Новости часа

Ученые выяснили преимущества пессимизма

Британские ученые выяснили, что так называемый оборонительный пессимизм помогает лучше выполнять поставленные задачи и более щепетильно относиться к здоровью.

Открытие: длительная депрессия меняет мозг

Обычно воспаление в мозге связывают с тяжелыми нейродегенеративными заболеваниями. Однако теперь канадские ученые установили, что депрессия также может существенно повышать уровень воспаления.

Женщины довольны своей жизнью больше, чем мужчины, показал опрос

Британские исследователи оценивали уровень счастья населения в течение шести лет. Ученые установили, что женщины чувствовали себя счастливее по сравнению с мужчинами. Причины этого остаются загадкой для специалистов.

Смартфон мешает наслаждаться общением с близкими

Люди, постоянно пользовавшиеся смартфонами во время встреч с друзьями и родственниками, получали гораздо меньше удовольствия от общения, чем те, кто не доставал гаджет из кармана. Это выяснили ученые из Канады.

Ученые выявили неожиданную пользу бега

Специалисты утверждают, что беговые упражнения уменьшают негативное влияние хронического стресса на гиппокамп - часть головного мозга, отвечающую за память.

Женские гормоны могут играть важную роль в развитии астмы

Как известно, в детстве астма встречается у девочек реже, чем у мальчиков. Но после полового созревания представительницы прекрасного пола сталкиваются с ней чаще. Сотрудники Эдинбургского университета узнали, почему.

Человеческий мозг способен ориентироваться в пространстве по запаху, полагают ученые

Новое исследование показало, что мозг может составить карту окружения, основываясь исключительно на запахах. Исследователи планируют узнать больше о том, как запахи взаимодействуют с навигационной системой мозга.

Российские медики активно займутся дистанционным лечением больных

До конца этого года Министерство здравоохранения хочет сделать телемедицинские консультации специалистов в России круглосуточными. Это дистанционные консилиумы, мониторинг состояния пациента, рядовые консультации.

Инженеры вывели идею "умного дома" на новый уровень

Сотрудники Политехнического университета Флориды разрабатывают костюм, который будет отслеживать уровень счастья и уровень стресса у астронавтов. В костюм встроена целая сеть беспроводных адаптивных сенсоров.

Женщина из-за ошибочного смертельного диагноза потратила все свои сбережения

У Джеки Дибб была обнаружена лобно-височная деменция. Врачи сообщили, что с таким диагнозом женщина поживет не больше 5 лет. Вместе с мужем они растратили все деньги на желаемые вещи и мероприятия, наслаждаясь последними совместными годами.

В какие сроки вам должны оказать медицинскую помощь?

Длительное ожидание медицинской помощи является одной из самых распространенных проблем, на которую жалуются пациенты государственных учреждений, из-за которой они спорят с медперсоналом и решают обратиться в частные клиники.

Чем опасны чайные пакетики?

Сейчас все воспринимают как неоспоримый факт то, что зеленый чай это один из самых полезных напитков. Мы все так много слышали о благотворном влиянии зеленого чая, что не можем воспринимать его иначе.

Десять вещей, которые замедляют метаболизм

Метаболизмом называют совокупность сложных химических процессов, которые протекают в организме человека. По сути, это то, с какой скоростью и как успешно происходит обмен веществ.

Вредные и полезные жиры в продуктах

Жиры нашему организму необходимы наряду с другими полезными веществами. Однако не все жиры одинаково полезны, а в некоторых продуктах жиры очень вредны.

Частые пропуски школы не всегда снижают успеваемость детей

Количество пропущенных в школе дней не отражалось на успеваемости, если причиной пропусков были легкие инфекционные заболевания. А серьезные инфекционные болезни часто мешали детям вовремя закончить девятый класс.

Умеренное беспокойство способствует запоминанию информации, показало исследование

Сотрудники Университета Ватерлоо выяснили, что легкая тревога помогает вспоминать детали событий. Если же тревога слишком сильная и переходит в страх, у воспоминаний может появиться негативный оттенок.

Анализ состава слез поможет обнаружить болезнь Паркинсона

Специалисты исследовали образцы слез 27 здоровых людей и 55 человек с болезнью Паркинсона. Выяснилось: концентрации некоторых белков в слезах значительно отличались у пациентов с паркинсонизмом и здоровых участников.

4 шага, чтобы получить от жизни все

Чтобы быть успешным, вы должны верить в себя и свою цель. У вас должна быть четкая стратегия, в которой один пункт вытекает из другого.

5 секретов для достижения любой цели

Сила воли? Вера в победу? Четкое планирование? Все это звучит хорошо, но на деле успех начинания, каким бы оно ни было, зависит от пяти элементов благополучия.

Стволовые клетки позволят сохранить силу мышц в пожилом возрасте

К 70 годам в одной стволовой мышечной клетке (миосателлите) может произойти более 1000 мутаций. Ученые считают: если защитить ДНК миосателлитов от мутаций, мышцы пожилых людей будут работать не хуже, чем в молодости.

Могут ли компьютерные игры уберечь человека от старческой деменции?

Люди, которые часто играют в компьютерные игры, с меньшей на 29% вероятностью столкнуться в пожилом возрасте с деменцией. Такой результат был получен, в результате нового исследования, проводившегося при финансовой поддержке американского Нацинститута здравоохранения.

Люди, которые регулярно недосыпают, чаще болеют ОРВИ

В научной среде уже многие годы говорят о вреде недосыпания. Риск столкнуться с различными заболеваниями у людей, которые не отдыхают полноценно, значительно выше, нежели у тех, кто проводит во сне рекомендуемое количество часов.

Кислые напитки разрушают эмаль зубов

Употребление кислых напитков, таких как фруктовые чай или вода с вкусовыми добавками, постепенно изнашивает зубы и повреждает эмаль. Об этом сообщили ученые после завершения нового исследования.

Правила употребления свежевыжатых соков

Принято считать, что наилучший сок - это фреш с мякотью. Но у свежевыжатых соков есть свойства, к которым нужно относиться с большой осторожностью. В чем таится опасность?

Лучшее новости

Как не пропустить рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы – одно из самых агрессивных онкологических заболеваний, и статистика по продолжительности жизни больных остается одной из самых печальных. О том, что надо знать об этом недуге, и можно ли от него защититься, рассказал старший научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» к.м.н. Илья Покатаев

«Что со мной происходит?»: 16 признаков нервного срыва, при которых нужна помощь

Так называемый «нервный срыв» является признаком таких психических расстройств, как депрессия, тревожное расстройство, а также посттравматическое стрессовое расстройство, или ПТСР. Но существует 16 общих симптомов, типичных для этого состояния

В Москве состоится конференция Информационные технологии в фармацевтике: фармацевтическая отрасль на пути к цифровой трансформации

Важнейшее событие 2018 года для тех, кто хочет максимально эффективно использовать информационные технологии в фармацевтике.

Актуальное новости

Путин предложил сформировать общенациональную программу по борьбе с раком

Глава государства заявил, что также необходимо провести модернизацию онкологических центров, выстроить современную комплексную систему от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека.

В США появился пластырь для лечения постгерпетической невралгии

Постгерпетическая невралгия является частым и очень болезненным осложнением опоясывающего лишая: боль и жжение сохраняются даже тогда, когда внешние проявления инфекционного процесса уже прошли.

Начал работу международный медицинский форум Вузовская наука. Инновации

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый проректор Сеченовского университета Андрей Свистунов, Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин.

Biocad стала первой российской компанией-лидером продаж противоопухолевых препаратов

Biocad уже второй год подряд удерживает лидерство в сегменте бюджетных закупок в рублях в конечных ценах, а также впервые возглавила рейтинг поставщиков в сегменте госзакупок противоопухолевых препаратов.

Исследование: население РФ положительно относится к возможности приобретения лекарств онлайн

Интернет-торговля лекарственными препаратами воспринимается населением положительно, при этом традиционное приобретение лекарств в аптечных пунктах не теряет своей актуальности.

Ученые рассказали об опасности купания в морской воде

Ученые из Медицинской школы Эксетерского университета и Центра гидрологии и экологии обнаружили, что плавание в море значительно увеличивает вероятность развития инфекций желудочно-кишечного тракта и воспалений в ушах

Российские пациенты с диабетом стали жить в два раза дольше

Качество жизни больных сахарным диабетом значительно улучшилось за последние пять лет, в частности, вдвое увеличилась продолжительность жизни у пациентов с диабетом 1 типа и на 25% у больных диабетом 2 типа.