Новости часа

Российские ученые максимально упростили диагностику рассеянного склероза

Сотрудники новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН и красноярского Института биофизики СО РАН представили систему, обнаруживающую антитела, - маркеры рассеянного склероза.

Неврологи объяснили связь стресса и бесплодия

В лабораторных испытаниях было подтверждено, что популяция нервных клеток около основания мозга становятся активными в стрессовых ситуациях, а затем подавляют репродуктивную систему за счет угнетения гормонального фона.

Лекарство для диабетиков оказалось эффективным против коронавируса

Метформин - это препарат для контроля уровня сахара в крови у пациентов с диабетом 2-го типа. Он также снижает показатели воспалительных белков вроде TNF-альфа, которые, по-видимому, усугубляют течение COVID-19.

Уникальный инсулин самостоятельно адаптируется к уровню сахара

Исследователи из Копенгагенского университета и биотехнологической компании Gubra разработали новую молекулу инсулина. Эта молекула улучшает регулирование уровня сахара в крови, делая его более легким и безопасным.

4 распространенных дефицита витаминов и минералов у женщин

Нехватка питательных соединений наблюдается, если организм или не получает, или не усваивает необходимые вещества в нужном объеме. У женщин выделены четыре типичных дефицита. На что важно обратить внимание и как составить рацион питания, чтобы восполнить нехватку необходимых веществ?

Международные эксперты выступили против европейских вакцин от COVID-19

Медики требуют, чтобы исследования - для защиты жизни и здоровья добровольцев - не продолжались до тех пор, пока не будет разработан план исследования, который подходит для решения серьезных проблем безопасности.

Поверхности из дуба обладают уникальными свойствами, заявляют биологи

Проблема устойчивых бактерий считается одной из самых острых в мире. Помимо поиска новых лекарственных средств, ученые пытаются найти покрытия и материалы, на которых бы такие бактерии чувствовали себя максимально некомфортно.

Опасность скрытого сахара в организме

Сахарный диабет второго типа - это сложное метаболическое заболевание, ведущее к ожирению. Основным средством борьбы с недугом является инсулин. Но избавляется ли инсулин от лишнего сахара в организме? Нет.

6 аптечных чаев, которые не стоит пить без назначения врача

«Народная» медицина может быть такой же эффективной, как и официальная, но прибегать к ней без назначения врача все равно не стоит: неправильно подобранные чаи и сборы, купленные в аптеке, могут спровоцировать очень серьезные заболевания!

Витамины и минералы для печени

Организм человека должен получать оптимальное количество витаминов и минералов, в противном случае работа некоторых систем может нарушиться. Нехватка полезных микроэлементов особенно пагубно влияет на печень.

Панкреатит: симптомы опасного заболевания, которые важно узнать вовремя

До 10% всех случаев заболеваний органов пищеварения приходятся на панкреатит - острое или хроническое воспаление поджелудочной железы. При этом за последние 30 лет количество случаев хронической формы этого опасного заболевания удвоилось.

Врачи нашли в черной смородине средство профилактики диабета

Черная смородина благотворно влияет на уровень глюкозы после еды, доказал Университет Восточной Финляндии. Благодаря смородине можно предотвратить резкий скачок вверх и резкое падение вниз концентрации сахара.

Вирусологи обнаружили у новорожденных антитела к опасному вирусу

Врачи изучают влияние COVID-19 на беременных женщин и их нерожденных детей в Сингапуре, где у младенца, родившегося у инфицированной матери в этом месяце, нашли антитела против вируса, но сам он не был переносчиком болезни.

Эксперты разработали новую систему точной оценки здоровья человека

Медицинский центр Университета Эразма проанализировал уровень 147 метаболитов в крови 38797 человек. Из них у 1791 человека случился инсульт за время исследования. И с данным фактом были связаны 10 метаболитов.

Специалисты на пути решения проблемы лекарственной устойчивости

Университеты Пенсильвании и Мичигана установили: холестирамин в сочетании с антибиотиком препятствует выработке лекарственной устойчивости у бактерий. Комбинацию проверили на стойких бактериях Enterococcus faecium.

Солнце, воздух и вода: как на самом деле работает наш иммунитет?

Иммунитет - одна из самых сложных систем в организме человека. Не случайно до сих пор не придумано чудесного средства, которое было бы способно моментально укрепить иммунную систему. Но вот хорошая новость: в том, что касается собственных защитных сил организма, наши повседневные привычки могут действительно творить чудеса.

Эпидемиологи: не стоит жить под одной крышей с инфицированным коронавирусом

Китайские ученые проанализировали пути распространения коронавируса и установили: во время режима самоизоляции риск заразиться COVID-19 для членов одной семьи выше, чем при использовании общественного транспорта.

Проживание рядом с аэропортом смертельно опасно, предупреждают кардиологи

Риск смерти от инфаркта и сердечной недостаточности резко повышается на срок до двух часов после того, как человек стал свидетелем ночного взлета самолета. В опасности находятся все люди, живущие недалеко от аэропортов.

Зачем нужны витамины и минералы?

Еще со школьной скамьи учителя рассказывают нам о пользе витаминов и минералов. Действительно ли они так важны для организма и чем чревата их нехватка?

Неврологи узнали, что стоит за характерными эффектами алкоголя

Известно: спиртное притупляет внимание человека и ухудшает координацию. И происходит это вследствие нарушений выработки норэпинефрина. Техасский университет изучил влияние норэпинефрина на примере животных.

Лучшее новости

«Любовь вселенского масштаба»: младшему сыну Мельниковой и Смольянинова исполнилось два года

Дарья Мельникова после того, как стала мамой, начала вести блог, посвященной родительству. На этой странице она поделилась своими чувствами в день рождения младшего сына Марка.

Психолог перечислила привычки, которые россияне приобрели за время пандемии

Россияне во время пандемии завели несколько полезных привычек, в том числе долгий сон, регулярные прогулки на свежем воздухе, ответственный подход к гигиене, считает психолог Елена Пояркова.

Персональный тренер назвала лучшее упражнение для красивой груди и декольте

Фитнес тренер рассказала британскому онлайн-порталу Daily Mail не только об эффективном упражнении, но и поделилась советом, как сочетать его со специальной диетой, которая только усилит результат.

Кэти Перри похвасталась пышными формами в «бронзовом» платье

Кэти Перри похвасталась эффектным образом в серии новых снимков в своем Instagram и собрала тысячи комплиментов. 36-летняя певица, ставшая мамой в августе 2020 года, блеснула пышными формами и произвела настоящий фурор в Сети.

Актуальное новости

57% пациентов с первичным иммунодефицитом испытывают сложности с получением лекарств

Первичные иммунодефициты (ПИД) – наследственные заболевания, обусловленные дефектами генов, контролирующих иммунный ответ. Это группа редких заболеваний, которые распространены как среди детей, так и среди взрослых.

Ростех досрочно выполнил план по поставкам вакцин от гриппа в регионы

Холдинговая компания «Нацимбио» Госкорпорации Ростех на две недели раньше завершила все этапы централизованных поставок вакцин от гриппа в российские регионы в рамках исполнения государственного заказа Минздрава России.

Захарова: более 50 стран хотят приобрести более миллиарда доз Спутника V

Дипломат отметила, что 27 ноября РФПИ посетила делегация научного комитета по вакцинам правительства Франции для обсуждения взаимодействия по вопросам производства Спутник V и массовой вакцинации.

Публикуем рейтинг новых препаратов в перечнях ЖНВЛП и ВЗН и их объемы продаж.

Новейшая генетика: форум важных решений

Мероприятие станет ежегодной рабочей площадкой для обмена экспертными мнениями о современных научных возможностях медицинской генетики, поиске оптимальных решений в части регулирования и финансирования прорывных технологий и актуализации насущных предложений по организации медицинской помощи населению, страдающему жизненно угрожающими, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.

«Иммунотехнологии» могут стать единым поставщиком вакцин от коронавируса

С предложением наделить «Иммунотехнологии» статусом единого поставщика вакцин для профилактики COVID-19 на госзакупках в ноябре министр здравоохранения Михаил Мурашко обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину.