Новости часа

Почему мы злимся и грубим, когда испытываем чувство голода?

Бывало ли у вас, что испытывая чувство голода, у вас портилось настроение, вы становились вялым или злились? Ученые утверждают, что это не случайность или совпадение. На самом деле, когда человек не ест длительное время, в его крови падает уровень глюкозы, способной влиять на эмоции, которые испытывает человек.

12 распространенных мифов о здоровье

Мешанина из родительских предостережений, обрывков школьных знаний и сведений из интернета часто мешает нам правильно заботиться о своем теле и здоровье.

Парализованные люди смогут вновь говорить при помощи силы мысли

Уже в ближайшем будущем может появиться технология, которая позволит вернуть речь, утраченную в результате паралича. Находка ученых будет использовать команды кодирования мозга и контроля мышц парализованного человека.

Особенности лечения геморроя с помощью препаратов

Прямая кишка человека обильно снабжается кровью. Здесь расположены наружные и внутренние артериально-венозные сплетения, которые, в силу различных причин, начинают работать со сбоями. В результате образуется застой крови, то есть увеличение геморроидальных узлов.

Какие люди больше подвержены раку

Данные последних научных исследований говорят о том, что рак является второй из основных причин смерти в мире: от заболевания им умирает каждый шестой из живущих на планете.

Университет Джонса Хопкинса призывает пересмотреть взгляд на галлюциногенные грибы

По словам исследователей, грибы редко вызывают зависимость и злоупотребление. Более того, есть основание полагать, что эти грибы можно использовать в качестве терапии психических расстройств.

Вещества йогуртов влияют на мозг

Йогурты способны оказывать влияние на головной мозг человека, - к такому заключению пришли исследователи из Университета биологических исследований в Аризоне (США).

Если ребенок подвергался издевательствам, в его клетках останется след этой травмы

Это выяснили сотрудники Университета Британской Колумбии. Информация о перенесенной травме может даже передаваться из поколения в поколение. Еще по клеткам можно сказать, когда произошел факт насилия.

Как не разориться и сохранить здоровье зубов при посещении стоматолога?

В наши дни лечение зубов является не самым дешевым удовольствием. Но как человеку далекому от стоматологии понять, что ваш врач является мастером своего дела и не пытается вам назначить абсолютно ненужные процедуры? В этой статье поговорим о том, как правильно выбрать стоматолога и не нанести ущерб своему здоровью.

10 признаков, что пора к кардиологу

Сердечно-сосудистые заболевания считаются основной причиной смерти в Украине и по всему миру. Согласно статистике, от ССЗ ежегодно умирает свыше 17,7 миллионов человек.

Почему нам трудно начать посещать спортзал и вести активный образ жизни?

Вы каждую неделю даете себе обещание, что с понедельника начнете посещать спортивный зал, выделите время на пешие прогулки и перейдете на здоровое питание, но все по-прежнему остается нереализованным? Тогда вы, вероятно, столкнулись с парадоксом физических упражнений.

Чтобы быть стройным, нужно почувствовать себя в идеальном теле, уверены психологи

Люди могут потерять в 10 раз больше килограммов, если будут детально представлять себя в новом, желаемом весе, говорят специалисты Университета Портсмута. В доказательство они приводят результаты эксперимента.

Металл - новое секретное оружие против супербактерий

Американские ученые из Университета Вашингтона представили терапию с использованием галлия. Первичные испытания с участием пациентов с тяжелой, устойчивой инфекцией легких показали перспективность подхода.

Долгожители рассказали, как дожить до 100-летнего юбилея

Каждый человек стремится прожить, как можно дольше. В то же время не все верят в том, что когда-то им удастся отметить свой 100-летний юбилей. Но на нашей планете проживает больше людей, которым уже давно сто лет, чем вы могли бы подумать.

Как чтение помогает развить эмпатию

Учёные обнаружили, что люди, которые с головой погружаются в чтение художественной литературы, больше сопереживают людям, чем те, кто не так вовлечены в чтение.

Можно ли на самом деле умереть от разрыва сердца при потере близкого человека?

Синдром разбитого сердца на самом деле существует. Медики называют это сердечное заболевание кардиомиопатией такоцубо. Оно может возникнуть вследствие стрессовых ситуаций в жизни, включая разрыв с любимым человеком или его гибель.

Лучшее новости

Минздрав подержал инициативу усиления мониторинга доступности льготных лекарств

Министерство здравоохранения РФ поддерживает предложение ОНФ о мониторинге доступности лекарственных препаратов и совместно с регионами продолжит работу по совершенствованию системы льготного лекарственного обеспечения.

Новые поколения гормональных контрацептивов защищают от рака яичника

Использование современных комбинированных оральных контрацептивов (КОКов), содержащих низкие дозы эстрогена и прогестины нового поколения, снижает риск развития рака яичников у молодых женщин.

Работа томских ученых показала, что для лечения депрессии нужны новые методы

Ученые НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и НИИ физиологии и фундаментальной медицины (Новосибирск) обнаружили, что депрессия связана со сложными нарушениями в различных отделах головного мозга, отвечающих за эмоциональную сферу, которые необходимо корректировать.

«Простые правила» для педиатров

Ученые сформулировали принципы рациональной антибиотикотерапии детских респираторных инфекций. Частота антибактериальной терапии у детей при неосложненных ОРВИ, не требующих назначения антибиотиков, составляет в среднем 59,6%.

Чтобы цистит не вернулся, нужно ежедневно дополнительно выпивать 6 чашек воды

Женщины, которые в течение 12 месяцев выпивали на 1,5 литра воды в день больше, чем раньше, на 50% реже повторно заболевали циститом, согласно данным нового американского исследования, опубликованного в JAMA.

Актуальное новости

Нобелевская премия по химии была присуждена за исследование пептидов и антител

Шведская королевская академия наук присудила премию Фрэнсис Арнольд за направленную эволюцию ферментов, а Джорджу Смиту и сэру Грегори Винтеру за фаговое отображение пептидов и антител.

Прорыв в терапии рака

Российские ученые прокомментировали открытие лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии. Новаторские исследования в области лечения рака создали новую область знаний и стали пусковым механизмом для создания новых лекарств.

Потребление достаточного количества воды может защитить от цистита

Результаты клинического исследования показали, что ежедневное потребление достаточного количества воды может сократить частоту рецидивов инфекций мочевыводящих путей у женщин, которые обычно выпивают мало жидкости.

5 рекомендаций по профилактике рака молочной железы, появившихся в этом году

Октябрь традиционно является месяцем повышения осведомленности о раке молочной железы, в связи с чем мы напоминаем о 5 свежих открытиях в области профилактики, которые показывают, что изменения в образе жизни могут снизить риск этого заболевания.