к появлению прыщей?

Некоторые люди тратят огромные деньги на косметические средства для борьбы с прыщами. Но дерматологи уверенны, что одной косметикой проблему решить нельзя - нужно изменить свой образ жизни.

Таблетки от чертей: где новые лекарства от шизофрении?

Ученые придумывают революционные способы лечения рака, но уже много лет не делали новых психиатрических лекарств. Их дорого разрабатывать, трудно тестировать, у них масса побочных эффектов, и они нужны огромному количеству пациентов.

Можно ли кушать просроченные продукты?

Всем известно, что продукты с истекшим сроком годности употреблять нельзя. Но оказывается, некоторые продукты на самом деле хранятся дольше, чем указано на упаковке.