Новости часа

Диета при песке в мочевом пузыре

При обнаружении в мочевом пузыре песка всегда следует выяснить причину его появления. Если песок попадает в мочевой пузырь из почек, следует лечить в первую очередь их.

Высокие технологии придут в российские медучреждения

Через 2 года россияне уже не смогут увидеть привычные бумажки в поликлиниках и больницах. Электронные медицинские карты заменят все. Минздрав планирует к концу 2018 года полностью перейти на электронный документооборот.

Игра Pokémon Go помогает пациентам с депрессией и тревожностью

Психолог Джон М. Грохоль говорит о том, что многие пациенты сообщали об улучшении самочувствия после игры. По его мнению, игра может стать неплохой тренировкой для ума, дающей позитивную ответную реакцию человека.

Как сделать утро бодрым: ТОП-5 советов

Если вы не раз задавались вопросом как сделать утро бодрым - эта статья именно для вас. Эксперты предлагают уникальный список ТОП-5 советов для бодрого начала дня.

Как заставить мозг работать в жару

Жара не отступает, мозги плавятся, но вашему боссу наплевать на то, что вы просто не в состоянии сосредоточиться на работе, когда на улице плюс тридцать с хвостиком.

Езда на велосипеде спасает от диабета

У участников, часто катавшихся на велосипеде, риск сахарного диабета 2-го типа был на 20% ниже, чем у тех, кто на нем не катался. Это показало новое исследование, проведенное в Университете Южной Дании.

Ученые называли самый первый признак деменции

По словам исследователей, первый физиологический признак болезни Альцгеймера - это ухудшение кровотока в мозге. Ранее первым симптомом считалось повышение уровня бета-амилоидного белка.

Тренировки с умеренными отягощениями помогут эффективно нарастить мышечную массу

Сотрудники Университета Макмастера доказали: для наращивания мышечной массы совершенно необязательно утруждать себя поднятием экстремальных весов. Даже небольшое отягощение сделает свое дело.

Эксперты: эволюцией человека управляют вирусы

Исследователи из Америки попытались разобраться, какой вклад внесли вирусы в изменение видов растений и животных. Для этого потребовалось провести масштабное исследование по анализу ДНК людей и других млекопитающих.

Уникальный электронный паспорт перевернет лечение сердечников в России

Речь идет о так называемом коронарном паспорте. Идея в том, что при диспансеризации в этот паспорт заносится информация о пациенте в электронном виде. Впоследствии данная информация используется на приемах.

Помощь сердцу в летний зной

Летом, в жару, люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, особенно уязвимы. Несложные рекомендации помогут вам избежать неприятностей, ведущих к больничной койке.

Микрофлора кишечника и ревматоидный артрит связаны, показал анализ

Бактерии желудочно-кишечного тракта могут показать предрасположенность человека к артриту. Данное открытие поможет не только создать диагностические тесты, но и разработать персонифицированные методы лечения недуга.

Все дело в мозге: особые нейроны заставляют нас есть вредные продукты

Специалисты выяснили, какая часть мозга делает вредную пищу столь привлекательной. Одновременно с этим она не дает нам переедать. В центре внимания ученых Университета Иллинойса оказалась медиальная префронтальная кора.

Лучшее новости

Lilly и Boehringer Ingelheim развивают сотрудничество в области онкологии

Компании Lilly и Boehringer Ingelheim договорились о совместном проведении клинических исследования IIb фазы экспериментальной комбинированной терапии среди пациентов, страдающих метастатической формой HR+, HER2- рака молочной железы.

К концу 2018 года Минздрав откажется от ведения бумажной документации

Через два года у граждан РФ появятся электронные медицинские карты, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Вампирская сага: комары против репеллентов

Что вреднее, комары или репелленты? Пока вы в лесу, пока вас кусают, кажется, что комары. А когда вы вышли из лесу, то в голове начинают роиться мысли о раке, поражении печени и прочих отсроченных последствиях.

Актуальное новости

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБРАЗОВАНИЕ. Кооперация для развития отрасли

Важная составляющая стратегии Фарма 2020 развитие фармацевтического образования в России. Эксперты и участники фармрынка понимают, что развивать отрасль через несколько лет будут те специалисты, которые сегодня являются студентами профильных вузов.