Новости часа

Почему мы критикуем себя и как это прекратить

В детстве нас критиковали взрослые, а теперь мы успешно делаем это сами. Каждый промах, любая ошибка, даже маленький недостаток могут активировать внутреннего критика. Как отключить его суровый голос и избавиться от разрушительной привычки?

5 «продуктов долголетия», которые есть у каждого в холодильнике

По данным исследований, те, кто ест два раза в день фрукты и три - овощи, реже страдают сердечно-сосудистыми, а также онкологическими заболеваниями и живут дольше ровесников. При этом, отмечают специалисты, некоторые продукты особенно хорошо влияют на здоровье.

10 побочных эффектов антибиотиков и как нам быть в этом случае

Широкое использование антибиотиков в медицине привело к возникновению целого ряда проблем. Так, наряду с такой проблемой, как распространение стойких к антибиотикам форм бактерий, актуальной проблемой являются побочные эффекты (нежелательное действие) антибиотиков на организм человека.

Уникальный российский препарат против рака успешно прошел испытания

Доклинические тесты средства от компании "БиоТехнология" показали эффективность разработки. По словам ученых, это первый отечественный препарат, использующий векторную наносомальную систему адресной доставки.

Ученые объяснили, как чай влияет на кровяное давление

Ученые из США и Дании выяснили, что соединения зеленого и черного чая активируют белки ионных каналов в стенках кровеносных сосудов, что приводит к их расслаблению. Таким образом, регулярное употребление чая приводит к снижению артериального давления.

Онкологи нашли в теле человека естественный механизм борьбы с опухолями

Они установили, что раковые опухоли окружены эластичной пленкой, которая становится плотнее по мере разрастания новообразования. Данная пленка ограничивает метастазирование и сдерживает рост опухоли.

Целебные свойства секса

Оказывается, секс - это не только приятное занятие, он имеет и целебные свойства. Медики уверяют - в определенных сферах такая близость поможет решить проблемы со здоровьем.

Тутовый шелкопряд помог вырастить новые мышцы

Университет Юты использовал шелк тутового шелкопряда для получения скелетных мышц. Ученые надеются значительно усовершенствовать методы лечения атрофии мышц за счет выращивания новых клеток.

Дома престарелых включились в программу вакцинации против коронавируса

Вакцинация от коронавируса уже началась в домах престарелых России. Правда, о повсеместной вакцинации пока говорить рано. Но чиновники признают, что старшая возрастная группа находится в приоритете.

Специалисты создали материал, восстанавливающий спинной мозг после травм

Ученые Калифорнийского университета разработали материал, который может взаимодействовать с поврежденным спинным мозгом и поддерживать процесс заживления. Во многом он имитировал естественную ткань спинного мозга.

Эксперт советует внимательно следить за запахом изо рта

Семейный врач-терапевт, гастроэнтеролог Никита Харлов отмечает: запах изо рта может свидетельствовать о целом ряде проблем со здоровьем. По его словам, иногда по запаху возможно определить стадию развития заболевания.

Роль витаминов в профилактике инфаркта

Значение витаминов при заболеваниях сердца определяется их участием в метаболических процессах и влиянием на функциональное состояние клеточных и субклеточных мембран.

Медиков встревожила мутация дифтерийной палочки

Возбудитель дифтерии (дифтерийная палочка) вырабатывает устойчивость к различным классам антибактериальных препаратов. И в ближайшее время он может стать реальной мировой проблемой, прогнозируют эксперты.

Трансжиры: великое открытие, которое губит нас

Известный американский ученый, профессор педиатрии Пол Оффит в своей книге «Ящик Пандоры. Семь историй о том, как наука может приносить нам вред», одну из историй посвятил «великой маргариновой ошибке» - изобретению трансжиров.

Онкологи предложили лечить рак почки по-новому

Комбинация ниволумаба и кабозантиниба увеличивала продолжительность жизни в 2 раза по сравнению с обычной терапией, а в некоторых случаях даже полностью избавляла от рака. И это при меньшем объеме побочных эффектов.

Эксперты четко определили группу повышенного риска COVID-19

Новое исследование Массачусетской больницы общего профиля, Института Броуда и Массачусетского технологического института показало, почему мужчины, пожилые люди и курильщики более подвержены коронавирусной инфекции.

В каких случаях антибиотики не помогут

Врачи не редко назначают антибиотики с целью лечения того или иного заболевания. А бесконтрольное применение таких препаратов приводит к потере устойчивости организма к их действию. Принимая антибиотики самостоятельно при любом недуге, вы рискуете существенно ухудшить состояние здоровья.

Жирная рыба однозначно полезная для сердечников

Масштабное исследование, включавшее данные почти 192000 добровольцев более чем из 60 стран (примерно у 52000 были сердечно-сосудистые заболевания), показало, насколько важно регулярно употреблять жирную рыбу.

Японские эпидемиологи готовятся к наплыву людей в связи с Олимпиадой

Правительство Японии собирается ввести ограничение в отношении количества людей, въезжающих в страну в преддверии Олимпийских игр (дата их проведения - лето этого года) после отмены режима чрезвычайной ситуации.

Украинские врачи первыми в мире научились предсказывать течение коронавируса у больных

Украинские ученые сделали важное открытие, которое поможет медикам предсказывать течение Covid-19 у пациентов из групп риска и других категорий населения. Первым в мире им удалось доказать, что на развитие болезни влияет уровень внеклеточной ДНК.

Лучшее новости

Висцеральный массаж – как он работает и кому необходим: отвечают эксперты

Висцеральный массаж сродни перерождению: он в прямом смысле перенастраивает работу внутренних органов на нормальный лад. Как такое возможно и как работает, читайте в новом материале на Passion.ru.

Этой весной носим грубые армейские брюки, как у Рианны и Решетовой

Советуем присмотреться к армейской форме — грядет тренд на карго и грубые милитари-брюки. Предсказание уже сбывается: не так давно папарацци поймали Рианну по дороге в ресторан в Санта-Монике, и дефилировала она в брюках, будто позаимствованных у военнослужащего.

Виктория Лопырева выгуляла сумку 3-летней давности за 360 000 рублей

У Виктории Лопыревой теплая весна продолжается: телеведущая дразнит поклонников солнечными фото из Дубая. На одном из недавних звезда засветила аксессуар трехлетней давности, за который первые модницы поборолись бы и сейчас.

Ольга Бузова заявила, что ни разу не изменяла своим мужчинам

Телеведущая и певица Ольга Бузова, которая недавно рассталась со своим бойфрендом, блогером Давидом Манукяном, заявила, что никогда не изменяла своим мужчинам, об этом она рассказала в студии шоу «Бородина против Бузовой».

Актуальное новости

Рак шейки матки можно предотвратить: что обсуждали эксперты на конференции во Всемирный день борьбы с ВПЧ

Российские эксперты утверждают, что принятие необходимых мер по предотвращению новых случаев заражения ВПЧ позволит спасти более 40 тысяч российских женщин.