Новости часа

Признаки, которые помогут обнаружить болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является дегенеративной болезнью мозга, при которой нарушается память и поведение человека. Ученые до сих пор не знают, что провоцирует развитие заболевания. Однако каждые 5 лет риски развития этой болезни увеличиваются в 2 раза.

Ученые подтвердили, что яйца полезны для развития детского организма

Регулярное употребление яиц позволяет детям развиваться гораздо быстрей, а головному мозгу функционировать более эффективно. Об этом сообщают специалисты, завершив свое новое исследование. Результаты были опубликованы в Американском журнале клинического питания.

Почему нельзя совмещать прием рецептурных средств с растительными препаратами?

Препараты на основе лекарственных растений могут быть смертельно опасны для человека. Новое научное исследование доказало, что ряд лекарственных препаратов при взаимодействии с лекарствами от онкологических заболеваний и статинами вызывают побочные эффекты, которые несут серьезную угрозу человеческой жизни.

ТОП-5 способов перестать жалеть себя

Жалость - бесполезная трата энергии. Плохие периоды случаются у каждого. Но сколько вы потеряете времени, прежде чем поймёте, что страдание ради страданий - бессмысленное занятие?

Диетологи: мороженое помогает худеть

Independent сообщила о работе ученых из Гарвардской медицинской школы, по результатам которой они сделали вывод в пользу употребления мороженого для стройной фигуры.

Инсульт: 4 натуральные средства в помощь

Инсульт - это нарушение кровообращения (кровоизлияние) в головном мозге. Болезнь развивается внезапно и может привести к летальному исходу уже в первые часы после кровоизлияния.

Как следить за здоровьем в морозную погоду

По словам врачей, в период резкого похолодания и морозов важно особенно тщательно следить за здоровьем, в частности, нужно незадолго до выхода из дома перекусить чем-то теплым.

Пребиотики положительно влияют на память детей, считают ученые

Сотрудники Университета Иллинойса полагают, что в детские смеси нужно добавлять пребиотики. Исследователи обнаружили: поросята, которым давали смеси с пребиотками, значительно лучше справлялись с тестами на память.

Витамин D поможет людям с синдромом раздраженного кишечника

Употребление добавок с витамином D способствует облегчению симптомов синдрома раздраженного кишечника и повышению качества жизни людей с этим синдромом. К такому выводу пришли специалисты из Университета Шеффилда.

Станет всем теплей: зимние бьюти-продукты

Вы замечали, что мы автоматически делим кремы, ароматы и средства макияжа на зимние и летние. Почему же так сильна и, главное, оправдана ли сезонность в выборе бьюти-продуктов?

Всего одна сигарета в день повышает риск возникновения проблем с сердцем и сосудами

Ученые из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные 141 исследования. У людей, которые выкуривали одну сигарету в день, риск болезни сердца и инсульта оказался гораздо выше, чем ожидалось.

Генетики подошли вплотную к возможности клонировать человека

Вопросами клонирования активно занимаются в Азии. Недавно стало известно, что ученые из Шанхая получили клон макаки. Две идентичные и здоровые обезьяны родились благодаря технологии пересадки ядер соматических клеток.

Препарат, полученный из конопли, уменьшает риск эпилептического приступа почти на 50%

Люди, страдающие от синдрома Леннокса-Гасто, реже страдали от эпилептических приступов, если принимали препарат ежедневно в течение двух недель. Данный синдром является формой детской эпилепсии.

Защитить алкоголиков от проблем со здоровьем возможно, показал эксперимент

Исследователи узнали, как можно свести на нет определенный эффект потребления спиртного. Оказывается, если подавить мРНК 21, то реально обратить вспять процесс разрушения сосудов у людей с алкогольной зависимостью.

Минздрав России рассказал, что значит вести здоровый образ жизни

Основу здорового образа жизни (ЗОЖ) составляет присутствие овощей в рационе, физическая активность, отказ от никотина и употребление соли в малом количестве. Об этом заявил Сергей Бойцов, глава НМИЦ кардиологии и внештатный специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Грипп и инфаркт однозначно связаны, утверждают специалисты

Медики сделали неутешительные выводы: риск сердечного приступа может повыситься в шесть раз в первую неделю после диагностирования гриппа. Риск в особенности высок для пожилых людей, пациентов с гриппом типа В.

Упражнения, которые помогут предотвратить появление боли в спине

Ученые, изучив медицинскую статистику, обнаружили, что боли в спине испытывает каждый третий житель планеты. Даже самые здоровые люди ежедневно жалуются на болевые ощущения в спине. Это по большей части связано с тем, что современный человек ведет преимущественно малоподвижный образ жизни: много работает сидя, мало уделяет времени физической активности.

Ученые: Одна сигарета так же вредна для организма, как и курение 20 штук в день

Те, кому не под силу резко избавиться от такой вредной привычки, как курение, обычно сокращают потребление никотина до 1 сигареты в сутки. Но вероятно, что от подобной стратегии необходимо будет отказаться, поскольку новое исследование показало, что сокращение количества сигарет не снижает негативное влияние никотина на организм, как многие могли думать.

Лучшее новости

Социальные расходы продлевают жизнь эффективнее, чем расходы на здравоохранение

По данным нового исследования, результаты которого были опубликованы в Canadian Medical Association Journal, увеличение социальных расходов связано с улучшением здоровья населения, в то время как увеличение расходов на здравоохранение не оказывает такого же эффекта

В США появился препарат для лечения нейроэндокринных опухолей

В соответствии с решением FDA, Лютатера может применяться среди пациентов с соматостатин-рецептор положительными нейроэндокринными опухолями желудочно-кишечного тракта или поджелудочной железы.

Франчайзи Ригла и Будь здоров! откроются на Южном Сахалине

В 1 квартале 2018 года восемь точек аптечной сети Пульс (г. Южно-Сахалинск) начнут работать под брендом Будь здоров!: семь в Южно-Сахалинске и одна в городе Анива Сахалинской области. Во II квартале 2018 года откроется фарммаркет Ригла в административном центре региона.

Каково быть пожилым: наши представления о старости – неверны

Люди старше 65 лет в наше время составляют больший процент населения мира, чем когда-либо прежде. Особенно это заметно в развитых странах. Поскольку такое старение общества началось только в прошлом столетии, неудивительно, что большая часть того, что мы думаем о старости, не соответствует действительности

Российское медицинское сообщество встало на защиту доктора Елены Мисюриной

В российском медицинском сообществе набирает обороты скандал вокруг дела доктора Елены Мисюриной, приговоренной к 2 годам лишения свободы. В социальной сети Facebook врачи выражают солидарность с осужденным доктором, размещая свои фотографии с хештегом #яЕленаМисюрина.

ФАС выступила против «здоровых продуктов» и запрета алкогольных суррогатов

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела проект «Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года» и отказала в его согласовании. Предложения Минздрава в ФАС сочли «избыточными» и «нереалистичными»

Актуальное новости

Совет ЕЭК утвердил правила обработки лекарственного растительного сырья

Правила предусматривают создание эффективной системы обеспечения качества лекарственного растительного сырья, в том числе за счет установления стандартов и правил, которые позволят гарантировать безопасность потребителей.

Московский Депздрав примет меры для «пересмотра» дела Елены Мисюриной

29 января Департамент здравоохранения города Москвы распространил официальное заявление о деле Елены Мисюриной. Депздрав заверяет, что «был проинформирован о ходе и результатах уголовного дела только после принятия судом решения» и теперь сделает все возможное для «пересмотра» вердикта

ЗиО-Здоровье приступит к производству продукции компаний Astellas и PRO.MED.CS Praha

На прошлой неделе была запущена вторая очередь фармацевтического завода ЗиО-Здоровье. Теперь у предприятия появились дополнительные производственные мощности, которые обеспечивают выпуск 1 млрд таблеток и 200 млн капсул в год.

«Если бы родственники пациента получили возмещение, то никакого уголовного дела не было бы»

Приговор, вынесенный гематологу Елене Мисюриной, вновь продемонстрировал, что в нашей стране нет цивилизованных методов решения конфликтов между пациентами и врачами, экспертиза неграмотна или ангажирована, а вместо поиска причины гибели пациента просто назначают крайних.

Мы будем жить все дольше, но станем чаще болеть

Исследователи из Университета Ньюкасла считают, что к 2035 году мужчины будут жить в среднем на 3,6 года дольше, а женщины – на 2,9 года. Однако все это дополнительное время жизни будет потрачено на лечение многочисленных болезней

В России начнут устанавливать бессрочную инвалидность по некоторым заболеваниям

Введение перечня заболеваний позволит избежать неоправданных ежегодных переосвидетельствований тех граждан, у которых положительный эффект реабилитационных мероприятий невозможен или неочевиден.

Электронные сигареты оказались одновременно полезны для взрослых и опасны для подростков

Электронные сигареты и вейпы действительно способны помочь взрослым курильщикам в борьбе с табакокурением. Они же могут вызывать сильную зависимость, а подростки, использующие их, с высокой вероятностью начнут курить обычные сигареты.

Магнит поставил на паузу развитие аптечного бизнеса

Занимавший должность директора формата Магнит косметик и аптек Магнита Сергей Гончаров ушел из компании. Пока взята небольшая пауза для оценки эффективности открытых аптек это, скорее всего, займет I квартал 2018 г., рассказал Гончаров.