Новости часа

Миндалины: удалять или лечить?

Где находятся миндалины? Если подойти к зеркалу, открыть рот и высунуть язык, можно рассмотреть два бугорка по краям горла. Это ткань, которая защищает дыхательные пути, - гланды. Гланды и аденоиды - разновидность миндалин.

Воспаление кишечника и депрессия: в чем связь?

Недавние исследования показали, что воспаление может быть частью патогенеза депрессии. По сути, некоторые исследования показали, что депрессия часто сопровождается воспалением желудочно-кишечного тракта и аутоиммунными заболеваниями, а также другими расстройствами, важным фактором которых является хроническое неспецифическое воспаление.

Точка долголетия от 100 недугов — где находится и 2 способа, как ее активировать

Массаж активных точек на Востоке используется много веков. Если говорить о статистике (требования современной науки), то положительный результат данной методики доказан безоговорочно. Достаточно посмотреть на продолжительность жизни жителей Китая, Кореи, Японии.

Преддиабет: Как не допустить развитие диабета

Любая еда с высоким содержанием сахара и зерна обычно вызывает быстрое повышение уровня глюкозы в крови. Чтобы это компенсировать, поджелудочная железа выделяет в кровь инсулин. Со временем в организме понижается чувствительность к инсулину, ему требуется все больше и больше, чтобы выполнять свою работу.

Метеозависимость: как пережить перепады погоды

По подсчётам специалистов, почти половина населения Земли страдает от различных заболеваний, обостряющихся при перемене погоды. И чем старше человек становится, тем больше у него риск попасть в эту половину и столкнуться с метеозависимостью.

Поведенческое старение. Что это и как с этим бороться

Поведенческое старение наблюдается не из-за возраста, а из-за воздействия на организм неблагоприятных факторов. Яркий признак поведенческого старения - измения кожи. Именно она первой реагирует на негативное влияние курения, недосыпания и других причин изменений в организме.

Вздутие живота: 5 основных причин проблемы

Если тебя часто беспокоят газы, а проблема не проходит даже после корректировки питания, рекомендуется попробовать натуральные настои и отвары, а также обратиться за помощью к специалисту.

3 рецепта низкокалорийных суперперекусов

Работаете ли вы из дома на удалёнке или в силу специфики профессии всё равно ездите в офис, перекусы случаются сейчас явно чаще, чем обычно. Время такое - нервное. А так пожевал что-то, и вроде спокойнее стало.

Как стресс влияет на усвоение питательных веществ

Стресс негативно влияет на многие функции организма, в частности - на пищеварение. В результате питательные вещества из продуктов усваиваются намного хуже. Вот веский аргумент, почему важно принимать пищу с удовольствием, в спокойном, расслабленном состоянии.

Пищевая непереносимость. Учимся делить продукты на «свои» и «не свои»

В вопросе здорового питания работает индивидуальный подход. Продукт, полезный для одного человека, другому может причинить вред. Часто проблема заключается в пищевой непереносимости. Как выявить это состояние и чем оно отличается от аллергии на продукты?

«Читаем» ковид по ногтям: 5 признаков, что вы уже переболели коронавирусом

Как глаза - зеркало души, так ногти - отражение работы нашего организма. Ученые утверждают, что по их состоянию можно диагностировать многие заболевания, включая новую коронавирусную инфекцию - даже если вы перенесли ее бессимптомно.

Атеросклероз сосудов головного мозга: что нужно знать

Атеросклероз сосудов головного мозга - тяжелый, медленно протекающий недуг, суть которого заключается в нарушении жирового обмена. Атеросклероз сосудов мозга неуклонно приводит к ухудшению функций центральной нервной системы, вероятности психических расстройств и инсульта.

Назван продукт, защищающий от инфекций

Польские исследователи рассказали об источнике антиоксидантов, которые помогают организму укрепить иммунитет и бороться с такими инфекциями, как грипп.

Гипертония: скорая помощь при высоком давлении без таблеток

Эти приемы можно использовать для снижения давления во время криза. Вылечить с их помощью гипертензию 2 и 3 степени невозможно. Но можно облегчить состояние, снизить частоту приступов, а на начальной стадии - предотвратить развитие болезни.

Появились данные о причастности главного инфекциониста США к началу пандемии коронавируса в Ухане

Организации Project Veritas (Проект "Истина") стало известно, что специалисты американской неправительственной организации EcoHealth Alliance занимались исследованиями коронавирусов в нескольких лабораториях на территории США, а также в китайском Ухане перед тем, как там произошла первая вспышка инфекции.

Не очевидные признаки нехватки йода в нашем организме

Йод необходим для здоровья. Если наблюдется дефицит этого микроэлемента, возможен риск дефектов при развитии организма. Йод - ключевой компонент гормонов щитовидки, которая "управляет" нашим метаболизмом. Каковы признаки нехватки йода в организме?

Как сохранить здоровье: 33 способа улучшить работу своих митохондрий

Митохондрия, или хондриосома - гранулярная или нитевидная самовоспроизводящаяся органелла, содержащаяся в цитоплазме почти всех эукариотических клеток. Митохондрии отсутствуют у бактерий, сине-зеленых водорослей и др.

7 позвонков: упражнения для шейного отдела доктора Бубновского

Мышцы шеи держатся на мышцах спины, поэтому все упражнения, связанные с нагрузкой на мышцы спины, воздействуют на сосуды, питающие мозг. Это прежде всего разного рода подтягивания. Люди старшей возрастной группы могут заменить подтягивания тягой.

Врачи перечислили продукты, способные снизить артериальное давление

Повышение давления - опасное состояние как для гипертоника со стажем, так и для здорового человека. Медикаментозное лечение и диета хорошо дополняют друг друга в борьбе с гипертонией, которая при недостаточном к ней внимании приведет к инфаркту или инсульту.

Вторая жизнь старых лекарств

По мере развития медицины актуальность некоторых препаратов утрачивается. Однако немало случаев, когда прекращение назначения и применения лекарств не означало прекращение изучения в клинической фармакологии.

О чем говорят воспаленные лимфоузлы

Лимфатические узлы являются важной частью иммунной системы человека. Они выполняют роль природных фильтров в нашем организме, задерживают токсины и вирусы. Поэтому их воспаление указывает на скрытые инфекции и заболевания, требующие незамедлительного обращения к врачам.

Дочь Агутина и Варум по-особенному призналась в чувствах к американскому бойфренду

Елизавета Варум, дочь Леонида Агутина и Анжелики Варум, живет в Соединенных Штатах. В 2021 году она получила американское гражданство. В США Варум-младшая учится, работает, играет в группе. И последние годы встречается с молодым человеком.

Лучшее новости

Кристина Орбакайте появилась в абсолютно прозрачном платье и с цепью на шее

Кристина Орбакайте поделилась бэкстейдж-фото со съемок музыкального шоу «Две звезды. Отцы и дети». Для выхода в эфир 50-летняя певица пошла на эксперимент с образом и, надо сказать, шалость удалась.

Певица Монеточка потратила 20 миллионов рублей на квартиру в центре Москвы

Певица Монеточка, настоящее имя которой Лиза Гырдымова, приобрела недвижимость в Москве. В октябре 2020 года в интервью Юрию Дудю певица рассказала, что купила дом в Сочи за 18 миллионов рублей.

Джим Керри: депрессии, смерть возлюбленной и другие трагедии самого известного комика

17 января 2022 года звезде голливудских комедий исполнилось 60 лет. В подавляющем большинстве своих фильмов Керри предстает в образе сумасбродного балагура, весельчака с неподражаемой мимикой. Но жизнь актера, заставляющего весь мир смеяться, больше похожа на драму.

Опасный номер: Дженнифер Лопес выгуляла юбку-«трусы»

Дженнифер Лопес была замечена в Лос-Анджелесе в компании своих детей-близнецов Эммы и Макса. По плану был семейный шопинг и обед, к которому Бен Аффлек не присоединился. Даже выходной для певицы — не повод расслабляться.

Страстное танго от Ревенко и яркий фокстрот от Зудиной: первый выпуск шоу «Танцы со звездами»

В эфире телеканала «Россия» стартовал новый сезон шоу «Танцы со звездами». Первый выпуск уже вышел в эфир в воскресенье. За звание лучшего танцора поборются десять звездных участников.

Защищает от ковида и не только: ношение масок увеличивает привлекательность мужчин

Британские ученые из Кардиффского университета провели исследование, в ходе которого определили степень привлекательности людей в медицинских масках. Как оказалось, ношение мужчинами актуального в условиях коронавируса средства защиты повышает интерес женщин к ним.

«Втроем как единое целое!» Дочь Кристины Орбакайте растет копией отца

На днях муж певицы Кристины Орбакайте предприниматель Михаил Земцов отметил 44-летие. Вечеринка прошла в кругу друзей в одном из ресторанов Майами. Кристина поделилась кадрами с мужем и 9-летней дочерью в своем инстаграм-аккаунте.

Побочные эффекты лекарств

Актуальная и спорная тема по побочному действию лекарств. Почему не бывает идеального средства без побочных эффектов? Какая связь между количеством побочных эффектов и степенью изученности препаратов? На эти вопросы ответит наш эксперт - врач-токсиколог, медицинский журналист, научный редактор Алексей Водовозов.

Актуальное новости