Новости часа

4 факта о яйцах, о которых вы не знали

Мы едим яйца почти каждый день и готовим с ними множество блюд. Эксперт ырассказали о самых интересных фактах, которые нужно знать перед покупкой яиц.

ТОП-5 простых способов вылечить прострел

Неосторожное движение в быту или при спортивных упражнениях - нередко появляется острая боль в спине, особенно это явление характерно для холодного времени года.

Ученые пояснили, почему с возрастом похмельный синдром усиливается

Не так много людей в свои юные годы сталкивается с похмельем. Каждый праздничный ужин, где на столе присутствовало спиртное, раньше заканчивался легко и весело. В студенческие годы не малое количество молодежи всю ночь гуляет на вечеринках, а уже утром отправляется на занятия.

Грудные имплантаты вызывают редкий тип рака

Женщины, которые увеличивают грудь при помощи имплантатов, находятся под высоким риском развития редкого типа рака, известного как анапластическая крупноклеточная лимфома. Подобные результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале JAMA Oncology.

Нехватка витаминов подрывает здоровье россиян, показал анализ

Здоровье российских граждан серьезно страдает из-за дефицита витаминов D и В. В итоге взрослые чаще болеют и жалуются на усталость, а дети отстают в развитии. Дефицит витаминов фиксируется более чем у 80% россиян.

Подержанные игрушки опасны для здоровья детей

Вероятно, многие игрушки б/y представляют угрозу для здоровья детей, поскольку пластик может не соответствовать действующим международным правилам безопасности. К такому выводу пришли ученые из Плимутского университета.

Ученые объяснили, как формируются воспоминания

Оказывается, для создания воспоминаний необходим белок под названием AKT, который содержится во всех тканях мозга и позволяет ему адаптироваться к новым переживаниям. Это обнаружили сотрудники Университета Колорадо.

Нарушения менструального цикла связали с загрязнением воздуха

Специалисты из Бостонского университета проанализировали данные крупного исследования. Ученые обнаружили взаимосвязь между уровнем загрязнения воздуха и нерегулярностью менструальных циклов у девушек-подростков.

Неврологи придумали, как доставлять лекарства прямо в мозг

В норме гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг, просто не дает лекарствам проникать внутрь. Если средство и может его преодолеть, оно, скорее всего, вызовет побочные эффекты - будет затронуто сразу несколько зон.

Признаки, которые помогут обнаружить болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является дегенеративной болезнью мозга, при которой нарушается память и поведение человека. Ученые до сих пор не знают, что провоцирует развитие заболевания. Однако каждые 5 лет риски развития этой болезни увеличиваются в 2 раза.

Ученые подтвердили, что яйца полезны для развития детского организма

Регулярное употребление яиц позволяет детям развиваться гораздо быстрей, а головному мозгу функционировать более эффективно. Об этом сообщают специалисты, завершив свое новое исследование. Результаты были опубликованы в Американском журнале клинического питания.

Почему нельзя совмещать прием рецептурных средств с растительными препаратами?

Препараты на основе лекарственных растений могут быть смертельно опасны для человека. Новое научное исследование доказало, что ряд лекарственных препаратов при взаимодействии с лекарствами от онкологических заболеваний и статинами вызывают побочные эффекты, которые несут серьезную угрозу человеческой жизни.

ТОП-5 способов перестать жалеть себя

Жалость - бесполезная трата энергии. Плохие периоды случаются у каждого. Но сколько вы потеряете времени, прежде чем поймёте, что страдание ради страданий - бессмысленное занятие?

Диетологи: мороженое помогает худеть

Independent сообщила о работе ученых из Гарвардской медицинской школы, по результатам которой они сделали вывод в пользу употребления мороженого для стройной фигуры.

Инсульт: 4 натуральные средства в помощь

Инсульт - это нарушение кровообращения (кровоизлияние) в головном мозге. Болезнь развивается внезапно и может привести к летальному исходу уже в первые часы после кровоизлияния.

Как следить за здоровьем в морозную погоду

По словам врачей, в период резкого похолодания и морозов важно особенно тщательно следить за здоровьем, в частности, нужно незадолго до выхода из дома перекусить чем-то теплым.

Лучшее новости

Минздрав откроет аккредитационные центры в городах-миллионниках

Министр здравоохранения Вероника Скворцова подчеркнула, что программа по созданию аккредитационные центров поддержана как приоритетный проект, на развитие которого предусмотрены ресурсы.

Медицинские эксперты рекомендовали к регистрации в ЕС семь новых препаратов

Вердикт CHMP является одним из заключительных этапов регистрационного процесса в ЕС, при принятии решения о выдаче маркетингового разрешения Европейская комиссия чаще всего прислушивается к рекомендациям экспертов.

Из любви к искусству

29 января 1881 года Теодор Бильрот впервые в истории медицины успешно удалил часть желудка вместе с раковой опухолью. Пациентка выздоровела, у неё восстановилось нормальное пищеварение. Придумав эту операцию, Бильрот не решался её делать, наблюдая, как терпят фиаско другие.

Социальные расходы продлевают жизнь эффективнее, чем расходы на здравоохранение

По данным нового исследования, результаты которого были опубликованы в Canadian Medical Association Journal, увеличение социальных расходов связано с улучшением здоровья населения, в то время как увеличение расходов на здравоохранение не оказывает такого же эффекта

В США появился препарат для лечения нейроэндокринных опухолей

В соответствии с решением FDA, Лютатера может применяться среди пациентов с соматостатин-рецептор положительными нейроэндокринными опухолями желудочно-кишечного тракта или поджелудочной железы.

Актуальное новости

«Сетевой врач» и «IT-медик»: зачем нужны новые медицинские специальности

Как будут готовить врачей для новых медицинских специальностей, почему следует перестраивать подготовку кадров и что нужно, чтобы привлечь иностранных студентов, рассказал ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова академик РАН Петр Глыбочко

СК удивился реакции врачей на «дело Мисюриной»

Следственный комитет опубликовал заявление в ответ на многочисленные критические отзывы о своей деятельности, озвученные врачами в социальных сетях. В частности, внимание ведомства привлекла реакция на приговор доктору Елене Мисюриной, получившей реальный тюремный срок после смерти пациента

Анонс бизнес-бранча Маркировка лекарственных средств: человек и закон

ИД Коммерсантъ рад пригласить вас принять участие в бизнес-бранче Маркировка лекарственных средств: человек и закон, который состоится 14 февраля в отеле Марриотт Ройал Аврора (ул. Петровка, 11).

Шансы умереть в больнице выше в выходные и по ночам

Выживаемость пациентов после внутрибольничной остановки сердца значительно ниже в ночное время и в выходные дни. Исследователи изучили данные 151 071 пациентов с 2000 по 2014 год. Выживаемость оказалась значительно ниже в «нерабочее время»

Совет ЕЭК утвердил правила обработки лекарственного растительного сырья

Правила предусматривают создание эффективной системы обеспечения качества лекарственного растительного сырья, в том числе за счет установления стандартов и правил, которые позволят гарантировать безопасность потребителей.

Московский Депздрав примет меры для «пересмотра» дела Елены Мисюриной

29 января Департамент здравоохранения города Москвы распространил официальное заявление о деле Елены Мисюриной. Депздрав заверяет, что «был проинформирован о ходе и результатах уголовного дела только после принятия судом решения» и теперь сделает все возможное для «пересмотра» вердикта

ЗиО-Здоровье приступит к производству продукции компаний Astellas и PRO.MED.CS Praha

На прошлой неделе была запущена вторая очередь фармацевтического завода ЗиО-Здоровье. Теперь у предприятия появились дополнительные производственные мощности, которые обеспечивают выпуск 1 млрд таблеток и 200 млн капсул в год.