Новости часа

Открытие: у людей с паркинсонизмом клетки мозга изначально работают неправильным образом

Заболевание развивается, когда клетки, производящие дофамин, умирают или перестают нормально работать. В результате движения становятся медленными, появляются мышечная ригидность, тремор, потеря равновесия.

6 целебных трав для защиты печени

Печень - это один из самых больших органов нашего тела, который выполняет целый ряд функций, необходимых в нашей повседневной жизни.

Легочная гипертензия перестанет быть проблемой с новым лекарством

Компания Acceleron работает над экспериментальным средством - сотатерцептом. Лекарство успешно прошло клинические исследования II фазы, доказав свою эффективность в терапии легочной артериальной гипертензии.

Медики: придерживаться кетогенной диеты длительное время вредно для здоровья

Кетогенная диета относится к одним из самых популярных режимов питания. Но, как отмечают эксперты, она дает лишь краткосрочный положительный результат. Если придерживаться этой диеты долго, организму будет нанесен вред.

Лечением болезней сердца займутся стволовые клетки

Японские ученые впервые провели операцию по пересадке тканей сердечной мышцы, сделанных из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток). Пересадка проводилась пациенту с тяжелой ишемической кардиомиопатией.

Исследователи выявили в атмосфере следы грибков

В атмосфере, оказалось, витают грибковые споры, формирующие целые облака. Частицы спор размером не более 30 нанометров. Такие частицы могут быть опасны для аллергиков и астматиков, предупреждают специалисты.

Уникальные роботы совершат революцию в лечении рака

Сотрудники Университета ИТМО из фрагментов ДНК создали наноробота, который можно использовать для диагностики и лечения рака. Себестоимость создания наноробота в условиях лаборатории составляет около 1500 рублей.

От старческого слабоумия уберегут грибы

Любимые миллионами людей грибы могут оказаться тем самым продуктом питания, который обеспечивает защиту от болезни Альцгеймера, как показало новое исследование.

Почему наши тела перераспределяют жир по мере того как мы стареем, и как предотвратить это

Процесс старения у каждого человека разный. Существует множество факторов, которые влияют на то, как человек будет стареть. Одна из всеобщих черт старения - когда наше тело начинает перераспределить жир по мере того как мы стареем.

Почему наращивание ресниц может быть опасно для здоровья

Наращенные ресницы, приклеенные по одной к существующим, могут привести к появлению клещей под названием железницы. Железницы, он же ресничные вши, могут вызвать покраснение, воспаление, кровотечение из глаз и закупорку сальных желез, а также может способствовать таким состояниям, как блефарит, блефароконъюнктивит и блефарокератит.

Фармацевтические компании подключились к поиску вакцины против коронавируса

Компания Johnson & Johnson начала работать над вакциной против нового коронавируса. На сегодняшний день известно, что вирус менее смертелен, но быстрее передается по сравнению с атипичной пневмонией.

Футбольные фанаты находятся в смертельной опасности, говорят кардиологи

Настоящие фанаты футбола переживают сильный стресс во время просмотра игры. Это грозит им настоящим сердечным приступом. Уровень стрессового гормона кортизола повышается, растет давление и нагрузка на сердце.

Все о красных точках на теле: причины образования, разновидности и нюансы лечения

Обнаруживая на собственном теле красные точки, лишь немногие из нас серьезно относятся к такому открытию. И делают это зря! Такие образования могут говорить о наличии заболеваний, требующих скорейшего вмешательства.

Особый рацион - секрет к медленному старению тела

По словам диетолога Елены Де ла Фуэнте, чтобы избежать преждевременного старения, нужно есть больше сезонных фруктов и овощей, салатов с оливковым маслом, бобовых, орехов, цельного зерна, натуральных йогуртов и кефира.

Как умываться, чтобы избавиться от обвисшей кожи и морщин

Проблемы с кожей затрагивают всех в какой-то момент жизни, и если у вас чувствительная кожа, склонная к акне, вы наверняка уже пробовали каждый продукт на рынке. Тем не менее, большинство из этих продуктов наполнены вредными химикатами, которые повреждают кожу и лишают ее естественной влаги.

Россия ввела меры пограничной защиты против коронавируса

Роспотребнадзор ввел усиленный контроль пропуска через границу граждан, прибывающих из неблагополучных регионов с целью предотвращения завоза коронавируса. Сообщается, что всех прибывающих досматривают дважды.

Японские контактные линзы спасают от пересыхания поверхность глаз

Контактные линзы нередко вызывают развитие синдрома сухого глаза. В результате могут возникнуть повреждения роговицы, воспаление и дискомфорт. Новые линзы решают эту проблему, ведь они самоувлажняющиеся.

Электрический шлем тормозит развитие агрессивного рака мозга

Эффект достигается благодаря использованию электрических полей. Когда они проникают в раковую клетку, то начинают притягивать и отталкивать заряженные белки в процессе деления клетки, предотвращая рост опухоли.

Миру может грозить эпидемия слепоты

Человечеству грозит глобальная эпидемия слепоты, как утверждают эксперты. Всему виной те многие часы, которые мы каждый день проводим перед экранами телевизоров и компьютеров.

Лучшее новости

«Настоящая султанша»: звезда «Великолепного века» Мерьем Узерли восхитила поклонников яркими образами

Мерьем Узерли, исполнившая роль Роксоланы в сериале «Великолепный век», перевоплотилась сразу в несколько ярких образов. 36-летняя актриса приняла участие в новой съемке, чем успела поделиться с поклонниками в своем Instagram.

Дерзкие ботфорты и винтажный «горошек»: королева Летиция показала нескучный способ носить тотальный черный

Летиция не перестает восхищать эффектными образами для официальных встреч и мероприятий. 47-летняя королева Испании знает, как подчеркнуть стройную фигуру с самых выгодных ракурсов.

Косметички за 120 рублей и клей с блестками: в Сети раскритиковали странные подарки для подружек невесты

Креативная невеста решила сэкономить на нарядах своих подружек, поэтому принялась за создание эксклюзивных аксессуаров сама. Пользователи Сети восхищение девушки модными изобретениями явно не разделили.

Актуальное новости

Противоопухолевый палбоциклиб вошел в перечни ЖНВЛП и ОНЛС на 2020 год

В комбинации с гормонотерапией препарат обеспечивает статистически значимое увеличение выживаемости пациентов с РМЖ с сохранением или улучшением качества жизни по сравнению со стандартной терапией.

Как экранное время в раннем детстве влияет на физическую активность в дошкольном возрасте

Если в раннем возрасте дети проводят у экрана больше 3 часов в день, в дошкольном возрасте их физическая активность существенно ниже, чем у детей, экранное время которых не превышало 1 часа.

Новый коронавирус оказался опаснее, чем считалось раньше

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменила оценку риска, который представляет новый коронавирус. Согласно новым оценкам, опасность вируса «высокая» во всем мире и «очень высокая» в Китае.

Путин подписал ряд поручений в сфере здравоохранения

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию от 15 января 2020 года. Среди прочих утверждение порядка ввоза незарегистрированных ЛС и создание регистра льготников.