Новости часа

Генетики: шизофрения чаще развивается у обладателей одного гена

Австралийские и индийские ученые обнаружили ген, который характерен для людей с шизофренией. Было проведено исследование 3000 пациентов с этим диагнозом. И оно позволило установить исключительную роль гена NAPRT1.

Уникальная коллекция позволит победить диабет

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета и их коллеги из Тартуского университета хотят собрать одну из самых крупных коллекций образцов крови диабетиков для исследования недуга.

7 распространённых мифов о еде

Еда занимает очень большую часть жизни человека. Ведь это энергия, возможность получить бодрость и хорошее расположение духа.

Российские ученые презентовали новый метод лечения рассеянного склероза

Существующие способы лечения уничтожают как опасные, так и здоровые клетки иммунной системы. Это провоцирует серьезные побочные реакции. Но теперь можно уничтожать опасные клетки, вызывающие недуг, выборочно.

Жизнь в городе вызывает развитие хронических недугов, уверены эксперты

Вице-премьер Татьяна Голикова констатирует: горожане из-за нездоровой среды болеют в полтора раза чаще, чем сельчане. Но высокая доступность медпомощи позволяем им жить дольше жителей сельской местности.

Российские медики придумали, как защититься от нападений на работе

Национальная медицинская палата (НМП) подготовила проект поправок в Уголовный кодекс, направленных на защиту врачей от нападений. Это альтернатива законопроекту, который был предложен депутатами Госдумы.

10 простых способов борьбы с солнечными ожогами

Самым лучшим средством профилактики солнечных ожогов является солнцезащитный крем. Но если вы или ваши близкие всё-таки обгорели на солнце, то на помощь могут прийти самые разные простые средства.

Врачи запрещают пускать домашних кошек в кровать

Люди, спящие со своей кошкой, рискуют своим здоровьем. Медики говорят о том, что кошки являются переносчиками глистных инвазий, стригущего лишая, хламидиоза, токсоплазмоза, сальмонеллеза, туберкулеза, туляремии.

Ученые рассказали, почему покраснение лица опасно для некоторых людей

Известно, что некоторые люди после распития спиртного сильно краснеют из-за прилива крови к лицу. И это тревожный знак. Данный факт может говорить о высоком риске развития гипертонии, некоторых видов рака.

Доказано: нарушение режима сна мешает похудеть

Многие люди предпринимают все усилия для снижения веса, но прогресс все время тормозится. По словам ученых, проблема может крыться в неадекватном режиме сна. Взрослому человеку нужно минимум 7 часов беспрерывного сна.

Тяга к вредным продуктам при предменструальном синдроме - норма, считают эксперты

Это они установили в рамках последних исследований, фиксировавших более 150 различных симптомов предменструального синдрома. Они включали физические, эмоциональные, поведенческие, когнитивные изменения.

8 продуктов, которые не стоит есть после истечения срока годности

На упаковке любого продукта вы всегда найдете информацию о сроке его годности. Для некоторых товаров эта дата считается ориентировочной, и даже после истечения срока хранения продукт остается вполне съедобным.

Пристрастие к табаку угрожает слепотой, предупреждают ученые

Не все знают, но курение может спровоцировать потерю зрения. Курильщики в два раза чаще слепнут, чем люди без вредной привычки. Табак может усугубить течение ряда заболеваний глаз или инициировать их развитие.

Пробиотическая таблетка решает проблемы лишнего веса и обмена веществ

Католический университет Лувена создал особую таблетку, содержащую полезные бактерии. Это средство проверили на 20 добровольцах с лишним весом - принимать требовалось ежедневно на протяжении трех месяцев.

Российские специалисты нашли самый полезный хлеб

Мультизерновой хлеб, напротив, дает чувство насыщения, что позволяет сократить объемы потребления пищи. Также в нем остаются витамины, клетчатка и минеральные вещества, которых мало в обычном хлебе.

Лучшие витамины для защиты зрения

Из всех видов инвалидности потеря зрения представляется самым страшным вариантом. Вот почему нам так важно проявлять хорошую заботу о глазах.

Как свекла помогает похудеть

Когда возникает потребность избавиться от лишнего веса, то в первую очередь мы думаем о диете и физических нагрузках.

Лучшее новости

Мороз, Тарханова, Климова и еще 11 самых ярких актрис российских сериалов

За последние несколько лет в свет вышли десятки увлекательных сериалов — исторических, затрагивающих острые социальные вопросы, посвященных любви и отношениям и не только. Мы выбрали самых красивых и востребованных актрис из популярных и успешных российских телесериалов, которые могут украсить своим появление любые кинопроекты и светские мероприятия.

Актуальное новости

Минздрав: федеральный регистр доноров костного мозга объединит локальные базы данных

Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических клеток позволит обеспечить преемственность оказания медицинской помощи, учет и контроль в сфере донорства, заявили в пресс-службе Минздрава.

В ЦРПТ сменился руководитель фармацевтического направления

12 июля к обязанностям руководителя направления Фарма Центра развития перспективных технологий приступит Сергей Холкин, его предшественник Антон Харитонов покинул должность в связи с переходом в другую компанию.

«Низкая медицинская грамотность – это мировая проблема»

Такого обилия медицинской информации, как сегодня, в истории человечества не было никогда. Погружаясь в пучины интернета, люди не только ищут там советы по здоровому образу жизни, но и сами ставят себе диагнозы и назначают лечение.

В Санкт-Петербурге соберут коллекцию образцов крови пациентов с сахарным диабетом

Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета в сотрудничестве с коллегами из Университета Тарту намерены создать одну из крупнейших мировых коллекций образцов крови и генетических данных пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Роспотребнадзор разрабатывает календарь прививок для пожилых людей

Роспотребнадзор предлагает создать календарь прививок для пожилых людей. По словам главы ведомства Анны Поповой, эта мера будет способствовать увеличению продолжительности жизни населения России, что является одной из целей нацпроекта Демография.

Система лекарственного возмещения заработает в 2022 году

Система лекарственного возмещения будет запущена в России в 2022 году. Новый подход позволит обеспечить бесплатными лекарствами 100% льготников, для остальных категорий будет создана дифференцированная система скидок.