Новости часа

«Возьми и сделай»: что не так с выходом из зоны комфорта?

Мы живем в эру достигаторства - интернет и глянец рассказывают о том, как ставить цели, преодолевать трудности и покорять все новые вершины успеха. При этом одним из ключевых этапов на пути к лучшей жизни считается выход из зоны комфорта.

Ученые предложили куркумин как средство от коронавируса

Бразильские ученые подготовили обзор научных публикаций, посвященных противовирусному действию куркумина - природного алкалоида, который содержится в корне куркумы - травянистого растения из семейства имбирных.

Серрапептаза: фермент для здоровья легких

Фермент серрапептазу получают из бактерий, обитающих в кишечнике тутовых шелкопрядов. Серрапептаза эффективна для обеспечении реакции организма на травмы, укрепления иммунной защиты, улучшения состояния сосудов и верхних дыхательных путей.

Риск тромбоза после прививок против Covid-19

Евросоюз Канада, США и Южная Африка приостановили прививки вакциной Johnson & Johnson против Covid-19, а Дания полностью отказалась от использования вакцины AstraZeneсa из-за риска развития тромбоза. Что происходит и чем нам это грозит?

5 самых нужных для здоровья специй

Нет никакой необходимости охотиться за экзотическими ингредиентами, полезные для здоровья специи можно приобрести сегодня в любом магазине. Важно лишь не перебарщивать с их употреблением, а добавлять ровно столько, чтобы получать двойную пользу для желудка и самочувствия.

Российские инженеры сделают МРТ-исследование максимально точным

Ученые хотят улучшить качество и точность измерений при проведении функционального МРТ-сканирования мозга страдающих психоневрологическими заболеваниями, а также проходящих нейрореабилитацию после инсульта.

Специалисты: если хотите иметь хорошее настроение, включите в рацион особые продукты

С подавленным настроением возможно справиться с помощью питания. Также, с точки зрения лечения депрессии, рацион играет не последнюю роль. Известно, что настроение улучшают темный шоколад, жирная рыба и яичные желтки.

Самостоятельная проверка на рак груди не заменит полноценный скрининг

Не будучи специалистом можно легко пропустить новообразование небольшого размера. Поэтому полагаться полностью только на него не стоит, говорит врач-онколог, маммолог, к.м.н., хирург высшей категории Илья Шипилов.

Почему при хроническом стрессе мы толстеем?

При хроническом стрессе и нарушении режима отдыха и активности в организме запускается следующий процесс. Он сопровождается повышением глюкокортикоидных гормонов, что активирует созревание адипоцитов.

Эксперты опровергли исключительную пользу витамина D при коронавирусной инфекции

Ранее медики делали заявления, что витамин D способен снизить риск развития тяжелой формы COVID-19. Однако новое исследование показало: высокая доза витамина D не улучшает состояние пациентов.

Названа безопасная норма орехов

В сутки следует потреблять не более 60 граммов орехов, об этом рассказала врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Наталья Денисова.

7 удивительных вещей, которые происходят с мозгом, когда мы занимаемся сексом

Когда мы занимаемся сексом, работает не только наше тело, но и наш мозг: как утверждают ученые, в этот момент активизируется сразу 30 участков головного мозга. И вот, что с ними происходит, пока мы получаем удовольствие.

Российские вирусологи внедрят уникальные препараты против коронавируса

Впервые запатентована форма вакцины против COVID-19 в виде спрея. А Федеральному медико-биологическому агентству выдали два патента на лекарства, подавляющие размножение вируса (одно из них - спрей для носа).

Онкологи пересмотрели лечение стойкого рака груди

Было установлено: у мышей циклическое переключение между лечением эстрогеном и лечением антиэстрогеном в определенный момент времени могло значительно увеличить продолжительность регрессии опухоли.

Новый штамм коронавируса поразил обилием мутаций

Сотрудники Университета Квазулу-Натал и Министерства здравоохранения Анголы сообщили об открытия штамма с рекордным количеством мутаций. У троих авиапассажиров, прилетевших из Танзании, выделили штамм с 34 мутациями.

Названы разрушающие организм продукты

Жажда - это сигнал, что вашему организму не хватает жидкости. Чаще всего с этим легко справиться: достаточно выпить стакан воды. Но если вы пьёте, а жажда не проходит, это симптом возможных серьёзных нарушений.

Российские ученые обнаружили неожиданный источник полезного соединения

Гречишная лузга оказалась источником меланина, защищающего кожу от УФ-излучения, борющегося с язвенными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки и снижающего накопление радиоактивных элементов в организме.

Delete у мозга: как найти кнопку удаления лишних, плохих воспоминаний?

Как гласит известная всем с детства поговорка: «Повторение - мать учения». Это, несомненно, правда. Если взять, к примеру, игру на музыкальных инструментах, изучение иностранных языков или выполнение жонглирующих трюков, то трудно поспорить с утверждением, что многочисленные тренировки позволяют приобрести прочный опыт и необходимые навыки, которые надежно закрепляются в нашем мозге.

Распознать нервное истощение поможет "черный список" симптомов

Эксперты составили список из симптомов, которые говорят об истощении организма. В частности, среди тревожных симптомов ученые называют изменения в настроении. Это может быть отстраненность, тревожность, депрессия.

Что происходит с вашим телом, если вы годами пьете кофе каждый день

Мы не мыслим своего утра без чашечки ароматного кофе. Этот напиток бодрит, дарит наслаждение и хорошее настроение. Но как кофе влияет на организм, если им слишком уж увлекаться? Итак, что происходит с телом, когда мы исключаем из своего рациона кофе.

Приводим жизнь в порядок

Как упорядочить свою жизнь? Когда значимые дела на первом плане, а незначительные не отнимают много времени и энергии. Чтобы понять дальнейший путь, важно провести ревизию своих ценностей, их переоценку. Это даст нам понимание движения вперед.

Упражнения для лимфотока: практика поддержки иммунной системы

Почему эти упражнения полезны для лимфатической системы? Переворачивание тела поддерживает лимфатический поток в конечностях и туловище, который работает против силы тяжести. Упражнения с диафрагмальным дыханием и дыхательная гимнастика позволяют усилить влияние на лимфатические сосуды, так как диафрагма работает подобно насосу для более глубоких сосудов.

7 способов зарядиться оптимизмом

Нам не всегда просто сохранять надежду на то, что все в конечном счете будет хорошо. Но умение замечать прекрасные мелочи и находить вдохновение в сложных обстоятельствах пригодится нам всегда. Как стать реалистичным оптимистом и научиться поддерживать себя?

14 поз для эффективной, естественной и быстрой потери веса

Хотите сбросить лишние килограммы, но не желаете интенсивно тренироваться и сидеть на жесткой диете? Выход есть. Эти 14 поз помогут очистить организм от токсинов, запустить метаболизм, развить чувство гибкости и равновесия и сжечь лишний жир. Итак, худеем без особых усилий.

Лучшее новости

Вдова Бориса Грачевского подает в суд на нового директора «Ералаша»

Официальная супруга скончавшегося Бориса Грачевского Екатерина Белоцерковская намерена бороться за свои права и права других наследников мужа - и доказать, что его подпись в важных документах была подделана.

Как украсить формы брюками из кожи — учимся у Ани Лорак и королевы Летиции

Этой весной кожаные брюки носят все: от знаменитостей до монарших особ. Недавно в облегающих легинсах и на шпильках вышла на официальный прием испанская королева Летиция — берем пример и смотрим, как деталь украшает формы других модниц!

«Вектор» подготовил новую вакцину против натуральной оспы

На сегодняшний день экспериментальная противооспенная вакцина прошла первую фазу клинических исследований с участием 60 добровольцев. Вторая-третья фаза, в которой задействованы 334 человека, близка к завершению

Стас Костюшкин скопировал образ Виктории Бони и «сделал» ее

Стас Костюшкин продолжает волновать фантазии поклонниц рельефным прессом и стальными бицепсами, и на этот раз он привлек к ним внимание кислотным пиджаком. В образе «неонового хищника» мы заметили подвох: где-то мы его уже видели.

Актуальное новости