Новости часа

Исследователи: детям не стоит пользоваться устройствами с сенсорным экраном

Маленькие дети, которые ежедневно много используют устройства с сенсорным экраном, быстрее обращают внимание на объекты, когда те появляются. Эти же дети с трудом сохраняют концентрацию, если их что-то отвлекает.

Системы вентиляции и очистки воздуха способствуют распространению вирусов

Очистители воздуха в лифтах и других замкнутых пространствах могут увеличить распространение капель слюны, содержащих частицы коронавируса. Это повысит риск заражения COVID-19, предупреждают ученые.

Корейцы протестировали имплантат, позволяющий контролировать мозг через смартфон

Корейский институт передовых технологий разработал мозговой имплантат, который можно заряжать извне, не используя провода. Этот имплантат позволяет контролировать мозговые цепи с помощью светового воздействия.

Британские эксперты призывают отказаться от двухнедельного карантина

Сокращение карантина для людей, контактировавших с инфицированным коронавирусом, до 1 недели и требование получить отрицательный результат теста в последний день можно сравнить по эффективности с изоляцией на 14 дней.

Доказано, что средний возраст грозит реальным кризисом психического здоровья

Ученые высчитали самый трудный, с точки зрения психологического состояния, возраст человека. По словам сотрудников Университетского колледжа Лондона, примерно на 50 лет приходится пик стресса, депрессии и тревожности.

Почему некоторые люди никогда не болеют гриппом?

За устойчивость организма перед инфекциями, вирусами и прочими патогенными агантами отвечает иммунная система. Гены совместимости определяют характер иммунной системы; и они так же изменчивы, как патогены, с которыми иммунитет борется.

8 гигиенических ошибок до, во время и после секса

Это только в кино секс застает партнеров в самой неожиданной обстановке. Никакой гигиены - одна лишь жгучая страсть! Но в реальной жизни несоблюдение самых простых правил гигиены грозит обоим партнерам - но особенно женщине - серьезными проблемами со здоровьем.

Еда и мозг: что углеводы делают с мышлением и памятью

Оказывается, существует определенная связь между болезнью Альцгеймера и диабетом. Углеводы, играющие негативную роль в развитии сахарного диабета, повреждают мозг, провоцируя резкие колебания уровня сахара в крови.

Инфекционисты рассказали, почему зубная щетка может стать источником инфекции

Бразильские ученые показали, что дезинфекция зубных щеток должна быть частью гигиенических привычек, которые помогают бороться с инфекциями. Это также помогает предотвратить заражение коронавирусом.

Дневной сон полезен для стареющего головного мозга, показали исследования

Известно, что многие пожилые люди спят после обеда. По мнению ученых, это защитная реакция, помогающая предотвратить ослабление когнитивных функций, вызванных, в частности, растущими показателями воспаления.

Антитела второго поколения защищают от коронавируса, его мутаций и новых штаммов

Институт исследований в области биомедицины (IRB) разработал антитела второго поколения, которые защищают от коронавируса SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19, и всех его проверенных штаммов. Это также предотвращает мутацию вируса, которая противостоит терапии.

Спасение от самых тяжелых форм астмы найдено

Монашский университет совершил настоящий прорыв в лечении астмы. Ученые обнаружили в кишечнике соединения, способные сократить степень воспаления в легких, предотвратить или уменьшить тяжесть астмы.

Специальные вакцины против COVID-19 для домашних питомцев могут стать реальностью

В будущем придется прививать от коронавируса домашних животных, заявляют эксперты Университета Восточной Англии, Эрлхэмского института и Миннесотского университета. Это позволит сдержать распространение вируса.

Маргарин, колбаса и еще 5 продуктов, которые могут ускорить старение

Существует множество факторов, влияющих на скорость старения организма. И питание - далеко не последний из них. Исключите эти продукты из рациона, и вы сможете продлить хорошее самочувствие и молодость кожи на долгие годы.

Лимонный чай поможет похудеть

Это один из самых полезных для нашей талии напитков, которые нужно обязательно включить в свой рацион. Отметим, что неправильный выбор напитков может стать препятствием на пути похудения.

Погружение в сон: 6 советов специалистов, как быстрее уснуть

Хроническая усталость или переутомление также нарушает режим работы нашего организма перед сном, как и во время бодрствования. Мы собрали несколько важных советов от специалистов, как быстрее уснуть и действительно отдохнуть ночью.

Это упражнение поможет сформировать королевскую осанку и идеальное положение органов

Осуществляя простые "пульсации" пятками, удастся седалищные бугры привести в движение, активируя тем самым работу мышц таза, что необходимо для правильной осанки и корректировки положения внутренних органов.

Эксперт: порой можно заподозрить врача в назначении "лишних" анализов, но это не так

Екатерина Гергесова, к.м.н., медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U, констатирует, что иногда пациенты жалуются на назначение "лишних" анализов. Однако пациенту сложно оценить их реальную необходимость.

Простое тестирование покажет скрытое развитие заболевания

Антитела, которые сигнализируют о вирусной или бактериальной инфекции, а также цитокины, указывающие на воспаление, наблюдаемое при таких состояниях, как ревматоидный артрит и сепсис, можно выявить не только в крови.

Как избавиться от вздутия живота за несколько минут

Проблемы с перевариванием пищи, когда живот раздувает как воздушный шарик, и в любой момент газы могут о себе заявить самым неподобающим образом, заставляет многих людей тратить большие средства на избавление от метеоризма.

Эксперт советует бороться со страхом заразиться COVID-19

Психотерапевт Игорь Салынцев уверен: паническая боязнь коронавируса может привести к реальным проблемам со здоровьем. Повышенная тревожность ослабляет иммунитет, делая организм более восприимчивым к инфекциям.

Инфекционисты рассказали, почему зубная щетка может стать источником инфекции

Бразильские ученые показали, что дезинфекция зубных щеток должна быть частью гигиенических привычек, которые помогают бороться с инфекциями. Это также помогает предотвратить заражение коронавирусом.

Новый назальный спрей избавит от социального дистанцирования

Университет Бирмингема готовит спрей, который может предотвратить заражение коронавирусом на срок до 2 дней. Формула спрея позволяет удержать вирус в образующимся покрытии, из которой он не сможет выйти и размножиться.

Как за 7 шагов вылечить диабет 2 типа: простые, но эффективные советы

Сахарный диабет - сложное эндокринное заболевание. Наряду с гипергликемией ему сопутствует нарушение всех видов обмена веществ. Принято считать, что это неизлечимый недуг. Чтобы опровергнуть данное мнение, предлагаем 7 шагов для успешного исцеления от сахарного диабета 2 типа.

«Король антиоксидантов»: астаксантин замедляет старение мозга

Астаксантин способен замедлять старение головного мозга. Он также полезен для зрения, здоровья кожи и сердца, а оказывает противоопухолевый эффект. Астаксантин - мощный антиоксидант, который может помочь в лечении тяжелых случаев COVID-19.

Сидячая и безопасная: как работать в офисе и дома без вреда для здоровья?

Работаете в офисе или из дома? Поздравляем - вы в группе риска! Нет, не по коронавирусу: ожирение, болезни суставов и позвоночника, зрения, а также заболевания сердечно-сосудистой системы - если не предпринимать специальных усилий, ваши шансы познакомиться с этими недугами серьезно возрастают.

Лучшее новости

Мясников предупредил о смертельной опасности обезболивающих

Телеведущий и врач Александр Мясников посоветовал с осторожностью принимать широко рекламируемые обезболивающие, так как иногда они приносят больше вреда, чем пользы, об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия-1».

6-летняя принцесса Монако Габриэлла похвасталась сумкой за 290 000 рублей

27 января в Монако отмечали День Святой Девоты, покровительницы княжества. В честь праздника королевская семья в полном составе отправилась провести ритуал сжигания лодки, а затем на торжественный прием.

Подросток нанесла искусственный загар и превратилась в Умпа-Лумпу

13-летняя Кейра Домачовски использовала искусственный загар самого темного оттенка и стала похожа на Умпа-Лумпу из фильма «Чарли и шоколадная фабрика», чем рассмешила пользователей Сети, пишет The Sun.

Актуальное новости

Минздрав упростит работу стоматологических клиник

В конце прошлого года Титов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой содействовать корректировке норм, которые могли повлечь за собой массовое приостановление деятельности стоматологических медицинских организаций.

Пациентские организации просят включить в «Круг добра» все орфанные заболевания

Перечень нозологий, лечение которых будет обеспечивать фонд, не содержит всех редких заболеваний. Специалисты здравоохранения уже выступили за необходимость рассмотреть включение в перечень и других нозологий, в том числе муковисцидоза.