Новости часа

Воспаление: причины и способы предотвращения

Воспаление - нормальная реакция организма. Если у вас ушиб - это место опухает, может покраснеть. Так проявляется острое воспаление. Но есть еще и хроническое воспаление, которое влечет за собой серьезную опасносность для здоровья.

5 лучших натуральных средств от бессонницы

Продажа препаратов из категории снотворных - очень большой бизнес, который генерирует миллиарды долларов. Но если вы не хотите обогащать фармацевтические компании и приобретать не безопасные для здоровья препараты, то попробуйте несколько натуральных и эффективных средств борьбы с этим расстройством.

Как за 5 минут избавиться от боли в шее и плечах

Боль в шее приводит к перенапряжению, чтобы от него избавиться, необходимо выполнять специальные упражнения. Достаточно устраивать разгрузочные минуты в рабочее время и спать на удобной подушке.

Как соблюдать пост и не навредить здоровью: советы врача-эндокринолога

Многие очень ждали наступления Великого Поста, чтобы очиститься не только духовно, но и физически. Вот несколько правил от эксперта, которые помогут пройти это время без вреда для организма. Внимательно стоит прочитать, например, тем, кто недавно переболел коронавирусной инфекцией или находится в ожидании ребенка.

Почему уровень железа имеет решающее значение для вашего здоровья

Железо необходимо для жизни, так как оно переносит кислород по всему организму, помогает регулировать рост клеток, поддерживает работу мозга, эндокринной и иммунной системы, обмен веществ и участвует в выработке энергии.

Исследование показало вред популярного лекарственного средства

Медицинский центр Техасского университета, установил, что гидроксипрогестерона капроат (синтетический аналог прогестерона), назначаемый при угрозе выкидыша, опасен для ребенка, с точки зрения дальней перспективы.

Министерство здравоохранения решает проблемы раковых больных в России

Минздрав опубликовал проект поправок в закон, регламентирующий применение препаратов вне показаний, описанных в инструкции. Также рассматривается вопрос организации и оплаты амбулаторного лечения раковых больных.

Кардиологи советуют всем обратить внимание на орехи

Орехи уменьшают показатели липопротеинов низкой плотности и триглицеридов, которые стоят за формированием холестериновых бляшек. Если у человека нет медицинских противопоказаний, ему можно потреблять любые орехи.

Британские эксперты не советуют быстро скидывать лишний вес

Определен лимит, согласно которому можно за неделю без вреда для здоровья сбросить 0,5-1 килограмм. Чтобы добиться результатов, рекомендуется снизить калорийность рациона и увеличить показатели физической активности.

Диагностировать коронавирус возможно по состоянию кожи, утверждают ученые

Стартап-студия "Скандерм" в "Сколково" разработала онлайн-калькулятор, который определяет коронавирусную инфекцию по кожным симптомам. Тестирование системы планируется вместе с Московской ассоциацией терапевтов.

Усталость как симптом

Точные причины, приводящие к синдрому хронической усталости, до сих пор остаются неустановленными. Следует осознавать, что быстрое наступление слабости физических и эмоциональных сил, повышенная утомляемость, являются не болезнью, а симптомом какого-либо заболевания.

Хроники вакцин: "ЭпиВакКорона" доказала свою эффективность, а Европа нацелена на собственное производство

Вакцина "ЭпиВакКорона" формирует сразу три линии иммунной защиты. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Европа станет к лету мощным центром производства вакцин от коронавируса.

В Индии обнаружен новый штамм коронавируса

Как сообщили представители здравоохранения, в Индии был обнаружен новый и потенциально опасный вариант коронавируса, а также штаммы, впервые обнаруженные в Великобритании, Южной Африке и Бразилии.

6 причин есть свеклу каждый день, особенно пожилым людям

Свекла настолько привычный овощ в нашем рационе, что мы часто ней забываем. Борщ раз в неделю и селедка под шубой на праздник - вот и все, что ей достается. Но свекла настолько полезна, что может заменить многие более дорогие и модные продукты на столе.

Уроки пандемии: как изменилось наше отношение к здоровью за последний год

Слово «здоровье» для многих из нас за последний год обрело новый смысл. Нет здоровья - у организма нет ресурса противостоять COVID-19, и угроза нашему существованию повышается. Из абстрактного понятия здоровье перешло в разряд конкретных, стало восприниматься как шанс выжить, отсюда его повышенная ценность.

4 точки для укрепления иммунитета и легких

В связи с пандемией COVID-19 наиболее актуальным вопросом в сфере здоровья стало укрепление иммунитета и легких. Согласно традиционной китайской медицине на теле человека есть особые точки воздействия, которые помогут улучшить состояние здоровья.

От потери волос во многих случаях спасет плазмолифтинг

Это метод обработки крови, при котором кровь пациента забирают в пробирку, которую помещают в центрифугу. Таким образом выделяется аутологичная плазма, которую врач вводит в очаги поражения волосистой части головы.

Санитайзеры для рук вызвали вопросы экспертов

Американские специалисты выявили в дезинфицирующих гелях для рук ряда производителей содержание бензола. Согласно классификации ВОЗ, данное соединение относится к числу канцерогенных.

Уникальный раствор для глазных линз превратит их в настоящее лекарство от глаукомы

Белгородский государственный национальный исследовательский университет создал раствор для контактных линз с лечебными и профилактическими свойствами при глаукоме. Он имеет встроенную систему лекарственной доставки.

Как обнаружить начинающиеся проблемы со здоровьем: 6 тестов для самодиагностики

Если в организме что-то не в порядке, это рано или поздно начинает проявляться во внешних признаках. Например, состояние ногтей, обхват талии или кожа на пятках могут многое рассказать о возможных дисфункциях организма.

5 популярных диет, которые могут привести к дефициту витамина D

О безусловном вреде «быстрых» диет, кажется, знают уже все: они повергают организм в состояние стресса, могут серьезно нарушить обмен веществ, а сброшенные с их помощью килограммы всегда возвращаются - причем, чаще всего в хорошей компании.

Как распознать пороки сердца и что с ними делать

Порок сердца - это врождённое или приобретённое состояние, при котором в органе возникают анатомические, структурные дефекты. Например, изменяется строение или нарушается работоспособность клапанов, перегородок, отходящих от сердца кровеносных сосудов, сердечных отверстий.

Аспирин защищает от тяжёлой формы COVID-19

Низкие дозы аспирина сокращают риск пациента с COVID-19 попасть в реанимацию или умереть от этой болезни почти наполовину. К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджа Вашингтона.

Диагностикой нехватки витаминов может заниматься только врач, подчеркивает специалист

К примеру, вопреки распространенному мнению, для жителя современного города возникновение авитаминоза и соответствующих заболеваний из-за алиментарных причин (некачественного питания) практически невозможно.

Эксперт: свежая выпечка плохо влияет на желудочно-кишечный тракт

Свежий хлеб обладает большей кислотностью. Поэтому при заболеваниях органов ЖКТ лучше использовать хлеб, которому уже есть 8 часов, или вчерашний хлеб для предупреждения обострений заболеваний, говорит диетолог.

Большинство проблем со здоровьем начинается в кишечнике

Широкий спектр проблем со здоровьем, включая ожирение, резистентность к инсулину, диабет типа 2, пародонтоз, инсульт и сердечные заболевания, начинаются с воспаления. Большинство воспалительных заболеваний начинаются в кишечнике.

7 инвестиций в себя, которые изменят вашу жизнь

Вы наверняка не раз встречали одни и те же советы на тему того, как заботиться о себе: высыпаться, правильно питаться, не забывать о физических нагрузках, чаще говорить «нет» тому, что вам на самом деле не нужно.

Лучшее новости

Мария Миногарова рассказала о последствиях удаления щитовидной железы: «Раз в день случается психоз»

Модель и телеведущая откровенно поведала о своем заболевании. Звезда призналась, что даже после перенесенной операции ей приходится много времени уделять здоровью.

Анастасия Ивлеева купила себе обложку мужского глянца и смело призналась в этом?

Актриса, блогер, телеведущая, наиболее известная по передаче «Орел и решка», Настя Ивлеева попала на обложку мужского журнала Playboy Russia, один из снимков звезда опубликовала в Instagram. Кроме того, стало известно, что случилось это совсем не бесплатно.

Актуальное новости

Ассоциация остеосинтеза АОTrauma проведет открытый симпозиум на ЕОФ-2021

Открытый симпозиум международной Ассоциации остеосинтеза АОTrauma, посвященный лечению сложных переломов и повреждений мягких тканей при различных травмах, пройдет в рамках Евразийского ортопедического форума 25–26 июня 2021 года в Москве.