Новости часа

Полезные маски для губ

Маски для губ, которые выполнены в домашних условиях, безусловно, являются великолепным средством ухода за губами, которые сухие и постоянно шелушатся.

Новый метод поможет людям с болезнью легких

Сотрудники Питтсбургского университета предлагают имплантировать в легкие пациентов крошечные спирали. Это положительно повлияет на функцию легких и повысит качество жизни больных.

Специалисты доказали эффективность приложения от депрессии

Речь идет о приложении для смартфонов "Catch It", создатели которого утверждают, что программа помогает справиться с депрессией и тревогой. Ученые из университетов Ливерпуля и Манчестера решили проверить, так ли это.

Конъюнктивит и психосоматика

Конъюнктивит - заболевание, которое не только доставляет дискомфорт, но и существенно усложняет жизнь, поскольку поражает глаза.

Зубатка с зеленым луком

Ингредиенты: филе зубатки - 600 г, мука - 2 столовые ложки, лук репчатый - 1 шт., зеленый лук - 300 г, масло растительное - 3-4 столовые ложки.

Продукты, богатые жирными кислотами омега-3, делают подростков менее агрессивными

Введение в рацион детей витаминов и минеральных добавок, содержащих омега-3, уменьшает частоту агрессивного и антисоциального поведения. Это показало новое исследование, проведенное учеными из Университета Пенсильвании.

Внешняя среда и калькулезный пиелонефрит

Калькулезный пиелонефрит является вторичным заболеванием, которое возникает на фоне образования камней и приводит к утолщению слизистой оболочки и истончению почечных тканей.

Эпидемиологи: еще рано говорить об избавлении от вируса Эбола

Доказано, что вирус может оставаться в семенной жидкости людей, переживших эпидемию, до 9 месяцев после излечения симптомов. Значит, необходимо продолжать наблюдение за людьми, которых коснулась вспышка вируса Эбола.

Образ жизни с сердечной астмой

Сердечная астма - это проявление острой левожелудочковой недостаточности, которое характеризуется застоем венозной крови в сосудах легочной ткани.

Эксперты рассказали, почему некоторые люди переедают

Сотрудники Университета Макгилла нашли клетки мозга, играющие решающую роль в регуляции аппетита. Аппетит контролируется молекулами гормона лептина, а выявленные клетки отвечают за то, "услышит" ли мозг сигналы лептина.

Гигиена при аллергическом конъюнктивите

Удаление аллергена, провоцирующего обострения аллергического конъюнктивита, из окружающей больного среды - важнейший компонент лечения аллергического конъюнктивита.

Робот-пилюля избавляет от необходимости ложиться на операционный стол

Ученые Массачусетского технологического института, Университета Шеффилда и Токийского технологического института создали робота, который должен проглатываться, разворачиваться в желудке и удалять инородные тела.

Уникальный случай: беременность наступила после анального секса

Аномалии ломают представления о теле человека. Долгое время считалось, что беременность не может наступить вследствие анального секса. Но случай, описанный доктором Брайаном Стейкснером, говорит об обратном.

Игроки фармацевтического рынка отказываются предоставлять средства для смертной казни

К примеру, фармгиганту, компании Pfizer, не нравится, что его препараты используют для осуществления смертной казни. Представители компании настаивают на том, что их лекарства призваны спасать жизни, а не отнимать их.

Педиатры призывают родителей стимулировать активность ребенка

Дети, которые начинают ходить в возрасте 18 месяцев, скорее всего, будут иметь более прочные кости и они будут физически активнее по мере взросления. Можно ходить с ребенком по квартире, поддерживая его за руки.

Отказ от глютена грозит проблемами со здоровьем, предупреждают врачи

Диета без содержания глютена прописывается людям с целиакией - непереносимостью глютена. Однако нередко подобный рацион наблюдается у людей, просто желающих похудеть. По словам врачей, это в корне неправильно.

Метеочувствительность и гипертония

О том, что человек чувствителен к перемене погоды, известно уже тысячи лет. Еще Гиппократ предупреждал коллег: будь особо внимательным при перемене погоды!

Женщины избегают конкуренции на работе, показало исследование

По словам ученых из Университета Мичигана, представительницы прекрасного пола неосознанно устраиваются на работу, не связанную с конкуренцией. Это объясняет, почему не так много женщин достигают успеха в карьере.

Половая близость при аденоме простаты

При диагностировании аденомы простаты можно заниматься сексом. В случае отсутствия полового акта происходит ухудшение кровообращения в предстательной железе.

Открытие: бег босиком полезен для мозга

Бегунам, которые хотят улучшить свои когнитивные функции, исследователи из Университета Северной Флориды советуют снять кроссовки. Специалисты выяснили: бег босиком положительно влияет на рабочую память.

Питание при почечных инфекциях

При инфекционно-воспалительных процессах в почках нужно следить за питанием и соблюдать постельный режим. Важно пить много жидкости для предотвращения обезвоживания.

Престижная работа поможет избежать одиночества и кризиса среднего возраста

Многие люди в 30 лет хотят иметь хорошо оплачиваемую работу и высокий профессиональный статус. Видимо, это правильно. Оказывается, чем выше у человека уровень доходов, тем меньше у него шансов остаться в одиночестве.

Украина протестует против ламп, содержащих ртуть

В Украине стартует кампания по распространению информации о вреде люминесцентных ламп, содержащих ртуть. Акция организована фондом MAXUS и активистами проектной программы ООН UNDP, посвященной энергоэффективному освещению.

Эффективность лечения стрессового расстройства зависит от размера гиппокампа

Большой объем гиппокампа повышает вероятность того, что лечение посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) будет проходить успешно. Это установили ученые из Колумбийского университета и Университета Техаса.

В России предлагают делать анализ на ВИЧ во время медосмотра

Первый заместитель Комитета по социальной политике РФ Людмила Косткина предлагает сделать тестирование на ВИЧ обязательным элементом диспансеризации. Россияне смогут сдавать такой анализ прямо при прохождении медосмотра.

Аденома простаты: отдых и профилактика

Аденома простаты - заболевание, которое начинается у мужчин в зрелом возрасте и характеризуется доброкачественным увеличением (гиперплазия) парауретральных желез.

Ученые обнаружили связь между "гормоном сна" и диабетом 2 типа

Вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы вследствие мутации становятся более чувствительными к мелатонину - "гормону сна". Это, в свою очередь, приводит к нарушению контроля уровня глюкозы в крови.

Лекарство от AstraZeneca будет использоваться для лечения рака щитовидной железы

Экспериментальный препарат от AstraZeneca, который в минувшем году не утвердили в качестве средства лечения редкой формы рака глаз, получил статус орфанного препарата в США. С его помощью будут лечить заболевания щитовидной железы.

10 причин завтракать дома по утрам

Пропускаете завтрак по утрам? Этим вы вредите своему организму! Эксперты рассказали, почему нужно обязательно завтракать по утрам дома.

Лучшее новости

Медики из Петербурга прооперировали нерожденную девочку

Прооперированная дважды — до и после рождения — малышка лежит в отделении интенсивной терапии Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. Алмазова. Мать девочки чувствует себя хорошо.

В подразделении AstraZeneca в России произошли кадровые изменения

AstraZeneca сообщила о назначении Кристины Родниковой, возглавлявшей регион Россия и Евразия, на пост вице-президента по региону Африка и Турция. Вместо Родниковой вице-президентом по региону Россия и Евразия станет Искра Рейч.

Робот для аутистов, конструктор для незрячих и однокнопочная клавиатура

В Бразилии придумали конструктор для слабовидящих людей, в США — робота, играющего с аутистами, а российский школьник представит на саммите ООН программы, которые помогут общаться людям с нарушениями речи.

В Базеле состоится VII Международный студенческий лагерь BioCamp

Новартис объявляет о начале приема заявок студентов последних курсов, выпускников и аспирантов российских ВУЗов на участие в международном лагере по биотехнологиям BioCamp-2016 в штаб-квартире компании в г.Базель, Швейцария

Pfizer запретила использовать свои препараты в составе смертельных инъекций

В список препаратов Pfizer, на которые будут распространяться ограничения, вошли пропофол, панкурония бромид, калия хлорид, мидазолам, гидроморфон, рокурония бромид и векурония бромид.

Актуальное новости

Госдума предложила Минздраву проверять репродуктивное здоровье будущих молодоженов

Вести профилактику в этой сфере должны будут, по мнению экспертов, Центры семьи и брака, которые необходимо создать. Также особое внимание здоровью половых органов предлагается уделять на диспансеризации.

Единая Россия предложит фармпроизводителям господдержку в обмен на заморозку стоимости ЛС

Партия Единая Россия готовит предложения о государственной поддержке российских производителей лекарственных препаратов при условии фиксации на три года цен на выпускаемые ЛС.

Исследование: на здоровье детей отражается образ жизни отца

Потенциальным следует следить за своим здоровьем не меньше, чем женщинам, желающим иметь счастливого и здорового ребенка. Ученые из медицинского центра при Университете Джорджтауна в рамках последнего исследования установили: образ жизни отца отражается на здоровье будущих детей