Новости часа

Сон и трихоцефалез

Трихоцефалез вызывается возбудителем Trichocephalus trichiurus (более привычное для нас название - власоглав).

5 кофейных рецептов красоты

Если вы большая поклонница кофе и не представляете свой день без этого ароматного напитка, то вам наверняка также придутся по вкусу кофейные рецепты красоты!

Борщ

Ингредиенты: свекла - 3 шт., морковь - 4 шт., стебли сельдерея - 2 шт., апельсины - 3-4 шт., 1 небольшой корень имбиря, чеснок - 3-4 зубка, яблочный уксус - 2 ст. ложки.

Внешняя среда и трихоцефалез

Паразитирование власоглава является важным аспектом нарушения здоровья работоспособного населения по причине хронического течения болезни.

Секс и грудной остеохондроз

Опасность грудного остеохондроза в том, что в отличие от шейного или поясничного, он, как правило, не сопровождается резкими и мучительными болями.

Европейский регион должен подготовиться к приходу вируса Зика, говорят медики

Всемирная организация здравоохранения выступила с тревожным заявлением. По мнению ее эпидемиологов, вирус Зика может в ближайшем времени распространиться в некоторых европейских странах в связи с летним потеплением.

Питание при риновирусной инфекции

Риновирусная инфекция - острое инфекционное заболевание, вызванное вирусами, поражающими преимущественно слизистую носа, со слаботекущей интоксикацией.

Гимнастика для повышения иммунитета

Главной задачей каждого человека должно являться укрепление иммунной системы, ведь при его высоком уровне никакие болезни (или почти никакие) не будут страшны.

Гипертония в среднем возрасте опасная для мозга

Люди средних лет с высоким давлением в три раза чаще сталкиваются с распространенной формой деменцией. По мнению ученых, прием таблеток против гипертонии способен предотвратить развитие миллионов случаев деменции.

Эффективная зарядка на каждый день

Следующие шесть упражнений способен выполнять каждый день даже самый ленивый человек. Всего каких-то 15 минут - и вы всегда будете оставаться стройным и подтянутым!

Травматические события приводят к образованию тромбов у женщин

У представительниц прекрасного пола с психологической травмой или симптомами посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) повышен риск венозной тромбоэмболии. Это выяснили ученые из Гарвардского университета.

Кунжут снижает уровень окислительного стресса

Исследователи из Бразилии советуют употреблять больше продуктов, богатых кунжутом. Оказывается, эти продукты помогают организму бороться с окислительным стрессом. Особенно полезно кунжутное масло.

Twitter может рассказать о человеке больше, чем кажется

Ученые предупреждают: достаточно всего восемь раз за день отметить свое местоположение в твитах, чтобы другой человек понял, где вы работаете или живете. То есть, для этого не обязательно разбираться в технике.

Малиново-клубничная панакота

Ингредиенты: ¼ стакана молока; 3 стакана малины; 200 г сливочного сыра; 6 ст. ложек сахара; 1 ч. ложка картофельного крахмала; ½ ч. ложки ванильной эссенции; ¼ стакана сливок.

Уникальная система предупредит женщину о риске протекания во время менструации

my.Flow - система с тампонами, которая предупреждает о протекании и предотвращает его во время менструации. Она передает всю собираемую информацию на телефон. Это настоящая система слежения за женским здоровьем.

Секс и калькулезный пиелонефрит

Причины возникновения кальулезного пиелонефрита до сих пор наукой полностью не изучены. Общеизвестно: недуг способны спровоцировать хронические и воспалительные заболевания.

Диетотерапия при сердечной астме

Правильное питание помогает справиться с болезнью не хуже лекарств. Например, диета при сердечной астме уменьшает проявление симптомов на 80%.

Ученые работают над растительным средством, которое заменит транквилизаторы

Российские исследователи обратили внимание на растение, известное как борец бородатый. Оно содержит вещество, оказывающее противотревожное действие, сопоставимое с эффектом от транквилизаторов.

Комплекс упражнений при заболеваниях глаз

Сегодня многие проводят за компьютером большую часть рабочего времени. Это требует максимального напряжения глаз, от чего мы испытываем дискомфорт, сухость, усталость.

Причина устойчивости грибов к антибиотикам мутации и специфические ферменты

Ученые Московского Государственного Университета выяснили, почему патогенные грибы не реагируют на антибиотики. Основная причина устойчивости заключается в появлении новой мутации ответа на препарат.

Картофель признали потенциально опасным продуктом

Ученые из Гарварда выяснили: употребление в пищу картофеля 4 раза в неделю и более увеличивает риск появления высокого кровяного давления. Причем, эффект производит любая форма - пюре, отварной, печеный картофель.

Лучшее новости

«Конец истории»

Голодовка главврача Пижменской больницы прекратилась, «Сертификат молодоженов» следует получать на добровольной основе, Илье Зелендинову не сократили срок, британские младшие врачи договорились с правительством, программа «Земский доктор» привлекла на село более 19000 врачей.

Чудесное излечение

В медицине есть немало случаев, когда врачи не прибегали к новаторским методикам, да и вообще не могут объяснить, с чем связано удивительное выздоровление пациента.

Ученые создали умный тампон с защитой от протекания

Специалисты из Университета Калифорнии поместили в женский тампон специальное устройство и подключили его через Bluetooth к мобильному телефону. В результате получился «умный» тампон, который оповещает женщину в период менструации о степени наполненности

В США предложили безопасный метод уничтожения раковых клеток

Группа ученых из Университета Майами разработала способ лечения рака, не вызывающий сильных токсических реакций. Отметим, что в качестве самостоятельного метода он не рекомендуется, лишь в сочетании с традиционным лечением

Прогнозируемая продолжительность жизни выросла на 5 лет с 2000 года

По данным ежегодного статистического доклада ВОЗ, наибольшего прогресса достигли страны с низким уровнем дохода, однако до сих пор между богатыми и бедными государствами имеются значительные различия.

1 июня - Всемирный День защиты детей

5 июня, в воскресенье, в Саду им. Баумана пройдет третий по счету детский инклюзивный фестиваль Рыжий уникальный формат детского праздника, проводимый профессиональными больничными клоунами и объединяющий самых разных детей.

Актуальное новости

Люди в мире стали жить дольше

Самая высокая ожидаемая продолжительность жизни у мужчин — в Швейцарии, а у женщин — в Японии. Средняя ожидаемая продолжительность жизни во всем мире увеличилась на 5 лет по сравнению с 1990-ми, и составляет 73,8 года для девочек и 69,1 года для мальчиков.

Экономист Джим ОНил предложил выплачивать фармкомпаниям по 1 млрд долларов за разработку эффективных антибиотиков

По прогнозам ОНила,к 2050 году инфекционные заболевания, вызванные лекарственно-устойчивыми микроорганизмами, станут причиной смерти 10 млн человек ежегодно, а их бремя достигнет 100 трлн долларов.

Минздрав остановит «размножение» специальностей

Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре. Медвузы перейдут к модульной системе ординатур с меньшим числом направлений, для каждого модуля будет определен свой срок обучения.

Реконструктивная пластическая хирургия может быть включена в ОМС с ближайший год-полтора

В российских государственных больницах появятся штатные пластические хирурги, рассказала главный внештатный специалист пластический хирург Минздрава РФ Наталья Мантурова.