Новости часа

Соевое молоко - лучшая альтернатива коровьему, показало исследование

Исследователи из Университета Макгилла изучили 4 наиболее распространенных заменителя коровьего молока. Соевое молоко оказалось полезнее всего. В его состав входят уникальные противораковые соединения - изофлавоны.

Исследователи знают, как победить комаров, распространяющих болезни

Специалисты хотят создать комаров, которые не кусаются и не переносят болезни. Исследователи выявили у насекомых 902 гена, связанных с питанием кровью, и 478 генов, отвечающих за питание другими жидкостями.

Сеть магазинов медтехники Baldinelli обновила каталог инвалидных колясок

Инвалидные коляски нужны не только престарелым людям, иногда в них нуждаются даже дети. Кресла-каталки предназначены для того, чтобы облегчить жизнь человеку, который лишен возможности передвигаться самостоятельно.

Россия демонстрирует медицинские изделия на выставке в Дубае

29 января в Дубае начала работу выставка и конференция по вопросам медицинского оборудования и услуг Arab Health 2018. Для участников эта выставка уникальный шанс закрепиться на рынке Ближнего Востока и Северной Африки.

Соединение из киви может спасти от заболевания печени

Пирролохинолинхинон (PQQ) предотвращал прогрессирование неалкогольной жировой болезни печени у мышей, чьи матери питались жирными продуктами. PQQ - антиоксидант, содержащийся в грудном молоке, киви, папайе, петрушке.

Гормональные изменения при менопаузе усугубляют течение ревматоидного артрита

Ученые проанализировали данные 8189 женщин с ревматоидным артритом. Исследователи обнаружили, что у участниц в пременопаузе физическое состояние ухудшалось медленнее, чем у женщин в постменопаузе.

"Шестое чувство" упрощает процесс принятия решений

Новое исследование показало, что желудочно-кишечный тракт способствует принятию правильных решений. Он может хранить воспоминания и сокращать путь к принятию решений, которые кажутся сложными и взвешенными.

Как поддерживать уровень гемоглобина в норме?

Гемоглобин выполняет невероятно важную функцию - транспортирует кислород к тканям и органам. Если уровень гемоглобина чрезмерно снижается или повышается, то возникает высокий риск возникновения множества болезней крови.

Какие простые привычки помогут вам не заразиться гриппом

Некоторые люди подхватывают грипп каждый сезон, а есть те, кто редко сталкивается с этим вирусом. Многие могут подумать, что это просто потому, что они настоящие везунчики. Однако с большой вероятностью данная категория граждан обладает полезными привычками, которые помогают им не заболеть.

Уральские школьники разработали программу, диагностирующую рак

Российские медики вместе с юными уральскими исследователями представили новое мобильное приложение, которое помогает обнаружить меланому (рак кожи) на ранней стадии. Оценка производится на основе фотографий кожи.

4 факта о яйцах, о которых вы не знали

Мы едим яйца почти каждый день и готовим с ними множество блюд. Эксперт ырассказали о самых интересных фактах, которые нужно знать перед покупкой яиц.

Снижение активности днем и сонливость - симптомы надвигающегося слабоумия

Было проведено исследование с участием 189 человек. Оказалось, если человек нередко испытывает сонливость в дневное время, у него повышен риск болезни Альцгеймера, говорят сотрудники Вашингтонского университета.

Ученые нашли новое спасение от самых стойких бактериальных инфекций

Октапептин - антибиотическое лекарственное средство, созданное в начале 70-х годов прошлого века. Долгое время оно оставалось забытым. Но последняя работа австралийских ученых может вернуть препарат в строй.

ТОП-5 простых способов вылечить прострел

Неосторожное движение в быту или при спортивных упражнениях - нередко появляется острая боль в спине, особенно это явление характерно для холодного времени года.

Открытие: шансы забеременеть напрямую зависят от рациона матери

Было проведено исследование с участием 244 женщин, посещавших клинику по репродуктологии. Пациентки рассказывали о своем рационе за последние полгода. И, оказалось, Средиземноморская диета помогала зачать ребенка.

Обычная вода обещает помочь с неизлечимым заболеванием почек

Сотрудники Медицинского исследовательского института Уестмид нашли дешевый и простой способ, который может помочь пациентам с поликистозом почек. Это врожденное заболевание на данный момент не имеет лечения.

Ученые пояснили, почему с возрастом похмельный синдром усиливается

Не так много людей в свои юные годы сталкивается с похмельем. Каждый праздничный ужин, где на столе присутствовало спиртное, раньше заканчивался легко и весело. В студенческие годы не малое количество молодежи всю ночь гуляет на вечеринках, а уже утром отправляется на занятия.

Лучшее новости

Некоторые ароматизаторы для вейпа провоцируют гибель иммунных клеток

Воздействие химических веществ, входящих в состав ароматизаторов для электронных сигарет, может вызвать оксидативный стресс и приводит к иммунному ответу белых кровяных телец – моноцитов. Наиболее опасны для здоровья ароматизаторы со сливочным ароматом, а также с запахом корицы и ванили

Европейская комиссия предложила членам ЕС совместно проводить оценку новых лекарств

Сотрудничество при оценке экономической эффективности новых лекарств особенно будет полезно небольшим странам, у которых нет возможности проводить собственную экспертизу.

Серьезный шаг в борьбе с раком молочной железы

В конце января компания Рош провела в рамках Большой конференции Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) Рак молочной железы научный диспут Адъювантная терапия HER2-положительного рака молочной железы (РМЖ): эволюция или революция.

Путин разрешил Ростеху создать единого оператора санитарной авиации

Владимир Путин поддержал план создания единого оператора авиационных работ для оказания скорой экстренной медицинской помощи по всей России. Соответствующая резолюция была поставлена на письмо главы Ростеха Сергея Чемезова.

Актуальное новости

Московские клиники проведут бесплатную диагностику ко Дню борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. В Москве во многих клиниках пройдут «открытые диагностические дни», в ходе которых все желающие смогут пройти консультации профильных специалистов и диагностические исследования

Малозаметные симптомы болезни Альцгеймера появляются за десятилетия до диагноза

Открытие ученых из Университета Вашингтона потенциально может помочь врачам идентифицировать людей, которым угрожает болезнь Альцгеймера, значительно раньше, чем это можно сделать в настоящее время. Это очень важно, потому что изменения в мозге из-за болезни Альцгеймера могут начаться за 15-20 лет до появления первых клинических симптомов

Amazon, Berkshire Hathaway и JPMorgan займутся проблемами здравоохранения

Стороны договорились о создании компании в сфере здравоохранения. Новая организация будет некоммерческой, ее задачей будет разработка технологических решений для создания простой, высококачественной и прозрачной системы здравоохранения по адекватной цене.

FDA приняла меры против злоупотребления лоперамидом

Американские регуляторы призвали фармпроизводителей выпускать лоперамид только в небольших упаковках, это поможет снизить риск злоупотребления популярным противодиарейным средством, которое относится к группе опиоидов.

3-й международный Форум антикоагулянтной + антиагрегантной терапии

Организаторы форума ФАКТplus2018 ставят своей целью создать эффективную дискуссионную площадку для обмена мнениями между российскими и зарубежными специалистами различного профиля, активно использующих антикоагулянтную и/или антиагрегантную терапию.

Российские компании нарастили объемы экспорта лекарств в Северную Корею

Суммарно за период с января по ноябрь 2017 г. денежный объем экспорта лекарств из России в Северную Корею вырос в 3,7 раза в денежном выражении (при расчетах в рублях) и в 5,2 раза в натуральном выражении (в упаковках).