Новости часа

Почему при хроническом стрессе мы толстеем?

При хроническом стрессе и нарушении режима отдыха и активности в организме запускается следующий процесс. Он сопровождается повышением глюкокортикоидных гормонов, что активирует созревание адипоцитов.

Названа безопасная норма орехов

В сутки следует потреблять не более 60 граммов орехов, об этом рассказала врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Наталья Денисова.

7 удивительных вещей, которые происходят с мозгом, когда мы занимаемся сексом

Когда мы занимаемся сексом, работает не только наше тело, но и наш мозг: как утверждают ученые, в этот момент активизируется сразу 30 участков головного мозга. И вот, что с ними происходит, пока мы получаем удовольствие.

Российские вирусологи внедрят уникальные препараты против коронавируса

Впервые запатентована форма вакцины против COVID-19 в виде спрея. А Федеральному медико-биологическому агентству выдали два патента на лекарства, подавляющие размножение вируса (одно из них - спрей для носа).

Онкологи пересмотрели лечение стойкого рака груди

Было установлено: у мышей циклическое переключение между лечением эстрогеном и лечением антиэстрогеном в определенный момент времени могло значительно увеличить продолжительность регрессии опухоли.

Новый штамм коронавируса поразил обилием мутаций

Сотрудники Университета Квазулу-Натал и Министерства здравоохранения Анголы сообщили об открытия штамма с рекордным количеством мутаций. У троих авиапассажиров, прилетевших из Танзании, выделили штамм с 34 мутациями.

Названы разрушающие организм продукты

Жажда - это сигнал, что вашему организму не хватает жидкости. Чаще всего с этим легко справиться: достаточно выпить стакан воды. Но если вы пьёте, а жажда не проходит, это симптом возможных серьёзных нарушений.

Российские ученые обнаружили неожиданный источник полезного соединения

Гречишная лузга оказалась источником меланина, защищающего кожу от УФ-излучения, борющегося с язвенными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки и снижающего накопление радиоактивных элементов в организме.

Delete у мозга: как найти кнопку удаления лишних, плохих воспоминаний?

Как гласит известная всем с детства поговорка: «Повторение - мать учения». Это, несомненно, правда. Если взять, к примеру, игру на музыкальных инструментах, изучение иностранных языков или выполнение жонглирующих трюков, то трудно поспорить с утверждением, что многочисленные тренировки позволяют приобрести прочный опыт и необходимые навыки, которые надежно закрепляются в нашем мозге.

Распознать нервное истощение поможет "черный список" симптомов

Эксперты составили список из симптомов, которые говорят об истощении организма. В частности, среди тревожных симптомов ученые называют изменения в настроении. Это может быть отстраненность, тревожность, депрессия.

Что происходит с вашим телом, если вы годами пьете кофе каждый день

Мы не мыслим своего утра без чашечки ароматного кофе. Этот напиток бодрит, дарит наслаждение и хорошее настроение. Но как кофе влияет на организм, если им слишком уж увлекаться? Итак, что происходит с телом, когда мы исключаем из своего рациона кофе.

Приводим жизнь в порядок

Как упорядочить свою жизнь? Когда значимые дела на первом плане, а незначительные не отнимают много времени и энергии. Чтобы понять дальнейший путь, важно провести ревизию своих ценностей, их переоценку. Это даст нам понимание движения вперед.

Упражнения для лимфотока: практика поддержки иммунной системы

Почему эти упражнения полезны для лимфатической системы? Переворачивание тела поддерживает лимфатический поток в конечностях и туловище, который работает против силы тяжести. Упражнения с диафрагмальным дыханием и дыхательная гимнастика позволяют усилить влияние на лимфатические сосуды, так как диафрагма работает подобно насосу для более глубоких сосудов.

7 способов зарядиться оптимизмом

Нам не всегда просто сохранять надежду на то, что все в конечном счете будет хорошо. Но умение замечать прекрасные мелочи и находить вдохновение в сложных обстоятельствах пригодится нам всегда. Как стать реалистичным оптимистом и научиться поддерживать себя?

14 поз для эффективной, естественной и быстрой потери веса

Хотите сбросить лишние килограммы, но не желаете интенсивно тренироваться и сидеть на жесткой диете? Выход есть. Эти 14 поз помогут очистить организм от токсинов, запустить метаболизм, развить чувство гибкости и равновесия и сжечь лишний жир. Итак, худеем без особых усилий.

Натуральные антибиотические средства для лечения легких инфекций

Как вы наверняка знаете, сильные антибиотики стоит принимать лишь в случае тяжелых заболеваний. Их бесконтрольное применение лишь укрепляет иммунитет вирусов, грибов и бактерий. В природе существует множество растений, которые являются натуральными антибиотиками.

Стало известно, какие таблетки категорически нельзя ломать

Принимая лекарства, вы наверняка замечали, что не всегда у таблеток существует нужная дозировка, прописанная врачом. Поэтому нередко приходится разламывать пополам или делить препараты на несколько частей. Однако не во всех случаях это допустимо.

О чем говорит ваш сон? 5 способов найти ответ

Иногда мы их совсем не помним. Бывает, что после пробуждения остаются лишь ощущения, впечатления. А некоторые сюжеты врезаются в память на всю жизнь, порой повторяются и преследуют нас. Как разгадать загадки своих снов?

Диагностика сердечного приступа может измениться кардинальным образом

Под видом боли в груди может скрываться целый набор отклонений. И критически важно выявить случаи, связанные с кардиологическими проблемами. Ученые работают над новым диагностическим анализом крови.

Как выглядеть молодо и не стареть: секреты профессиональных косметологов

Пока весь мир томится в ожидании изобретения эликсира вечной молодости, предлагаем вам несколько простых способов выглядеть молодо и не стареть. Эти методы не требуют похода в косметический салон, но эффект от них будет ничуть не хуже.

Генетики сделали неожиданный вывод о влиянии радиации

Группа экспертов исследовала генетические аномалии у детей, чьи родители пострадали из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Анализ показал: повреждения ДНК, вызванные ионизирующим излучением, не передаются по наследству.

Доказана эффективность нового средства против болезни Альцгеймера

Медицинский колледж имени Альберта Эйнштейна опробовал на грызунах новых подход для купирования развития болезни Альцгеймера. Новое средство способствует ускорению процесса вывода клеточного мусора из нейронов.

«Гробят пациентов». Терапевтов винят в неправильном лечении ковида

Год назад, когда в Украину пришел Covid-19, медики еще не знали, как с ним бороться и, скорее, экспериментировали, применяя самые разнообразные препараты к бедному пациенту. Сегодня, когда уже весь мир переживает третью волну вируса, когда составлены все необходимые медицинские протоколы и из каждого "утюга" врачи-инфекционисты и иммунологи рассказывают о том, что нельзя начинать лечение с антибиотиков, их все равно упрямо назначают семейные врачи.

Лучшее новости

Бра напоказ и голый живот — звездный тренд с красной дорожки и street style

Возвращение к светской жизни в послековидном мире проходит с размахом: в Лос-Анджелесе состоялась долгожданная церемония «Оскар», а в Москве — целая череда премий, гала-ужинов и других мероприятий, включая Московский международный кинофестиваль и Cosmopolitan Man Awards.

Как звезды борются с отеками на лице, отчего последние возникают и что с этим делать

Принято считать, что причиной отечности являются проблемы с почками. На самом деле это далеко не всегда так. Более того, отечность по утрам — в принципе нормальное явление. Причинами, помимо серьезных заболеваний, могут служить лишний вес, злоупотреблением алкоголем, бессонница и увлечение филлерами.

Отличница vs бунтарка: нескучные образы с белой рубашкой на примере звезд

На базе правильной бланковой рубашки можно выстроить не один десяток интересных образов. Идеальную модель вы узнаете сразу: плотный хлопок, воротник-стойка, oversize и О-силуэт. Градус соблазнительности повышаем контрастным кружевным бельем и оставляем место для фантазии, слегка расстегнув первую пару пуговиц.

Ноль гармонии: хирурги рассказали, как экс-«татушка» Юлия Волкова «потеряла» лицо

Наблюдать за трансформацией внешности звезд с помощью всевозможных новинок косметологии мы привыкли, но особое внимание всегда привлекают результаты не самых удачных экспериментов. Одним из самых ярких примеров в российском шоу-бизнесе можно назвать экс-участницу группы «Тату» Юлию Волкову.

Актуальное новости

Евразийская академия надлежащий практик обеспечит преемственность знаний GMP-инспектората

Целью академии является передача знаний, повышение квалификации и развитие новых компетенций фармацевтических инспекторов из разных стран, что даст толчок формированию единого рынка ЕАЭС.