Новости часа

Еда перед сном: разрешенные продукты

Если ближе к ночи в вас просыпается голод, который вопреки здравому смыслу и соблюдению диеты гонит к холодильнику, не стоит отказывать себе в перекусе.

Фильмы ужасов помогут понять, где в мозге скрываются страх и тревога

Пока участники смотрели фильмы, специалисты регистрировали нейронную активность в их мозге. Ученые заметили, что области мозга, отвечающие за эмоциональную память и распознавание эмоций, напрямую обменивались сигналами.

Наркотическое средство спасет от стрессового расстройства

Введение кетамина (препарата для анестезии) за неделю до стрессового события смягчает острую реакцию страха и предотвращает посттравматическое стрессовое расстройство. Это выяснили сотрудники Колумбийского университета.

Любой человек может стать интернет-троллем, показало исследование

Троллинг - форма провокации или издевательства в сетевом общении. Интернет-тролли часто разжигают конфликты. Многие думают, что на такое способны только агрессивные социопаты. Однако ученые установили: это не так.

По одной капли крови можно выявить паркинсонизм, заявляют эксперты

На сегодняшний день диагностировать болезнь Паркинсона непросто - пациентам приходится переживать болезненную пункцию для забора спинномозговой жидкости. Однако ученые представили альтернативу - анализ крови.

Ученые: макароны полезны для худеющих

Распространенное мнение об опасности макаронных изделий для фигуры оказалось диетическим мифом - ученые опровергли его и заявили о пользе макарон.

Алоэ вера при гастрите: 5 полезных свойств

Употребление алоэ вера поможет нам при многих проблемах. Большей частью оно состоит из воды, но также содержит огромное количество аминокислот, ферментов и минералов.

Ученые выяснили, почему женщины страдают от мигрени чаще мужчин

По словам специалистов, женщины более склонны к мигрени и другим заболеваниям, связанным со стрессом, по сравнению с мужчинами. Судя по всему, дело в том, что у мужчин и женщин отличаются тучные клетки иммунной системы.

Специалисты рассказали, как нужно проводить уроки математики

Ученые из Университета Копенгагена утверждают: дети лучше разбираются в математике, если в процессе урока они работают всем телом. Например, изображают геометрические фигуры и цифры, принимая определенные позы.

Многие люди на свидании уделяют смартфону больше внимания, чем партнеру

Сотрудники компании Intel опросили 1400 взрослых, ежедневно пользовавшихся устройствами, подключенными к интернету. 57% опрошенных заявили, что сражались с гаджетом за внимание своего партнера на первом свидании.

Лучшее новости

Спрос на препараты для лечения ожирения упал на 30%

За 2016 год в России было продано около 1,6 млн упаковок ЛС против ожирения на сумму порядка 3,8 млрд рублей в ценах конечного потребления. По сравнению с 2013 годом, российских рынок данных средств упал на 30% в упаковках и на 15% в рублях.

Минздрав выполнил требования ФАС

ФАС РФ получила уведомление Минздрава об исполнении предупреждения антимонопольного органа и устранении признаков необоснованного препятствования деятельности фармацевтических компаний. Ранее ФАС обвинил Минздрав в избирательности при ведении реестра цен на ЖНВЛП.

Анонс конференции Здоровье иммунной системы. Иммунология от А до Я

В Москве 17 марта 2017 года пройдет научно-практическая конференция Здоровье иммунной системы. Иммунология от А до Я. К 40-летию формирования лаборатории клинической иммунологии ФГБУ "ЦКБП" УД Президента РФ

Приложение для контрацепции и немного о бактериях

В Японии создали гаджет-определитель дурных запахов, в Германии сертифицировали приложение для контрацепции, в России придумали покрывать медицинские маски наносеребром от вирусов, в Израиле выяснили, как именно бактерии борются с длительными циклами антибиотиков, зато в США нашли способ анализировать кровь на множество бактерий сразу.

Тяжелая работа вредна для женщин

Женщины, занятые на тяжелой работе, могут иметь проблемы со способностью зачать ребенка. Кроме того, на репродуктивную функцию женщины плохо влияет нерегулярный рабочий график, прежде всего ночные смены.

Эксперты предсказали фармрынку умеренный рост

На заседании РАФМ эксперты аналитических компаний представили основные результаты 2016 года и дали прогноз на текущий 2017 год. Наибольшее внимание эксперты сфокусировали на изменениях в коммерческом секторе фармацевтического рынка.

В Китае будет внедрена новая программа контроля за рынком вакцин

Правительство КНР намерено оказывать финансовую поддержку компаниям, разрабатывающим и реализующих новые поливалентные вакцины, а также планирует усилить контроль за соблюдением стандартов GMP и качеством продукции.

Актуальное новости

Моноклональное антитело компании Ablynx успешно прошло КИ II фазы в терапии ревматоидного артрита

Бельгийский разработчик лекарственных препаратов Ablynx представил позитивные результаты клинических исследований II фазы препарата для терапии ревматоидного артрита.

Международная группа ученых предложила план по снижению цен на лекарства

Для снижения стоимости разработки лекарственных препаратов представителям фундаментальной науки было предложено не просто продавать права на свои наработки крупным фармацевтическим корпорациям, а сотрудничать с небольшими фарпроизводствами.

Мы собираем под своим крылом все хирургические специальности

Современный врач учится своей профессии постоянно. Академик РАН и Президент Российского общества хирургов Игорь Иванович Затевахин понимает это как никто другой. Мы встретились с известным врачом в самый разгар подготовки к Национальному хирургическому Конгрессу.

Нацимбио предупредила о возможном дефиците вакцин для нацкалендаря прививок

Минздрав подготовил законопроект о введении посерийного государственного контроля качества выпускаемых вакцин. Введение посерийного контроля увеличит производственный период и снизит объемы выпускаемой продукции, рассказали в пресс-службе компании.

Как кофе влияет на мочевой пузырь?

Исследователи из Соединенных Штатов Америки провели множество различных испытаний и научных исследований, чтобы выяснить, какое действие на женский организм оказывает кофе.

Когда людям снятся вещие сны?

Вещие сны - удел далеко не всех людей, однако даже тем, кто обладает сенсорными способностями, не стоит обращаться внимания абсолютно на все сновидения. Дело в том, что пророческие сны снятся в строго определенные дни. Какие именно, выясняли ученые.