Новости часа

Европейские эксперты констатируют ухудшение ситуации со стойкими бактериями

Например, энтеробактерии Campylobacter проявляют в отдельных европейских регионах исключительную устойчивость к антибиотикам - фторхинолам. И это заставило врачей совсем отказаться от этой терапии.

Грудное вскармливание - надежная защита ребенка от экземы

Если ребенок находился на грудном вскармливании в течение первых 3-х месяцев жизни, к 6 годам у него будет снижен риск развития экземы по сравнению с ребенком, которого не кормили грудью или кормили менее 3-х месяцев.

Генетики разобрались с проблемой бессонницы

Свободный университет Амстердама провел самое масштабное исследование бессонницы. Анализ данных более 1,3 миллиона человек позволил выделить гены, отдельные типы клеток мозга и зоны мозга, связанные с бессонницей.

Натуральные средства лечения сухого кашля

Эксперты из Франции рассказали о том, как натуральными средствами победить сухой кашель. Это одна из самых распространенных проблем, с которыми люди обращаются к врачам.

Онкологи: простой анализ выявляет рак кишечника не хуже колоноскопии

Фекальный иммунохимический тест может достаточно точно выявить рак кишечника, выступая в качестве колоноскопии. Тест нацелен на выявление крови в стуле. Точность диагностики рака кишечника с его помощью составляет 91%.

Чем синдром хронической усталости отличается от простой усталости?

Занятность на работе, множество дел по дому могут быть причиной возникновения чувства усталости. В некоторых случаях у людей появляется чувство апатии, боль в мышцах и ряд других проблем со здоровьем, однако все эти симптомы могут быть не просто результатом тяжелых будней, но и признаком синдрома хронической усталости.

Почему вставать с постели необходимо на правую ногу?

Польза сна для здоровья человека постоянно изучается, но информации о том, как правильно просыпаться и вставать с постели достаточно мало. Тем не менее, если мы видим с утра, что наш коллега иди друг не в духе, мы всегда спрашиваем его о том, с той ли ноги он встал.

Пищевая соль - потенциальный источник тяжелых кожных заболеваний

Ученых заинтересовал атопический дерматит. Был проведен анализ кожных покровов с целью определения концентрации соли. Оказалось, содержание ионов натрия на пораженных участках кожи превышало норму в 30 раз.

Врачи подсчитали, сколько недосыпают новоиспеченные родители

Самое проблемное время - первые три месяца после рождения. Но проблема не уходит, даже когда ребенок подрастает. Волнения, вызванные болезнью ребенка, кошмарами и ответственностью за него, не дают родителям спать.

Проблемы с психикой чаще посещают людей, питающихся плохо, открыли эксперты

В частности, исследователи озвучили наличие связи между повышенным потреблением сахара и биполярным расстройством. Причем, это актуально для людей всех возрастов, обоих полов и любого уровня дохода.

Белковая диета сокращает жизнь

Многие граждане предпочитает еду с большим количеством животного жира и белка, но рацион, содержащий слишком много белка, сокращает продолжительность жизни.

Как отказ от сахара отразится на организме?

Несмотря на то, что многие нашли в себе силы отказаться от сахара, большая часть людей пока не готова сделать это, ведь сахар улучшает вкус многих блюд и напитков. Почему же он так вреден для организма, и какие изменения в себе вы сможете наблюдать после отказа от сахара в течение различных отрезков времени?

Как обычный диван может ухудшить здоровье ребенка?

Практически все, что окружает нас в наших домах, содержит опасные химические вещества. И при определенных условиях они начинают влиять на организм людей. Так недавно было обнаружено, что в крови и моче детей, которые большую часть времени находятся в помещениях с диванами, обработанными антипиренами, и виниловым напольным покрытием, присутствуют остатки компонентов, потенциально опасных для человека.

"Решето" для раковых клеток ускорит постановку диагноза, обещают разработчики

Ученые создали устройство, изолирующее отдельные раковые клетки из крови пациента. Оно может стать новым диагностическим средством, превосходящим по скорости и низкой стоимости стандартные тесты.

5 мифов о замороженных продуктах

Мифы о замороженных продуктах по своей необоснованности порой не уступают суевериям о дрожжах-убийцах или радиоактивных микроволновках.

Пластические клиники в России работают с большими нарушениями, показала проверка

К примеру, в кемеровской клинике пластическим хирургом работал офтальмолог. А в одной московской клинике Росздравнадзор выявил незаконно работающий круглосуточный стационар по пластической хирургии.

Самые полезные и очень калорийные блюда

Принято считать, что правильное питание - это всегда отказ от высококалорийных блюд. Ну а вот несколько лакомств, полезных для здоровья, которые имеют высокое содержание калорий.

Дети должны "расти на природе", заявляют психологи

Орхусский университет предупреждает: жизнь в большом городе негативно сказывается на детской психике. Если же ребенка окружают зеленые насаждения, у него на 55% снижен риск психических отклонений.

Лучшее новости

ФАС предупредила Росздравнадзор о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства

По мнению ФАС, действия Росздравнадзора содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Поводом для принятия мер антимонопольного регулирования стало обращение одного из производителей фармацевтического оборудования.

Психические расстройства увеличивают риск хронических заболеваний

Ученые установили тесную связь между плохим состоянием психики и поведением в отношении здоровья. Они обнаружили, что психологические стрессы вызывают нездоровое поведение. Неправильное питание, курение, пьянство и отсутствие физической активности, приводящее к возникновению и развитию хронических заболеваний, оказалось прямым результатом психологического стресса.

Зарегистрирован первый отечественный биоаналог имиглюцеразы для лечения болезни Гоше

Глуразим первый отечественный биоаналог имиглюцеразы, который может применяться как для лечения взрослых пациентов, так и детей. Разработка отечественного биоаналога имиглюцеразы, по заданию Правительства РФ, велась компанией Генериум с 2013 года.

Актуальное новости

Московские врачи предложили новую методику пересадки костной ткани

Для пересадки используют не донорский материал, а собственную костную ткань пациента со здоровых участков. Она приживается лучше и помогает восстановить пораженные болезнью участки кости или хряща.

«Государство должно прийти на помощь своим гражданам»

В последний день февраля отмечается Международный день орфанных заболеваний (Rare Disease Day). На сегодняшний день известно около 5-7 тысяч таких болезней, практически в каждой области медицины. И хотя число пациентов с каждым из диагнозов сравнительно невелико, в целом от редких заболеваний страдают около 300 миллионов человек – около 4% населения земли.

Подведены результаты QS World University Rankings by Subject 2019 по медицине

Четыре российских вуза вошли в престижный предметный рейтинг университетов мира QS World University Rankings by Subject 2019 по специальности «медицина». Подтвердить статус международного университета мирового уровня смогли МГУ им.

Европа: распространение антибиотикорезистентности продолжается

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис заявил, что последние отчеты о ситуации в 28 европейских странах свидетельствуют о том, что все чаще распространенные инфекции будут тяжелее поддаваться терапии, а иногда и оставаться неизлечимыми.

Натива выиграла спор с Р-Фарм

Поводом для подачи иска послужили выигранные дистрибьюторскими компаниями электронные аукционы в ходе открытых торгов на поставку отечественного препарата с МНН дазатиниб, предназначенного для лечения хронического миелолейкоза.

Фонд Здоровье: в 2018 году смертность населения выросла в 32 регионах России

По данным экспертов, в 2018 году смертность выросла в 32 российских регионах, еще в 13 значение коэффициента не изменилось. Для сравнения, годом ранее рост смертности фиксировался лишь в одном субъекте, и оставался неизменным в пяти.