Новости часа

Новый препарат обещает быстро излечить постродовую депрессию

Клинические исследования доказали эффективность его внутривенного введения женщинам со среднетяжелой и тяжелой послеродовой депрессией. Разработчики не останавливают работу, делая ставку на пероральную форму препарата.

7 причин недостатка витамина D в организме

Недостаток витамина D в человеческом организме не только ослабляет кости. С его дефицитом также связаны повышенный риск высокого кровяного давления и диабета второго типа.

Паразитические инфекции грозят развитием онкологии

Паразиты живут в теле человека в кишечнике, мочевыводящей системе и кровотоке. И Всемирная организация здравоохранения классифицирует три типа паразитов как канцерогены первого класса. Все они из класса трематод.

Сезонная аллергия приносит много пользы, считают американские исследователи

Национальный раковый институт США открыл: риск развития рака горла, пищевода, шейки матки и миндалин у пациентов с историей поллиноза (сезонной аллергии на пыльцу) снижен на треть по сравнению с людьми без аллергии.

Выявлен удивительный эффект гормональной терапии

Прием эстрогена после операции по смене пола с мужского на женский, как оказалось, усиливает связи в мозге, важные для работы памяти, обучения и эмоций. Это наглядно показывает, как гормональный фон связан с мозгом.

Как живут люди с аллергией на воду?

Аллергия - реакция организма, которая знакома большому количеству людей не понаслышке. Она может возникать на все что угодно. Но чаще всего на лекарства, продукты питания, растения или шерсть. Однако вы слышали о том, что существует аллергия на воду? В медицинской среде подобную реакцию называют аквагенной крапивницей и на данный момент такой диагноз поставлен лишь 50 людям.

Почему после 55 лет нужно каждый день есть орехи?

Известно, что самой главной причиной ухудшения когнитивных способностей является процесс старения. Но оказалось, что если каждый день съедать по горстке орехов, можно улучшить умственные способности на 60%.

Эксперты выявили, какие внешние факторы мешают обрести фигуру мечты

В "черный список" попал кондиционер в доме. Исследования говорят о том, что приборы, полностью регулирующие температуру в помещении, меняют обмен веществ. Телу больше нет необходимости тратить лишние калории на обогрев.

Новое средство против слабоумия обещает совершить революцию в медицине

Третья фаза экспериментального препарата BAN2401 для лечения болезни Альцгеймера скоро будет запущена. Проводит исследование разработчик - Eisai. Помимо BAN2401, компании изучают эффективность еще одного средства.

Йогурты с пробиотиками все-таки работают, доказали исследования

Сотрудники Университета ИТМО совместно с экспертами из компании Knomics проверили, как на микрофлору кишечника влияет регулярное употребление "живых" йогуртов. Оказалось, йогурты увеличивали число полезных бактерий.

Открытие: качество сна напрямую связано с менструальным циклом

Оказывается, вероятность нарушений сна возрастает перед началом менструации. И это у абсолютно здоровых женщин. К циклу привязаны эффективность сна, частота пробуждений за ночь и степень фрагментированности сна.

Чем отличается отравление от ротавирусной инфекции?

Родители должны быть внимательны к соблюдению гигиены своих детей. Игнорирование установленных правил может привести к ротавирусной инфекции. Одними из самых распространенных виновников этой болезни являются немытые руки.

Апельсиновый сок может предотвратить инсульт

Каждый человек знает, что для того, чтобы избежать проблем со здоровьем, очень важно правильно питаться. В рационе обязательно должно присутствовать большое количество фруктов и овощей. Не менее полезно употреблять сок.

4 натуральных способа борьбы с мигренями

Существует множество способов лечения мигрени, но ни один из них не является универсальным. Эксперты рассказали о том, как бороться с этими головными болями натурально.

Лучшее новости

Платформа Galenos вошла в список лучших сервисов для автоматизации здравоохранения

Платформа Galenos комплексное ИТ-решение, которое предназначено для информационно-аналитической поддержки регионального здравоохранения, медицинских специалистов и медучреждений.

AstraZeneca стала членом Российского союза промышленников и предпринимателей

РСПП объединяет более 320 тысяч представителей промышленных, научных, финансовых и коммерческих организаций во всех регионах России. Предприятия, представленные в РСПП, производят более 60% ВВП России.

Специалисты предлагают включить УЗИ молочных желез в программу диспансеризации школьниц

По официальной статистике, около 30% случаев рака молочной железы в нашей стране впервые диагностируют у женщин в возрасте от 18 до 35 лет. При этом от бессимптомного течения болезни до явных клинических проявлений может пройти 6-10 лет, то есть начаться болезнь может в подростковом возрасте.

FDA одобрила первый препарат для лечения послеродовой депрессии

Как отметили в ведомстве, послеродовая депрессия это тяжелое состояние, которое в некоторых ситуациях может быть жизнеугрожающим, кроме того, заболевшие женщины могут нанести увечья своим новорожденным детям.

10 ценных советов от самых успешных людей планеты, которые пригодятся и вам

Несмотря на то, что многие думают, будто успех приходит лишь к избранным, а остальным нечего и силы тратить – все равно ничего не выйдет, психологи и финансисты утверждают обратное. Абсолютно каждому под силу добиться признания и улучшить свое материальное благополучие, нужно лишь найти подходящую мотивацию, наладить коммуникацию с другими людьми, научиться контролировать свое время и рационально использовать силы и энергию.

Актуальное новости

В России появятся бесплатные эргокомнаты для реабилитации пациентов, перенесших инсульт

В последнее время большую популярность набирает эрготерапия новое направление реабилитации, цель которого адаптировать пациента к выполнению регулярных бытовых нужд.

В России зарегистрирован первый антидот к дабигатрану

Идаруцизумаб представляет собой Fab-фрагмент человеческого моноклонального антитела, который связывается с дабигатраном с высокой аффинностью, превосходящей связывающую способность дабигатрана с тромбином примерно в 300 раз.

Многие диагнозы женщинам ставят на несколько лет позже, чем мужчинам

В среднем женщинам ставят диагноз рака на 2,5 года позже, чем мужчинам, а сахарного диабета – на 4,5 года позже. Ученые не знают наверняка, что является причиной поздней диагностики: генетические особенности, факторы окружающей среды, возможные отклонения со стороны системы здравоохранения.

За 13 лет радикально усилилось влияние телефона на здоровье

Каждая пятая женщина и каждый восьмой мужчина меньше спят, так как больше времени проводят с мобильными телефонами. За последние 13 лет случился резкий скачок «техноференции», когда современные технологии препятствуют нормальной жизни.

ВЕРТЕКС запустил склад второй очереди фармкомплекса

Фармацевтическая компания ВЕРТЕКС начала эксплуатацию второй очереди инновационно-производственного комплекса в особой экономической зоне Санкт-Петербург на участке Новоорловская. Запуск нового склада - большей части здания второй очереди - позволил вдвое увеличить общий объем хранения площадки.

Медицинские мобильные приложения не берегут наши личные данные

Многие популярные приложения, связанные со здоровьем, не обеспечивают конфиденциальности. Они делятся закрытыми данными с коллегами и другими корпорациями, последствие этого сложно предсказать. Ученые выяснили непрозрачные схемы утечки персональной информации.