Новости часа

Опасные страхи для здоровья

Стресс - злейший враг нашего здоровья, который приводит к бессоннице, нарушению питания и прочим негативным последствиям.

Четыре правила массажа

Есть одно универсальное средство, которое поможет вам практически в любой домашней сфере. Это массаж.

Питание при тепловом ударе

При восстановлении после теплового удара в питании должны преобладать овощные и фруктовые блюда, следует ограничить жирную пищу, избыточное количество мясных продуктов.

Недостаток сна приводит к перееданию

Низкое качество ночного сна может негативно сказаться на выполнении ежедневных обязанностей и привести к чрезмерному потреблению пищи. Это относится как ко взрослым, так и к детям, утверждают американские исследователи из Университета Небраски-Линкольна.

Гигиена при опущении почки

Лечение при опущении почки зависит от стадии, имеющихся осложнений, сопутствующих патологий, возраста и в каждом случае подбирается индивидуально.

Соседство с кошкой может сделать ребенка глупее

По мнению американских исследователей из университетов Флориды и Айовы, кошки, живущие в одном доме с маленьким ребенком, могут негативно повлиять на развитие малыша. А именно, вызвать сложности в работе памяти и формировании навыков чтения, пишет Medikforum.

Худеем со вкусом: утренняя пробежка

Казалось бы, что может быть проще бега? Надела спортивный костюм и удобыне кроссовки - и вперед, сбрасывать пробежкой лишние килограммы. Однако на самом деле бег бегу рознь.

Лечение гинекологической онкологии повышает у женщин риск сексуальной дисфункции

Согласно новому исследованию, проведенному сотрудниками Университета Колорадо и Центром Рака, у женщин, прошедших через лечение гинекологических форм рака, повышен риск развития сексуальной дисфункции.

Медики установили, как повысить вероятность зачатия

Клиника репродукции человека Ginemed в Испании установила, что более вероятно получится оплодотворить яйцеклетку, если использовать самую первую часть испускаемого эякулята. Специалисты установили, что в ней более высокий процент сперматозоидов, а также они несут более качественную ДНК по сравнению с остальными сперматозоидами.

Секс под душем

Решили заняться сексом в душе, купите мягкие губки, не раздражающий слизистые оболочки и возбуждающий гель для душа и ароматические свечи.

Три мифа о молоке

То, что мы слышим или читаем о пользе или вреде молока, часто сбивает с толку. В самом деле, кому и какое молоко лучше пить?

Народные средства для поддержки печени

Печень - очень важный орган, выполняющий защитную функцию и являющийся стражем нашего здоровья, задерживающим и обезвреживающим опасные для нас вещества.

Филе телятины с овощами

Продукты: на 4 порции: 600 г филе телятины, 300 г репчатого лука, 150 г шампиньонов, 500 г моркови, 500 г брюссельской капусты, 0,25 л сухого белого вина, немного морской соли.

Зеленый лук, запеченный с яблоками

Продукты: на 4 порции: 3 кислых яблока средней величины, 4 корешка лука средней величины, 1 столовая ложка растительного масла, 50 г мака, 150 г свежих проросших зерен пшеницы.

Делаем маски для лица из клубники

Полезные свойства клубники сложно переоценить, так как эта ягодка максимально благотворно влияет не только на организм, но и на кожу.

Утром полезно пить зеленый чай

Теанин, который содержится в зеленом чае, является естественным веществом, которое помогает нам расслабиться и успокоить нервы

Табакокурение может стать причиной более 8 миллионов смертей в мире к 2020 году

Увеличение потребления табачных изделий станет причиной 8,4 миллионов смертей по всему миру к 2020 году. Предположительно, 70% смертей произойдут в развивающихся странах, утверждают эксперты в области здравоохранения.

Лучшее новости

Россияне назвали главным критерием качества жизни здоровье

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с компанией Bayer опубликовал данные опроса россиян о факторах качества жизни. Согласно полученным данным, самым значимым фактором оказалось здоровье.

Московская наркотическая аномалия

Москва отчиталась об успехах профилактики наркопотребления среди школьников. По данным МНПЦ наркологии, наркотики были обнаружены в анализах 1,2% обследованных подростков, тогда как в прошлом учебном году их число составляло 10%.

Разработан онлайн-тест вероятности смерти в ближайшие 5 лет

Шведские ученые разработали тест, который позволит человеку оценить вероятность смерти в ближайшие пять лет. При составлении теста авторы учитывали информацию, полученную из базы данных ДНК и медицинских историй UK Biobank.

Антидепрессант может вылечить от лихорадки Эбола

Ученые сообщили, что антидепрессант золофт является перспективным средством против лихорадки Эбола. Согласно результатам доклинических исследований, препарат значительно снижает смертность от лихорадки.

В мозге нашли лимфатическую систему

Сотрудники Университета Виргинии сообщили, что в головном мозге есть своя лимфатическая система. Авторы исследования считают, что полученные данные позволят уточнить причину возникновения таких заболеваний, как рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера.

Подготовлен законопроект о сертификации народных целителей

Депутаты подготовили поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. По его словам, в документе будет прописана обязательная сертификация для гомеопатов, фитотерапевтов, специалистов китайской медицины и других целителей.

В Ивановской области работники двух отделений больницы уволились из-за низких зарплат

В Комсомольском районе Ивановской области работники двух отделений местной районной больницы написали заявления об увольнении. Медики решили уволиться из-за низких зарплат. По их словам, врачи в ЦРБ получают по 12 тысяч рублей на руки, а медсестры - по семь тысяч.

Скворцова: у каждого современного врача должен быть планшет

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что у всех современных врачей должны быть планшеты. Эти устройства позволяют зайти в электронную медицинскую библиотеку, любую информационную базу, посмотреть все аналоги имеющихся препаратов, а также данные по болезни пациента, отметила министр.

Шесть фактов о клещах

Клещевой сезон в России продолжается: укушены уже почти 180 тысяч человек, заразились от клещей различными болезнями около 450. «МедНовости» собрали факты о борьбе с клещами в России и за рубежом.

Проблемы со сном связали с болезнью Альцгеймера

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли показали, что нехватка сна может быть связана с накоплением бета-амилоидного белка в головном мозге. Считается, что этот процесс является основной причиной развития болезни Альцгеймера.

Ученые посчитали, сколько часов в день можно сидеть

Американские ученые выпустили официальную рекомендацию для всех, кто большую часть дня проводит сидя. Согласно данным, представленным в журнале British Journal of Sports Medicine, в течение восьмичасового рабочего дня человек должен как минимум два часа посвящать легкой физической нагрузке.

Разработан прибор для улучшения настроения

Ученые разработали устройство Thync, позволяющее избавиться от стресса и улучшить настроение. Небольшой прибор с Bluetooth-управлением закрепляется в области лба и шеи, генерируя импульсы, которые активируют специфические нейроны головного мозга.

В московской поликлинике в целях эксперимента закрыли регистратуру

В Москве в филиале №3 Амбулаторно-поликлинического центра №62 закрыли регистратуру. Записаться на прием к врачу можно только через инфоматы, интернет и колл-центр Единой медицинской информационно-аналитической системы.

Актуальное новости

Бразильский банкир спел и сыграл на гитаре во время операции на мозге

В бразильской больнице 33-летнему пациенту удалили опухоль мозга под местным наркозом. Во время операции Энтони Кулкамп Диас пел песни и играл на гитаре. Подобные операции позволяют хирургам следить за зонами мозга, отвечающими за чувственное восприятие, моторику и речь, и избежать их повреждения, рассказали врачи.

Эксперты прогнозируют рост цен на лекарства в России с 1 июля

Сотрудники Высшей школы экономики сообщили, что с 1 июля в России могут значительно и резко подорожать жизненно важные препараты. Эксперты объяснили это новыми полномочиями Минздрава: меньше чем через месяц стоимость лекарств проиндексируют в соответствии с темпом инфляции.

Опубликован рейтинг самых перспективных лекарств от рака

Американское сообщество клинических онкологов составило список самых перспективных лекарств от рака. В рейтинг вошли 20 препаратов, которые, по мнению членов сообщества, принесут компаниям-производителям максимальную прибыль.

В Минздраве прошли обыски по делу о завышении цены госконтракта

Оперативники со следователями провели обыски в Минздраве и концерне «Радиотехнические и информационные системы». В 2014 году министерство перевело РТИ 500 млн рублей по контракту на создание центра мониторинга биологических угроз.

РПЦ предложила усилить контроль за абортами в частных клиниках

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в России нужно установить контроль над абортами в частных клиниках. «Надо наладить контроль за деятельностью частных клиник, потому что абортивные материалы, получаемые там, могут использоваться в косметологии и фармакологии", - сказал он», - сказал представитель РПЦ.

Суд в Канаде обязал табачные компании выплатить курильщикам 12 млрд долларов

Канадские курильщики отсудили у трех табачных компаний 12 млрд долларов. В 1998 году около миллиона человек подали два групповых иска в отношении трех производителей сигарет. Курильщики из одной группы жаловались, что пристрастились к вредной привычке и не могут бросить, представители второй группы требовали компенсации за приобретенные онкологические заболевания.