Новости часа

Американские вирусологи, кажется, нашли новый способ борьбы с ВИЧ

Ученые смогли запустить режим самоуничтожения "спящей" формы ВИЧ. Оказалось, вирус скрывается не только в иммунных Т-клетках, которые обычно заражает. Его также обнаружили в лимфатических CTLA4-клетках и макрофагах

Вредные для зрения привычки

Эксперты составили перечень ежедневных привычек, из-за которых у человека может возникать раздражение глаз и снизиться острота зрения.

Испанцы опровергли миф о том, что у пожилых людей не образуются новые клетки мозга

Речь идет об утверждении, что с возрастом тормозится нейрогенез. Однако еще совсем недавно другая группа исследователей заявляла, что нейрогенез прекращается в гиппокампе (центре памяти) после детства.

Даже капля спиртного может отразиться на состоянии будущего ребенка

Как показали исследования, даже незначительное употребление спиртного было связано с уменьшением роста детей, с наличием дефектов лица, отклонений в поведении, работе памяти, во внимании и способности к обучению.

Чиновники собираются перерегистрировать цены на важные лекарства

По мнению экспертов, это может привести к сокращению поставок иностранных препаратов. Также есть опасения, что иностранные компании вовсе отзовут ряд лекарств с российского рынка из-за новых правил регистрации цены.

Мобильные телефоны делают из людей плохих работников, уверены исследователи

Каждая пятая женщина и каждый восьмой мужчина жалуются на усталость и снижение продуктивности, говорят австралийские специалисты. И, по мнению экспертов, все дело в использовании мобильных телефонов.

Неврологи обнаружили удивительную особенность развития рассеянного склероза

Стволовые клетки мозга человека с тяжелой формой рассеянного склероза выглядят на несколько десятков лет старше своего биологического возраста, говорят сотрудники Университета Коннектикута.

Дневной сон помогает снижать давление

Представлены данные нового исследования, показавшего, что дневной сон может быть очень полезен для улучшения самочувствия у пожилых людей с гипертонией.

Новый препарат обещает быстро излечить постродовую депрессию

Клинические исследования доказали эффективность его внутривенного введения женщинам со среднетяжелой и тяжелой послеродовой депрессией. Разработчики не останавливают работу, делая ставку на пероральную форму препарата.

7 причин недостатка витамина D в организме

Недостаток витамина D в человеческом организме не только ослабляет кости. С его дефицитом также связаны повышенный риск высокого кровяного давления и диабета второго типа.

Паразитические инфекции грозят развитием онкологии

Паразиты живут в теле человека в кишечнике, мочевыводящей системе и кровотоке. И Всемирная организация здравоохранения классифицирует три типа паразитов как канцерогены первого класса. Все они из класса трематод.

Сезонная аллергия приносит много пользы, считают американские исследователи

Национальный раковый институт США открыл: риск развития рака горла, пищевода, шейки матки и миндалин у пациентов с историей поллиноза (сезонной аллергии на пыльцу) снижен на треть по сравнению с людьми без аллергии.

Выявлен удивительный эффект гормональной терапии

Прием эстрогена после операции по смене пола с мужского на женский, как оказалось, усиливает связи в мозге, важные для работы памяти, обучения и эмоций. Это наглядно показывает, как гормональный фон связан с мозгом.

Как живут люди с аллергией на воду?

Аллергия - реакция организма, которая знакома большому количеству людей не понаслышке. Она может возникать на все что угодно. Но чаще всего на лекарства, продукты питания, растения или шерсть. Однако вы слышали о том, что существует аллергия на воду? В медицинской среде подобную реакцию называют аквагенной крапивницей и на данный момент такой диагноз поставлен лишь 50 людям.

Почему после 55 лет нужно каждый день есть орехи?

Известно, что самой главной причиной ухудшения когнитивных способностей является процесс старения. Но оказалось, что если каждый день съедать по горстке орехов, можно улучшить умственные способности на 60%.

Эксперты выявили, какие внешние факторы мешают обрести фигуру мечты

В "черный список" попал кондиционер в доме. Исследования говорят о том, что приборы, полностью регулирующие температуру в помещении, меняют обмен веществ. Телу больше нет необходимости тратить лишние калории на обогрев.

Новое средство против слабоумия обещает совершить революцию в медицине

Третья фаза экспериментального препарата BAN2401 для лечения болезни Альцгеймера скоро будет запущена. Проводит исследование разработчик - Eisai. Помимо BAN2401, компании изучают эффективность еще одного средства.

Йогурты с пробиотиками все-таки работают, доказали исследования

Сотрудники Университета ИТМО совместно с экспертами из компании Knomics проверили, как на микрофлору кишечника влияет регулярное употребление "живых" йогуртов. Оказалось, йогурты увеличивали число полезных бактерий.

Открытие: качество сна напрямую связано с менструальным циклом

Оказывается, вероятность нарушений сна возрастает перед началом менструации. И это у абсолютно здоровых женщин. К циклу привязаны эффективность сна, частота пробуждений за ночь и степень фрагментированности сна.

Лучшее новости

Рак у детей: огромная пропасть в пятилетней выживаемости

Ежегодно у 429000 детей и подростков развивается рак. По данным педиатрического исследования рака, опубликованного в специальном выпуске журнала Science, подавляющее большинство из них (384000) живет в развивающихся странах.

Актуальное новости

Ростех запустит производство первичной упаковки в 2020 году

Задача нового совместного предприятия Холдинга Швабе и компании Интерфармгласс, которое получило название Интерфармгласс-М ‒ обеспечить фармкомпании наиболее востребованной медицинской упаковкой из стекла отечественного производства.

В России появятся бесплатные эргокомнаты для реабилитации пациентов, перенесших инсульт

В последнее время большую популярность набирает эрготерапия новое направление реабилитации, цель которого адаптировать пациента к выполнению регулярных бытовых нужд.

В России зарегистрирован первый антидот к дабигатрану

Идаруцизумаб представляет собой Fab-фрагмент человеческого моноклонального антитела, который связывается с дабигатраном с высокой аффинностью, превосходящей связывающую способность дабигатрана с тромбином примерно в 300 раз.