Новости часа

Как избежать нашествия паразитов

В наше время не заразиться паразитами практически невозможно. Это происходит из-за банального несоблюдения гигиенических правил.

Ведущие профессионалы здравоохранения обсудили в Москве актуальные проблемы использования антибиотиков

На пресс-мероприятии, организованном компанией Сандоз, особое внимание было уделено аспектам выбора эквивалентных оригинальным препаратам антибиотиков дженерикового происхождения и резистентности бактерий к основным классам антибиотиков в России.

Питание при кондиломе

Кондилома - образования на кожных покровах и слизистых оболочках доброкачественного характера, напоминающие цветную капусту.

Российский Минздрав сократил срок диспансерного наблюдения наркозависимых

Министерство здравоохранения РФ утвердило новый порядок оказания медицинской помощи людям с психическими, поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных препаратов.

Лечение кондиломы народными средствами

Кондилома - это вирусное папилломатозное заболевание кожи, которое представляет собой небольшое шершавое или гладкое образование на слизистых оболочках и коже.

Университет Темпл предлагает бороться с ВИЧ с помощью редактирования генов

Данная технология редактирования известна как Crispr/Cas9. Идея в том, чтобы удалить следы ВИЧ из ДНК иммунных Т-клеток CD4. Редактирование вызывает мутации в вирусном геноме, которые останавливают репликацию вируса.

Сон и кондиломы

Кондиломами называются бородавчатые образования на коже и слизистых оболочках.

Фастфуд делает людей глупыми

Ни для кого не секрет, что любители продуктов быстрого приготовления как никто другой подвержены риску развития ожирения.

Лекарства против воспаления повышают риск развития ожирения

Стероидные средства часто назначают для лечения воспалительных заболеваний. И, возможно, они имеют прямое отношение к эпидемии ожирения, ведь данные препараты замедляют процесс сжигания калорий в коричневом жире.

Генетики вышли на борьбу с редким детским недугом

Генетическая терапия была одобрена Европейским агентством лекарственных средств для лечения детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (АДА-ТКИН). Речь идет о тех случаях, когда не удалось найти подходящего донора костного мозга.

Рисовая каша

Ингредиенты: 1 стакан риса, 4-5 столовые ложки нерафинированного растительного масла, бульон овощной или 3 стакана воды.

Внешняя среда и кондилома

Кондилома представляет собой доброкачественную опухоль, которая имеет бородавчатый или сосочковый вид.

Пищевой пластик способен привести к развитию рака груди

Довольно распространенное соединение из пластика может повлиять на грудную железу еще на стадии ее внутриутробного развития. А это создаст предрасположенность к раку груди, предупреждают ученые. Речь идет о бисфеноле-А.

Эпидемиологи, борющиеся с вирусом Зика, решили отойти от стандартных лекарств

Бразильские ученые тестируют эффективность растительного средства в борьбе с вирусом Зика. Известно, как показали исследования, оно способно эффективно тормозить активность некоторых вирусов.

Ученые говорят: будущее - за личными "кровяными счетами"

Они должны работать по аналогии с банковскими, только вместо денег на балансе будет кровь самого человека. Ею он сможет воспользоваться в случае необходимости. Это особенно актуально для людей с редкими группами крови.

Чиновники призвали МОЗ Украины пересмотреть вопрос закупки лекарств от гепатита С

Заместитель Комитета ВР по вопросам охраны здоровья Олег Мусий сообщил, что МОЗ должен пересмотреть процедуру закупки лекарств от гепатита С. В настоящее время заявку на закупку таких вакцин подала одна компания GILEAD.

Чтобы оставаться молодым, нужно всегда заниматься спортом, говорят эксперты

Установлено: пожилые люди, которые в молодости серьезно занимались спортом или продолжали свои тренировки и в почтенном возрасте, имели в хорошем состоянии мышечную ткань. Она была, по сути, моложе на клеточном уровне.

Мировое ожирение лишает лекарства своих рабочих свойств

Статины и препараты для снижения давления могут вообще перестать работать, если эпидемия ожирения продолжит захватывать мир. Сейчас опасный уровень ожирения почти у каждого десятого мужчина и у каждой седьмой женщины.

Спрей с "гормоном любви" - окситоцином - поможет тучным людям скинуть килограммы

Подобный спрей, по словам ученых, усиливает самоконтроль. Как показали исследования, всего одной дозы окситоцина в форме назального спрея хватает, чтобы снизить объемы потребления еды, ослабив импульсивные позывы.

Лучшее новости

Криоабляция оказалась эффективна в терапии фантомных болей

На ежегодной конференции Общества интервенционной радиологии (Society of Interventional Radiology) были представлении убедительные результаты небольшого клинического исследования эффективности криоабляции в терапии фантомных болей.

Генпрокуратура заявила о незаконности публикации торговых наименований на сайте Минздрава

Генеральная прокуратура РФ признала незаконной публикацию на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ методических рекомендаций по лечению гриппа с указанием торговых наименований лекарственных препаратов.

Медицинские карты пациентов нашли на свалке Благовещенска

Во время учений в горной местности спасатели обнаружили на свалке большое количество тетрадей, которые при ближайшем рассмотрении оказались медицинскими картами пациенток одной из женских консультаций города.

Диабет под контролем

Диабет – болезнь, считающаяся сегодня полностью управляемой – ежегодно уносит жизнь более 5 млн человек. Главной причиной этого эндокринологи называют проблемы гликемического контроля, не позволяющие поддерживать у пациентов физиологические значения уровня глюкозы.

Эксперты: проблема ожирения еще никогда не стояла так остро

Десять лет назад одной из главных мировых проблем являлся голод в беднейших странах, теперь фокус сместился на ожирение. Согласно статистике, число людей с ожирением впервые за всю историю человечества превысило число таковых с недостаточной массой тела

Актуальное новости

Минпромторг готовит нормативно-правовой акт по поддержке производителей дешевых ЖНВЛП

В июне 2016 года Минпромторг намерен внести в правительство РФ проект нормативно-правового акта по поддержке производства дешевых лекарств из перечня жизненно необходимых и важных (ЖНВЛП).

В больницах Омска хранили опасные отходы ненадлежащим образом

По итогам проверки руководству десяти медицинских учреждений были вынесены представления, а также возбуждено девять дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Солнцезащитные средства опасны для мужского здоровья

Крема для загара могут повлиять на репродуктивную функцию мужчины, считают специалисты из Университета Копенгагена. Около половины всех средств, призванных защитить кожу от действия ультрафиолетового излучения, содержат в своем составе аналоги прогестерона, женский гормона