Новости часа

Кунжут снижает уровень окислительного стресса

Исследователи из Бразилии советуют употреблять больше продуктов, богатых кунжутом. Оказывается, эти продукты помогают организму бороться с окислительным стрессом. Особенно полезно кунжутное масло.

Twitter может рассказать о человеке больше, чем кажется

Ученые предупреждают: достаточно всего восемь раз за день отметить свое местоположение в твитах, чтобы другой человек понял, где вы работаете или живете. То есть, для этого не обязательно разбираться в технике.

Малиново-клубничная панакота

Ингредиенты: ¼ стакана молока; 3 стакана малины; 200 г сливочного сыра; 6 ст. ложек сахара; 1 ч. ложка картофельного крахмала; ½ ч. ложки ванильной эссенции; ¼ стакана сливок.

Уникальная система предупредит женщину о риске протекания во время менструации

my.Flow - система с тампонами, которая предупреждает о протекании и предотвращает его во время менструации. Она передает всю собираемую информацию на телефон. Это настоящая система слежения за женским здоровьем.

Секс и калькулезный пиелонефрит

Причины возникновения кальулезного пиелонефрита до сих пор наукой полностью не изучены. Общеизвестно: недуг способны спровоцировать хронические и воспалительные заболевания.

Диетотерапия при сердечной астме

Правильное питание помогает справиться с болезнью не хуже лекарств. Например, диета при сердечной астме уменьшает проявление симптомов на 80%.

Ученые работают над растительным средством, которое заменит транквилизаторы

Российские исследователи обратили внимание на растение, известное как борец бородатый. Оно содержит вещество, оказывающее противотревожное действие, сопоставимое с эффектом от транквилизаторов.

Комплекс упражнений при заболеваниях глаз

Сегодня многие проводят за компьютером большую часть рабочего времени. Это требует максимального напряжения глаз, от чего мы испытываем дискомфорт, сухость, усталость.

Картофель признали потенциально опасным продуктом

Ученые из Гарварда выяснили: употребление в пищу картофеля 4 раза в неделю и более увеличивает риск появления высокого кровяного давления. Причем, эффект производит любая форма - пюре, отварной, печеный картофель.

Ученые готовятся к созданию искусственного человека

В Медшколе Гарварда прошло закрытое собрание около 150 ученых, юристов и представителей бизнеса. Темой стало создание синтетического человеческого генома, который откроет путь к созданию искусственного человека.

Собаки помогли ученым приблизиться к победе над раком мозга у людей

Ученым из Университета Упсалы и Шведского сельскохозяйственного университета удалось обнаружить гены, связанные с развитием глиомы. Это одна из самых распространенных опухолей мозга, практически не поддающаяся лечению.

Микробы провоцируют развитие диабета 1 типа

Как показало новое исследование, они заставляют иммунную систему убивать бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Вероятно, нечто подобное происходит при других аутоиммунных заболеваниях.

Физическая активность снижает риск 13 видов рака

Исследователи из Национального института онкологии в США проанализировали данные о физической активности 12 групп добровольцев из Европы и США. Затем они сопоставили эти данные с распространенностью 26 видов рака.

ИК-облучение способно заменить прием таблеток против депрессии

Американские ученые Университета Висконсин-Мэдисон выявили уникальную особенность человеческого организма: если облучить кожу с помощью инфракрасной лампы, то можно добиться того же эффекта, что и от антидепрессантов.

Лечебная гимнастика при сердечной астме

Сердечной астмой называют приступы одышки, доходящей до степени удушья. Причина одышки и удушья заключается в застое крови в легочных венах из-за трудности ее оттока.

Страх заразителен, но с этим можно справиться, говорят специалисты

Сотрудники Каролинского института считают, что нужно бороться с распространением страха в обществе и развитием фобий. Ученые уверены: возможно разработать стратегии профилактики фобий в группах повышенного риска.

Чиновники хотят до свадьбы проверять способность пар родить детей

В список рекомендаций, озвученных во время "круглого стола" комитета Госдумы высказано предложение ввести "Сертификат молодоженов" и проверять до свадьбы способность потенциальных супругов к деторождению.

Лечебные ванны для оздоровления почек

Почечнокаменная, или мочекаменная, болезнь - это широко распространенное заболевание, в основе которого лежит образование камней в почечных лоханках.

Мужская сила: что же надо есть?..

От питания сексуальность человека и сила мужчины зависит напрямую, данное утверждение подтверждено неоднократными исследованиями.

Полезные маски для губ

Маски для губ, которые выполнены в домашних условиях, безусловно, являются великолепным средством ухода за губами, которые сухие и постоянно шелушатся.

Новый метод поможет людям с болезнью легких

Сотрудники Питтсбургского университета предлагают имплантировать в легкие пациентов крошечные спирали. Это положительно повлияет на функцию легких и повысит качество жизни больных.

Специалисты доказали эффективность приложения от депрессии

Речь идет о приложении для смартфонов "Catch It", создатели которого утверждают, что программа помогает справиться с депрессией и тревогой. Ученые из университетов Ливерпуля и Манчестера решили проверить, так ли это.

Лучшее новости

AIPM выступила за введение переходного периода для получения российского сертификата GMP зарубежными фармпроизводителями

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) предложила ввести трехлетний переходный период, во время которого импортеры лекарственных препаратов могли бы предоставлять заключение о GMP, выданное в других странах.

В США официально признали безопасность генетически модифицированных продуктов

В докладе говорится, что за время наблюдений (а это около двадцати лет) не было замечено каких-либо побочных эффектов, связанных с использованием ГМ-культур. Частота онкологических и других заболеваний, например, аутизма, целиакии или диабета, не изменилась.

Во втором чтении принят законопроект, регулирующий ввоз в РФ сильнодействущих препаратов для личного пользования

В документе прописано, что лекарства, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества, могут быть ввезены физическими лицами для личного пользования при наличии документов о назначении данных ЛС врачом.

Физические нагрузки снижают риск развития 13 видов рака

Занятия спортом не только укрепляют мышцы, считают ученые из Национального института рака в Мэриленде. Последнее их исследование доказывает: умеренные физические нагрузки снижают вероятность возникновения рака

Эксперты рассказали о шести бесполезных частях тела человеческого организма

В ходе эволюции человек стал обладателем органов, которые со временем утратили свое первоначальное значение. Врач Эндрю Рочфорд из Австралии попытался в своей статье собрать самые известные из бесполезных частей тела

Актуальное новости

«У подростков огромное количество стрессов, с которыми они не могут справиться»

Последние дни активно обсуждается расследование «Новой газеты» о «группах смерти» в соцсетях. Его авторы уверены, что с детьми работают системно и планомерно, подталкивая их к последней черте.

Поздний ужин не увеличивает риск ожирения у детей

Исследователи из Великобритании установили: детям можно ужинать без риска набрать лишний вес даже поздней ночью. Метаболизм у детей обычно настолько хорош, что время приема пищи не оказывает никакого влияния на вероятность ожирения

Самый агрессивный рак груди можно вылечить, считают ученые

Специалисты из Калифорнийского университета (США) разработали препарат, помогающий справится с трижды негативным раком молочной железы. Данный вид рака практически не поддается лечению традиционными способами

Novo Nordisk построит в Иране завод по производству инсулина

Датская фармкомпания намерена вложить в строительство завода в Иране 70 млн евро. После ввода в эксплуатацию производственной площадки Иран сможет обеспечить собственную потребность в инсулине, а также экспортировать его в страны Западной Азии.