Новости часа

Собаки помогли ученым приблизиться к победе над раком мозга у людей

Ученым из Университета Упсалы и Шведского сельскохозяйственного университета удалось обнаружить гены, связанные с развитием глиомы. Это одна из самых распространенных опухолей мозга, практически не поддающаяся лечению.

Микробы провоцируют развитие диабета 1 типа

Как показало новое исследование, они заставляют иммунную систему убивать бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Вероятно, нечто подобное происходит при других аутоиммунных заболеваниях.

Физическая активность снижает риск 13 видов рака

Исследователи из Национального института онкологии в США проанализировали данные о физической активности 12 групп добровольцев из Европы и США. Затем они сопоставили эти данные с распространенностью 26 видов рака.

ИК-облучение способно заменить прием таблеток против депрессии

Американские ученые Университета Висконсин-Мэдисон выявили уникальную особенность человеческого организма: если облучить кожу с помощью инфракрасной лампы, то можно добиться того же эффекта, что и от антидепрессантов.

Лечебная гимнастика при сердечной астме

Сердечной астмой называют приступы одышки, доходящей до степени удушья. Причина одышки и удушья заключается в застое крови в легочных венах из-за трудности ее оттока.

Страх заразителен, но с этим можно справиться, говорят специалисты

Сотрудники Каролинского института считают, что нужно бороться с распространением страха в обществе и развитием фобий. Ученые уверены: возможно разработать стратегии профилактики фобий в группах повышенного риска.

Чиновники хотят до свадьбы проверять способность пар родить детей

В список рекомендаций, озвученных во время "круглого стола" комитета Госдумы высказано предложение ввести "Сертификат молодоженов" и проверять до свадьбы способность потенциальных супругов к деторождению.

Лечебные ванны для оздоровления почек

Почечнокаменная, или мочекаменная, болезнь - это широко распространенное заболевание, в основе которого лежит образование камней в почечных лоханках.

Мужская сила: что же надо есть?..

От питания сексуальность человека и сила мужчины зависит напрямую, данное утверждение подтверждено неоднократными исследованиями.

Полезные маски для губ

Маски для губ, которые выполнены в домашних условиях, безусловно, являются великолепным средством ухода за губами, которые сухие и постоянно шелушатся.

Новый метод поможет людям с болезнью легких

Сотрудники Питтсбургского университета предлагают имплантировать в легкие пациентов крошечные спирали. Это положительно повлияет на функцию легких и повысит качество жизни больных.

Специалисты доказали эффективность приложения от депрессии

Речь идет о приложении для смартфонов "Catch It", создатели которого утверждают, что программа помогает справиться с депрессией и тревогой. Ученые из университетов Ливерпуля и Манчестера решили проверить, так ли это.

Конъюнктивит и психосоматика

Конъюнктивит - заболевание, которое не только доставляет дискомфорт, но и существенно усложняет жизнь, поскольку поражает глаза.

Зубатка с зеленым луком

Ингредиенты: филе зубатки - 600 г, мука - 2 столовые ложки, лук репчатый - 1 шт., зеленый лук - 300 г, масло растительное - 3-4 столовые ложки.

Продукты, богатые жирными кислотами омега-3, делают подростков менее агрессивными

Введение в рацион детей витаминов и минеральных добавок, содержащих омега-3, уменьшает частоту агрессивного и антисоциального поведения. Это показало новое исследование, проведенное учеными из Университета Пенсильвании.

Внешняя среда и калькулезный пиелонефрит

Калькулезный пиелонефрит является вторичным заболеванием, которое возникает на фоне образования камней и приводит к утолщению слизистой оболочки и истончению почечных тканей.

Эпидемиологи: еще рано говорить об избавлении от вируса Эбола

Доказано, что вирус может оставаться в семенной жидкости людей, переживших эпидемию, до 9 месяцев после излечения симптомов. Значит, необходимо продолжать наблюдение за людьми, которых коснулась вспышка вируса Эбола.

Образ жизни с сердечной астмой

Сердечная астма - это проявление острой левожелудочковой недостаточности, которое характеризуется застоем венозной крови в сосудах легочной ткани.

Эксперты рассказали, почему некоторые люди переедают

Сотрудники Университета Макгилла нашли клетки мозга, играющие решающую роль в регуляции аппетита. Аппетит контролируется молекулами гормона лептина, а выявленные клетки отвечают за то, "услышит" ли мозг сигналы лептина.

Гигиена при аллергическом конъюнктивите

Удаление аллергена, провоцирующего обострения аллергического конъюнктивита, из окружающей больного среды - важнейший компонент лечения аллергического конъюнктивита.

Робот-пилюля избавляет от необходимости ложиться на операционный стол

Ученые Массачусетского технологического института, Университета Шеффилда и Токийского технологического института создали робота, который должен проглатываться, разворачиваться в желудке и удалять инородные тела.

Создан микроробот, который может лечить заболевания желудка и пищевода изнутри

Специалисты Массачусетского технологического института сконструировали микроскопического робота, который смог переместиться по пищеводу и желудку, выйдя из специальной капсулы. Роботизированная конструкция управляется внешними магнитными полями.

Ученые обнаружили ген высокого холестерина

Исследователи Copenhagen"s Herlev Hospital идентифицировали ген, ответственный за высокий уровень холестерина в крови. Этот ген может сделать человека предрасположенным к болезням сердца, в том числе инфарктам и инсультам.

Лучшее новости

Медики из Петербурга прооперировали нерожденную девочку

Прооперированная дважды — до и после рождения — малышка лежит в отделении интенсивной терапии Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. Алмазова. Мать девочки чувствует себя хорошо.

Актуальное новости

Госдума предложила Минздраву проверять репродуктивное здоровье будущих молодоженов

Вести профилактику в этой сфере должны будут, по мнению экспертов, Центры семьи и брака, которые необходимо создать. Также особое внимание здоровью половых органов предлагается уделять на диспансеризации.

Иммунотерапия рака поджелудочной железы компании Aduro Biotech не смогла увеличить продолжительность жизни пациентов

Комбинированная иммунотерапия рака поджелудочной железы разработки калифорнийской компании Aduro Biotech провалила клинические исследования фазы 2b, не достигнув первичных конечных точек КИ.

Единая Россия предложит фармпроизводителям господдержку в обмен на заморозку стоимости ЛС

Партия Единая Россия готовит предложения о государственной поддержке российских производителей лекарственных препаратов при условии фиксации на три года цен на выпускаемые ЛС.