Новости часа

Открытие: болезнь Хантингтона способна победить рак

Определенные последовательности РНК (малые интерферирующие РНК), закодированные мутировавшим геном, разрушают нервные клетки людей с болезнью Хантингтона изнутри. Выяснилось: эти РНК могут атаковать клетки опухолей.

Видеоигра успокаивает больных шизофренией, показало исследование

Пациенты с шизофренией зачастую страдают от слуховых галлюцинаций - голосов в голове. Ученые из Королевского колледжа Лондона и Университета Рохемптона нашли способ помочь людям со слуховыми галлюцинациями.

Оливковое масло для здоровой кожи: 5 рецептов!

Как правило, многим людям хорошо известно, как использовать оливковое масло в кулинарных и медицинских целях, ведь в последнее время так много говорится о его оплезных свойствах.

Сканирование показало, почему из-за спиртного люди становятся агрессивными

Оказалось, напитки влияли на префронтальную кору мозга. А именно эта зона контролирует агрессивность. Также алкоголь влиял на хвостатое ядро и вентральный стриатум - зоны, отвечающие за контроль системы награды.

Московские врачи готовятся к ЧМ-2018, изучая иностранный язык

Врачей и специалистов Научно-практического центра экстренной медицинской помощи и Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины обучат английскому языку.

15 самых низкокалорийных продуктов в мире!

Некоторые продукты обладают так называемой «негативной калорийностью». Это значит, что на процесс переваривания тратится больше энергии, чем заключено в самом продукте.

Нанороботы на основе ДНК займутся лечением самых сложных заболеваний

Ученые из Китая и США разработали автономных нанороботов на основе молекул ДНК. Эти роботы самостоятельно опознают раковые клетки и устраивают им голодание за счет формирования тромбов в близлежащих кровеносных сосудах.

Дефицит некоторых минералов и витаминов провоцирует возникновение анемии

Дефицит железа не является единственной причиной анемии. Она может возникать при нехватке определенных витаминов. Чтобы предотвратить развитие анемии важно придерживаться сбалансированного питания, которое будет обеспечивать организм всеми необходимыми витаминами и минералами.

Восемь причин начать день с чашки кофе!

Кофе - больше, чем напиток. Сразу после пробуждения особенно приятно насладиться его насыщенным вкусом и побаловать себя чашкой свежесваренного эспрессо, капучино или латте.

Переизбыток гормона радости может быть опасным для организма

Серотонин является одним из гормонов, который производит организм человека. Он ответственен за чувство радости и внутреннее состояние человека. Этот гормон оказывает влияние на множество систем. Можно предположить, что чем больше вырабатывается серотонина, тем лучше организму.

Может ли человек за один сезон дважды заразиться гриппом?

Люди часто интересуются, могут ли они дважды за сезон заразиться гриппом? Увы, это может случиться, но, к счастью, достаточно редко. Гораздо чаще, заболевая, люди ошибочно полагают, что у них грипп, хотя позже выясняется, что у них была другая болезнь.

Разработана электронная кожа, которая может самостоятельно восстанавливаться

Электронная кожа применяется в робототехнике и протезировании. Специалисты применили новую технологию, позволяющую сделать электронную кожу чувствительнее к прикосновениям, и внедрили функцию самовосстановления.

Ученые совершили прорыв в лечении астмы

Специалисты создали новый препарат - TSG12. Он, в отличие от других лекарственных средств, нетоксичен и не теряет своей эффективности. TSG12 расслабляет мышцы дыхательных путей и расширяет бронхи, облегчая дыхание.

Виртуальная реальность поможет победить тревогу и паранойю

Благодаря терапии с использованием виртуальной реальности у людей с психотическими расстройствами снизились уровни паранойи, тревоги и защитного поведения в социальных ситуациях. Это показало новое исследование.

В Турции зафиксирована вспышка сибирской язвы

На севере Турции в больницы попали 73 человека. У всех госпитализированных предположительно диагностировано заражение сибирской язвой. Также известно, что один человек скончался. Очаг вспышки - провинция Трабзон.

Как правильно готовиться ко сну

Умеете ли вы правильно готовиться ко сну? Считаете, что для этого достаточно просто расстелить постель и сменить домашнюю одежду на ночную рубашку или пижаму?

Уникальная работа: эксперты научились выращивать новые почки

Впервые в мире ученым удалось произвести структуры, напоминающие человеческие почки, в живом организме. Эти элементы настоящих почек способны выделять мочу, что можно считать значительным медицинским прорывом.

Исследователи сделали ультрафиолет безопасным для людей

В медицинской практике ультрафиолетовое облучение используется для дезинфекции помещений и медицинских приборов. Это действенное средство против микробов. Но ультрафиолет вреден для человека. Теперь проблема решена.

Ученые опровергли гипотезу о том, что в день нужно совершать 10 000 шагов

Во всем мире набирают популярность мобильные приложения, которые считают шаги, совершаемые человеком в течение дня. Однако так ли верно утверждение, что 10 000 шагов в день позволит сохранить крепкое здоровье?

Открыта новая опасность похудения

Специалисты обнаружили, что после похудения люди сталкиваются с риском пострадать из-за гормонального нарушения, которое приводит к сбою в механизмах аппетита.

Какие продукты помогут снизить уровень плохого холестерина в крови?

Ученые обнаружили несложный способ, который поможет людям, нуждающимся в снижении уровня холестерина. Специалисты убедились, что это можно сделать при помощи употребления ряда продуктов. При этом эффект будет не хуже, чем при употреблении медпрепаратов.

7 прививок, которые необходимо сделать в подростковом возрасте

Процедуру вакцинации начинают делать ребенку с самого рождения, с целью защиты от серьезных заболеваний. Основные прививки, согласно большинству графиков вакцинации, должны быть сделаны к 6 годам. Однако и в подростковом возрасте необходимо обязательно сделать ряд важных прививок.

Лучшее новости

11 признаков того, что вам не хватает йода

Йод - это минерал, жизненно необходимый для хорошего здоровья. Он играет важнейшую роль в синтезе гормонов щитовидной железы, которые необходимы для развития мозга, для роста, заживления ран и нормального метаболизма.

Условия для роста сотрудника это инвестиции в будущее компании

О том, какой путь прошла компания Гедеон Рихтер в России, почему ее медицинские представители считаются самыми профессиональными в отрасли и как их мотивировать, рассказывает Аттила Варади, полномочный представитель Гедеон Рихтер в РФ.

США могут задействовать инструменты внешней политики для снижения цен на лекарства

Экономические консультанты президента США предложили рассмотреть возможность пересмотра торговых соглашений с рядом стран, которые платят за лекарства меньше, чем Соединенные Штаты.

Сколько пластика вы вдыхаете и съедаете, и чем это может грозить

Загрязнение окружающей среды частицами пластика стало настолько распространенным, что мы, сами того не замечая, можем вдыхать до 130 крошечных кусочков полимерных материалов в день. Воздействие частиц пластика может вызвать астму, аутоиммунные заболевания, а также заболевания сердечно-сосудистой системы

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать безопасные блины на Масленицу

В 2018 году масленичная неделя начинается с 12 февраля, а сам праздник приходится на 18 февраля. В связи с началом «прожорной недели» врачи и специалисты Роспотребнадзора напомнили об основных мерах профилактики пищевых расстройств, которые могут ей сопутствовать

Часы Apple Watch эффективны в диагностике диабета заявляют ученые

Специалисты из Университета Калифорнии выявили уникальную способность часов Apple Watch, 3-я версия которых вошла в число топ-10 лучших гаджетов 2017 г. по версии журнала Time. Об этом сообщает издание «ПолитЭксперт»

Как медикам найти общий язык с родственниками пациентов в «открытой реанимации»

Благотворительный фонд «Детский паллиатив» выпустил пособие «Разрешить нельзя запретить» для медсестер отделений реанимации и интенсивной терапии. Пособие, посвященное тонкостям совместного пребывания родителей с тяжелобольными детьми, содержит советы о том, как вести себя в сложных ситуациях, находить общий язык с родственниками пациентов и становиться с ними союзниками

Натализумаб оказался бесполезен в лечении ишемического инсульта

Согласно собранным данным, натализумаб не способствует восстановлению самостоятельности пациентов и способности выполнять действия по самообслуживанию у пациентов, перенесших ишемический инсульт (сравнение проводилось с плацебо).

Ученые назвали один из самых опасных предметов на вашей кухне

Полотенца могут нести огромное количество микробов и стать причиной распространения инфекционных заболеваний. По словам экспертов, вы не можете на 100% избавить ваши полотенца от бактерий, но вы можете значительно снизить их количество, стирая полотенца чаще, чем вы это делаете сейчас.

Два крупнейших онкологических центра выбирают общее стратегическое направление

8 февраля прошла первая совместная конференция двух ведущих национальных медицинских центров России ФГБУ НМИЦ онкологии им. Блохина Минздрава РФ и ФГБУ НМИЦ радиологии, в рамках которой состоялось торжественное подписание Соглашения о научно-практическом сотрудничестве между двумя ведущими Центрами.

Актуальное новости

Как минимизировать вред блинов: масленичные советы главного диетолога Москвы

Вслед за Роспотребнадзором, напомнившим о мерах профилактики пищевых расстройств при выборе готовых блинов в магазинах, своими советами о том, как отметить наступившую масленичную неделю без вреда для здоровья делится главный диетолог Москвы Антонина Стародубова.

Ученые призывают к «скорейшей переоценке» роли картофеля в нашем рационе

На протяжении десятилетий картофель клеймили, как «нездоровую пищу», источник пустых калорий и «балласт» для органов пищеварения. Однако новые исследования показали, что его употребление действительно полезно для здоровья – при некоторых условиях

Первые англичане были темнокожими

Сенсационное заявление научных сотрудников из Университетского колледжа Лондона опубликовала газета The Independent. По мнению ученых, самые древние найденные в Великобритании останки человека принадлежали голубоглазому представителю темнокожей расы

Ученые рекомендуют есть больше насекомых - они полезны и питательны

Мысль о том, чтобы съесть насекомое, заставит большинство людей съежиться. Однако фактор отвращения не имеет ничего общего с питательными свойствами, пищеварением и эволюцией. Насекомые все чаще начинают рассматриваться как еда, причем питательная и здоровая, а некоторые их виды обладают повышенной пищевой ценностью.