Новости часа

Лихорадка помогает "зарядить" иммунные клетки, выяснили китайские ученые

У мышей лихорадка меняла поверхностные белки на иммунных клетках вроде лимфоцитов, делая клетки более мобильными. Это позволяло клеткам лучше перемещаться по сосудам, добираясь до места развития инфекции.

До 90% чеков содержат соединения, вызывающие рак

Речь идет о чеках, в которых используются со временем пропадающие чернила. Они сделаны из термальной бумаги с бисфенолом-А. Это соединение приводит к гормон-зависимым онкологическим заболеваниям, связано с бесплодием.

Загадочные приступы заставляют пациента буквально утопать в собственном поту

У мужчины начали происходить приступы, приводящие к чрезмерному потоотделению. Приступы длились по несколько минут каждый месяц. Под мужчиной буквально образовывалась лужа пота. Приступы продолжались три года.

Почему нельзя повторно кипятить воду

Общеизвестно, что кипячение повышает безопасность воды в плане возможного риска подхватить инфекцию из-за присутствующих в ней микроорганизмов.

Почему носовая слизь полезна для здоровья?

Все мы болели простудой, во время которой начинался насморк. Человек чувствует себя ужасно, когда из носа ручьем течет жидкость, а в горле образуется мокрота. Казалось бы, что может быть в этом хорошего? Однако специалисты утверждают, что носовая слизь полезна для здоровья.

Чиновники ужесточают контроль за оборотом лекарств

Минздрав успокаивает: распространенный в медицинской практике противоэпилептический препарат прегабалин (торговое наименование "лирика") не исчезнет из аптек, и пациенты по-прежнему смогут приобретать его по рецепту.

Кардиологи озвучили универсальный способ, ограждающий от остановки сердца

Эксперты в течение 10 лет наблюдали за здоровьем жителей одного из регионов Норвегии. Они узнали: чтобы снизить риск сердечного приступа примерно в 2 раза, нужно быть физически активным и иметь нормальный вес.

Исследователи доказали пользу зеленого кофе для худеющих

Они ссылаются на данные о снижении веса при употреблении именно зеленого кофе. В зернах содержится много хлорогеновой кислоты, обладающей мощным гипогликемическим действием. Она тормозит высвобождение сахара в желудке.

6 поводов принимать рыбий жир

Специалисты считают, что употребление рыбьего жира может быть предпочтительным в тех случаях, когда в рационе питания человека по каким-то причинам недостает рыбы.

Математики установили причину сохранения антипрививочного движения в мире

По словам сотрудников Дартмутского колледжа, данное явление можно объяснить эффектом петли гистерезиса. Идея такова: воздействие той или иной силы остается ощутимым даже после устранения самой силы.

7 основных симптомов рака

Научные специалисты из онкологического центра «Макмиллан» в Лондоне назвали 7 основных симптомов рака.

Какие микроорганизмы живут в магазинных тестерах косметики?

Использование тестеров в магазинах косметики является обычной вещью для любой женщины. Как иначе подобрать нужный оттенок тонального средства или помады? Но помимо возможности выбрать подходящий косметический продукт, тестеры увеличивают риск заражения опасными заболеваниями.

Что общего между чипсами и бытовыми чистящими средствами?

Кто не любит картофельные чипсы! Однако, несмотря на свои вкусовые качества, этот продукт крайне опасен для здоровья. Прежде чем купить очередную пачку чипсов, прочитайте о том, как их изготавливают, и какой неожиданный компонент добавляют в них.

Коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС КоВ) — Саудовская Аравия

За период с 1 по 31 декабря 2018 г. Национальный координатор по Международным медико-санитарным правилам (ММСП) в Королевстве Саудовская Аравия сообщил о пяти новых случаях заражения коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС КоВ).

Грудное вскармливание производит неожиданный эффект на ребенка

Люди, находившиеся на искусственном вскармливании, чаще вырастают левшами по сравнению с людьми, которых кормили грудью. Вероятно, все дело в гормонах, вырабатываемых при кормлении грудью у матери и ребенка.

Два новых вида устойчивых бактерий обнаружили в крови китайских пациентов

Двое людей оказались носителями штаммов Enterobacteriaceae, которые не реагировали ни на пенициллин, ни на цефалоспорин. Они приводят к развитию менингита при попадании в кровь или пневмонии при попадании в легкие.

Высокий уровень тропонина в крови может предсказать надвигающийся сердечный приступ

Дешевый анализ крови предскажет риск сердечного приступа за 10 лет до его наступления, заявляют британские исследователи. В ближайшее время система здравоохранения Великобритании может взять методику на вооружение.

Редкое отклонение: женщина не слышит голоса мужчин

У одной китаянки развилось необычное расстройство. Женщина обратилась к врачам после того, как одним утром перестала слышать голос своего бойфренда. Предыдущим вечером она жаловалась на звон в ушах и рвоту.

7 продуктов, уменьшающих жир на животе

Жир, который копится на животе и талии, особенно коварен, так как держится в этой зоне он особенно упорно, при этом содействует развитию негативных процессов сосудистых заболеваний.

5 типов продуктов, вызывающих вздутие живота

Оказывается, даже придерживаясь правильного питания, можно пострадать от вздутия живота. Эксперты в области диетологии перечислили типы продуктов, из-за которых возникает проблема.

Почему нужно употреблять рыбий жир каждый день?

Чтобы быть здоровым и красивым необходимо разнообразно питаться. В рационе помимо прочих продуктов должна обязательно присутствовать рыба. Ее наличие на вашем столе, за счет высокого содержания белков и полезных жиров, поможет сохранить красивую фигуру, улучшить состояние кожного покрова, ногтей и волос.

Ученые узнали, почему человеку тяжело заставить себя заниматься спортом

Вы занимаетесь регулярно спортом? Тяжело ли вам заставлять себя пойти на утреннюю пробежку или выбраться в спортзал? Если ответ положительный, то не торопитесь обвинять себя в лени и слабохарактерности.

Лучшее новости

Недоверие к вакцинации назвали одной из главных глобальных угроз здоровью

Недоверие к вакцинации «угрожает прогрессу, достигнутому в борьбе с заболеваниями, которые можно предупреждать при помощи вакцин». ВОЗ добавляет, что вакцинация – один из самых экономически эффективных способов профилактики, «учитывая, что она предупреждает от двух до трех миллионов смертей в год».

Актуальное новости

ФФОМС обещает навести порядок с тарифами на медпомощь в регионах

Федеральный фонд ОМС получил право контролировать тарифные соглашения субъектов РФ. О том, что одна из ключевых причин хронического недофинансирования медучреждений – несоответствие тарифов на оказание медицинской помощи реальным затратам, было известно давно.

Мужчина в течение полутора лет безуспешно лечил боль в спине инъекциями спермы

Тридцатитрехлетний мужчина в течение полутора лет вводил себе внутривенно собственную сперму. Согласно его убеждению, это должно было помочь ему от хронической боли в спине. Согласно отчету врачей, этот метод не эффективен и опасен, хотя и совершенно оригинален.

Здоровый вес не спасет от болезней сердца тех, кто ведет сидячий образ жизни

Традиционно считается, что люди с нормальным ИМТ здоровы и имеют низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но все чаще обнаруживается, что ваш вес не обязательно является показателем хорошего здоровья.

Практики ценообразования фармпроизводителей заинтересовали американских законодателей

Конгрессмен Элайджа Каммингс запустил исследование методов ценообразования на лекарственные препараты, результаты которого должны помочь добиться от фармпроизводителей снижения стоимости лекарств.

Простое приспособление может помочь справиться с хроническим запором

Если вы часто сталкиваетесь со сложностями при опорожнении кишечника, помочь может простое и безопасное «нововведение» в вашем туалете. Ученые из Университета штата Огайо изучили, насколько эффективно облегчает хронический запор использование подставки для ног во время похода в туалет.