Новости часа

Исследователи разработали простой тест для оценки риска болезни Альцгеймера

Ученые из Японии и Австралии представили новый метод анализа крови, помогающий обнаружить бета-амилоидный белок. Именно из этого белка образуются амилоидные бляшки, являющиеся характерным признаком деменции.

Мигрень и смертельные сердечно-сосудистые отклонения оказались связаны

Как показало исследование, в частности, увеличивается вероятность инсультов, фибрилляции предсердий, тромбов. Выводы сделаны по итогам анализа данных около 51000 человек с мигренями и примерно 510000 без мигреней.

Ученые определили источник настоящей биологической угрозы на обычной кухне

Врачи предупреждают: обычное кухонное полотенце для рук может стать источником распространения кишечной палочки. Следовательно, если стирать полотенце не достаточно регулярно, то можно заразиться кишечной инфекцией.

Штаты занялись противорадиационными препаратами, опасаясь войны

Американское Министерство обороны обеспокоено возможным ядерным конфликтом с Северной Кореей. Оно намерено привлечь ряд компаний к разработке эффективных средств против острого радиационного синдрома.

Эксперты узнали, почему вредно сидеть на работе

Если стоять по шесть часов в день, то человек весом 65 килограммов сожжет дополнительные 54 калории. К тому же, это дополнительная мышечная активность, что снижает риск сердечных приступов, инсультов и диабета.

Грипп и инфаркт однозначно связаны

Канадские медики сделали неутешительные выводы: риск сердечного приступа может повыситься в шесть раз в первую неделю после диагностирования гриппа.

Некоторые люди хотят умереть в одиночестве

Многим смерть в одиночестве кажется чем-то ужасным. Но Гленис Касуэлл, старший научный сотрудник Ноттингемского университета, установила, что некоторые предпочли бы именно такую смерть.

Коровье молоко может провоцировать развитие ревматоидного артрита

Молоко всегда считалось полезным для здоровья костей из-за содержащегося в нем кальция. Теперь ученые из Университета Центральной Флориды связали употребление молока с развитием ревматоидного артрита.

Специалисты нашли причину преждевременных родов

Сотрудники Университета Пенсильвании изучали влияние бактерий на клетки шейки матки. Ученые обнаружили: некоторые бактерии могут изменять шейку матки беременной женщины и вызывать спонтанные преждевременные роды.

Средство против диареи заинтересовало службы по борьбе с наркотиками

Лоперамид - опиоидное средство, используемое для лечения диареи, вызванной гастроэнтеритом и воспалительными заболеваниями кишечника. Считается, в больших дозах он вызывает те же ощущения, что морфин и оксикодон.

Революция в стоматологии - пломбы, которые противостоят микробным атакам

Эта разработка канадских ученых работает благодаря наночастицам кремния с антибиотиками, входящим в состав пломб. Получается, пломбы становятся первой линией защиты против бактерий, вызывающих кариес.

Чиновники хотят наказывать врачей за излишнюю свободу в действиях

Минздрав подготовил нововведения. Отныне врачам, замеченным в необоснованном несоблюдении протоколов лечения, придется доказывать свою профпригодность. Медиков направят на внеочередную переквалификацию.

Исследователи установили, как победить диабет, астму и другие иммунные заболевания

Ученые узнали, каким образом одна генетическая мутация влияет на работу иммунных Т-клеток, провоцируя иммунные расстройства. Открытие было сделано благодаря использованию иммунных клеток 16-летнего подростка.

Что такое вегето-сосудистая дистония и как ее лечить?

До начала 21 века вегето-сосудистая дистония (ВСД) являлась диагнозом, которым объясняли множество проблем возникающих у человека. Однако примерное десять лет назад, некоторые специалисты начали утверждать, что такой болезни не существует.

Какое положение человека во сне разрушает его нервную систему?

Человек не может прожить без сна. Сон важен для поддержания нормальной жизнедеятельности, как дыхание, пища и вода. Его нехватка может не только вызвать серьезные проблемы со здоровьем, но даже стать фатальной для человека.

Соевое молоко - лучшая альтернатива коровьему, показало исследование

Исследователи из Университета Макгилла изучили 4 наиболее распространенных заменителя коровьего молока. Соевое молоко оказалось полезнее всего. В его состав входят уникальные противораковые соединения - изофлавоны.

Лучшее новости

AstraZeneca заключила соглашения с китайскими Alibaba и Tencent

В рамках стратегического партнерства с Ali Health (входит в Alibaba) стороны будут разрабатывать технологические решения на базе искусственного интеллекта, а Tencent поможет европейской фармкомпании создать трекинговую онлайн-систему для борьбы с контрафактными лекарствами.

ФАС проверит корректность рекламы гомеопатических препаратов

В ответ на запрос сенаторов ФАС обещала рассмотреть вопрос корректности рекламы гомеопатического препарата против гриппа, отметив при этом, что наличие рекламы в сети спорного средства вторично по отношении к вводу его в оборот.

Некоторые ароматизаторы для вейпа провоцируют гибель иммунных клеток

Воздействие химических веществ, входящих в состав ароматизаторов для электронных сигарет, может вызвать оксидативный стресс и приводит к иммунному ответу белых кровяных телец – моноцитов. Наиболее опасны для здоровья ароматизаторы со сливочным ароматом, а также с запахом корицы и ванили

Европейская комиссия предложила членам ЕС совместно проводить оценку новых лекарств

Сотрудничество при оценке экономической эффективности новых лекарств особенно будет полезно небольшим странам, у которых нет возможности проводить собственную экспертизу.

Серьезный шаг в борьбе с раком молочной железы

В конце января компания Рош провела в рамках Большой конференции Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) Рак молочной железы научный диспут Адъювантная терапия HER2-положительного рака молочной железы (РМЖ): эволюция или революция.

Актуальное новости

В центре ядерной медицины в УрФУ будут разрабатывать методы адресной доставки лекарств

К июлю 2018 года планируется осуществить технический пуск циклотрона и получить до конца года все необходимые документы, позволяющие центру работать в постоянном режиме.

Вероника Скворцова вошла в пятерку лидеров медиарейтинга министров

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заняла пятое место медиарейтинга членов правительства, чья деятельность наиболее положительно освещается в СМИ. Рейтинг был построен на основе базы СМИ системы Медиалогия, включающей около 43,3 тыс. источников.

Как лечат рак в России: доступна ли в нашей стране современная лучевая терапия

Российские клинические рекомендации по лечению большинства локализаций рака практически не отличаются от европейских и предполагают дорогостоящие комбинированный или комплексный методы. То есть, использование хирургического лечения, лучевой и химиотерапии.

Центр доклинических исследований радиофармпрепаратов появится в Обнинске

На базе Медицинского радиологического научного центра имени А. Ф. Цыба в Калужской области будет создан центр доклинических исследований российских радиофармпрепаратов. Инвестиции в проект составят около 1 млрд рублей.

Московские клиники проведут бесплатную диагностику ко Дню борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. В Москве во многих клиниках пройдут «открытые диагностические дни», в ходе которых все желающие смогут пройти консультации профильных специалистов и диагностические исследования

Малозаметные симптомы болезни Альцгеймера появляются за десятилетия до диагноза

Открытие ученых из Университета Вашингтона потенциально может помочь врачам идентифицировать людей, которым угрожает болезнь Альцгеймера, значительно раньше, чем это можно сделать в настоящее время. Это очень важно, потому что изменения в мозге из-за болезни Альцгеймера могут начаться за 15-20 лет до появления первых клинических симптомов