Новости часа

Одного рабочего дня в неделю вполне достаточно

Этот день обеспечивает наш организм такой же пользой для психического и физического здоровья, как и полноценная рабочая неделя. Один рабочий день снижает и опасность развития болезней.

Японские ученые: умеренные дозы вина в пожилом возрасте улучшают когнитивные способности

Японские специалисты высказали предположение о том, что вино в умеренном количестве действует на мозг пожилых людей как антиоксидант, помогая им поддерживать интеллектуальную функцию.

Занятия спортом особым образом влияют на кожу, заявляют медики

Тренировки улучшают состояние кожи. Повышение частоты сердцебиения и усиление общего кровотока позволяют доставить кислород и питательные вещества к коже. Это стимулирует выработку коллагена и процесс обновления.

ВОЗ придумала, как побороть супербактерии

Всемирная организация здравоохранения запустила кампанию, призванную сдержать распространение устойчивых к антибиотикам бактерий. Кампания позволит сделать антибиотическую терапию более безопасной и эффективной.

7 удивительных полезных свойств бананов

Эти фрукты нужно обязательно включить в ежедневный рацион, благо что в России они теперь продаются везде. Учёные из Бельгии рассказали о том, чем особенно ценны для человека бананы.

3D-печать живыми клетками выходит на новый уровень

Ученые печатают ткани и органы на трехмерном принтере, используя каркас, на который высаживаются живые клетки. Он создает определенные трудности. Новая технология предполагает отказ от жесткой основы.

Средиземноморская диета - настоящее спасение от внутреннего ожирения

Есть два типа жира: подкожный и висцеральный (локализуется в области талии, глубоко залегая вокруг органов). Второй тип жира считается самым вредным. Но с ним можно бороться, используя Средиземноморскую диету.

Исследователи продвинулись в сторону создания первого лекарства против болезни Альцгеймера

Университет Чикаго установил: AAP, предшественник бета-амилоидного белка (основного маркера болезни Альцгеймера), может предотвратить развитие нейродегенеративного заболевания.

Врачи рассказали, чем на самом деле опасны мобильные телефоны

Многие люди имеют настоящую зависимость от смартфонов. Они не расстаются с телефоном ни на секунду. Помимо психологических проблем, частое использование смартфонов может вызвать отклонения в физическом здоровье.

Россия становится привлекательной для медицинских туристов с раком

Согласно новому федеральному проекту "Онкология", в стране будут активно развивать ядерную медицину. А, по договору о сотрудничестве, для лечения рака протонной терапией будут направляться пациенты из Болгарии.

Проверка показала: россияне зачастую не могут получить положенные лекарства

В Ивановской и Смоленской областях, Ингушетии, Чукотском автономном округе, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Севастополе эксперты выявили "грубые нарушения" прав граждан на льготное лекарственное обеспечение.

Почему нам не нужны 8 часов сна

Сомнолог рассказал, какое количество отдыха реально нужно организму. Выяснилось, что дневной сон - абсолютно естественная потребность человека.

Медицинский робот из Перми обещает перевернуть здравоохранение

Компания Promobot готова презентовать демонстрационную модель медицинского робота. Познакомиться с роботом можно с 19 по 21 июня на ВДНХ в рамках форума социальных инноваций. Это первая российская модель робота-врача.

Эксперты определили самые популярные российские города для медицинского туризма

Самым популярным российским городом для медицинского туризма стал Санкт-Петербург. За этот город высказались 20% опрошенных. Чаще всего здесь обращаются к стоматологам, косметологам, а также отдыхают в санаториях.

Уникальный лазер находит раковые клетки в крови через кожу

Лазер в 1000 раз чувствительнее традиционных методов обнаружения раковых клеток в крови. Это дает надежду на обнаружение рака даже на самой ранней стадии развития, когда концентрация раковых клеток в кровотоке невысока.

Пять здоровых альтернатив кофе

Хотя кофе считается одним из самых популярных безалкогольных напитков в мире, иногда он воздействует на здоровье негативно.

Можно использовать яд скорпионов для лечения различных инфекций, доказал тест

Был проведен эксперимент с грызунами, который показал: яд скорпиона Diplocentrus melici убивал опасные бактерии, не производя токсического эффекта на ткани. В яде есть два антибактериальных соединения (бензохиноны).

Насколько сильно можно похудеть на гречке?

Ни для кого не секрет, что гречка является самой полезной крупой - по содержанию белка она безусловный лидер. А ещё гречка содержит железо - правда, неорганическое, магний, фосфор, калий, йод, набор необходимых организму аминокислот и витамины группы B.

Лучшее новости

Отправляясь в путешествие по России, не забудьте полис ОМС

Полис ОМС действует на всей территории РФ, вне зависимости от того, где он был оформлен. Страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС и входящие во Всероссийский союз страховщиков (ВСС), подготовили памятку для россиян, собирающихся в командировку или отпуск в другой регион страны.

Искусственный интеллект способен быстрее рентгенологов находить очаги рака легкого

Технологии глубокого обучения нейронных сетей позволяют проводить автоматическую оценку полученных результатов компьютерной томографии, при этом такие системы самообучаются при получении большого количества примеров.

Ученые развенчали популярный миф о пользе витамина D

Если вы хотите улучшить здоровье своего сердца, регулярные физические упражнения и здоровая пища определенно могут помочь, но новое исследование говорит, что употребление ежедневной добавки витамина D не поможет.

Актуальное новости

Недостаточная доступность скоростного интернета тормозит развитие телемедицины в США

Оказалось, что только у 38,6% жителей удаленных регионов есть доступ к скоростному интернету (в городах данный показать составляет 96%), а такой охват недостаточен для развития телемедицины.

Работать полезно для психического здоровья. Но одного дня в неделю достаточно

Исследование, опубликованное в журнале Social Science and Medicine, показывает, что, когда люди устраиваются на оплачиваемую работу по восемь часов или меньше в неделю, риск возникновения проблем с психическим здоровьем снижается в среднем на 30 %.

Исследование продемонстрировало кризис доверия к вакцинации в Европе

Глобальное исследование отношения людей к науке выявило масштабы кризиса доверия к вакцинам в Европе. Оно показало, что только 59% людей в Западной Европе и 50% в Восточной Европе считают вакцины безопасными.

Борщевик. Что нужно знать об этом опасном растении и фотохимическом дерматите

В соке борщевика содержатся потенциально токсичные вещества (фуранокумарины), которые резко повышают чувствительность кожи к УФ-излучению. Поэтому при попадании сока на кожу возникают фотохимические дерматиты, по глубине аналогичные термическим одогам I-II-IIIА степени.

Секрет форсажа

Анна Плесовских и Андрей Белов, организаторы I Всероссийского Фармпробега, поделились историей создания проекта и планами на будущее.

Инфаркт и стенокардия говорят о риске нарушения мышления в скором будущем

По данным нового исследования, пациенты, которым поставлен диагноз ишемической болезни сердца, подвергаются повышенному риску снижения когнитивных функций. Исследование, опубликованное в Journal of the American College of Cardiology, показало, что оценки по когнитивным тестам, включая вербальную память и ориентацию во времени.