Новости часа

Партнер может избавить от боли при родах

Сотрудники Университета Колорадо утверждают: чтобы боль ослабла, нужно во время родов держать партнера за руку. По словам специалистов, дело в эмпатии, которую партнер транслирует через прикосновение.

Открытие: грубый босс является проблемой не для всех работников

Исследователи из Университета Нотр-Дам установили, что сотрудники-психопаты процветают под руководством грубых боссов, злоупотребляющих своим положением. Они не реагируют на то, из-за чего другие люди испытывают стресс.

Медики знают, как облегчить жизнь женщинам, теряющим много крови во время менструации

Сотрудники Эдинбургского университета выяснили, почему у некоторых женщин менструации обильнее, чем у других. Специалисты обнаружили, что потерю крови в процессе менструации ограничивает белок HIF-1.

Самые распространенные ошибочные представления о стригущем лишае и его лечении

Специалисты из Соединенных Штатов Америки решили напомнить людям о том, что такое стригущий лишай, и развеять самые распространенные мифы об этом заболевании. Они призывают население помнить, что микроспория является заразной инфекцией.

5 советов, которые дают педиатры родителям в сезон гриппа

США охватила смертельная эпидемия гриппа. В некоторых штатах учебные заведения закрываются на карантин. С 1 октября умерло, по меньшей мере, 30 детей. Об этом сообщает американский Центр по контролю и профилактике заболеваний.

Британские ученые не советуют торопиться выходить на пенсию

Как только человек перестает работать, у него значительно ускоряется процесс снижения когнитивных функций. К примеру, ухудшение вербальной памяти происходит у пенсионеров на 38% быстрее, чем у работающих индивидов.

Поиском новых антибиотиков займется уникальная компьютерная программа

Алгоритм VarQuest быстро сравнивает сразу две базы данных - химические структуры известных биологически активных природных соединений и физические замеры (масс-спектры) производимых микроорганизмами веществ.

Специалисты сравнили ожирение с инфекционным заболеванием

Сотрудники Университета Южной Калифорнии считают ожирение заразным. В подтверждение своей теории они приводят результаты исследования. Так, человек, часто общавшийся с тучными людьми, имел повышенный риск набора веса.

Новый тест существенно упростит диагностику ВИЧ

Химики из Стэнфордского университета и их коллеги разработали новый тест. Теперь медикам не придется выбирать между точным анализом крови на ВИЧ и простым в получении, но менее достоверным анализом слюны.

Прыжки со скакалкой помогут быстро похудеть

Если вы ищете простую тренировку для всего тела, которая занимает всего несколько минут, обратите внимание на скакалку. Упражнения со скакалкой тренируют все мышцы, но в то же время они легкие и не отнимают много времени.

Послеродовая депрессия у матери подрывает здоровье ее ребенка

Не секрет, что послеродовая депрессия может негативно повлиять на процесс формирования связи между матерью и новорожденным. Теперь ученые выяснили: из-за послеродовой депрессии матери страдает здоровье детей.

Специалисты выявили особенности мозга, связанные с эпилепсией

Исследователи обнаружили, что объем и толщина серого вещества у людей с эпилепсией и у тех, кто не страдает от эпилепсии, отличаются. Изменения в структуре мозга у людей с эпилепсией встречаются чаще, чем предполагалось.

Анализ речи поможет предсказать психоз, считают исследователи

Для психоза характерна дезорганизация мышления и речи. Компьютерный анализ речи поможет специалистам оценить риск развития психоза. Вероятно, благодаря своевременному определению риска можно будет предотвратить психоз.

Ученые разработали новое оружие против малярии

Новое средство от малярии борется с острой инфекцией, защищает от рецидива и препятствует формированию резистентности к лечению у малярийного плазмодия. Его разработали исследователи из Университета Тюбингена.

Люди, достигшие 65 лет, не должны отказываться от выполнения обязанностей по дому

Обязанности по дому должны выполняться как мужчинами, так и женщинами. Это поможет сохранить здоровье людей, которые достигли 65 лет. К такому выводу пришли специалисты, основываясь на результатах нового исследования.

О чем говорят люди во сне?

Большая часть людей, разговаривая во сне, использует ненормативную лексику, а также непочтительные выражения в отношении религии. Об этом сообщили французские психологи, которые изучали то, о чем на самом деле говорит спящий человек.

5 советов, которые помогут не заразиться гриппом во время авиаперелета

Одной из причин распространения эпидемии гриппа являются авиаперелеты. Особенно сильно увеличилось число заболевших в период праздников, когда огромное количество людей путешествовало на самолетах. Поэтому важно знать меры, которые помогут предотвратить распространение вирусов гриппа во время поездок на самолете.

Разгрузочные дни: польза или вред?..

Вы плохо спите, быстро устаете, ощущаете тяжесть в животе, на лице появились микровоспаления... Возможно, в последнее время вы налегали на не самую полезную пищу.

Исследователи узнали, почему любовь к сахару и поражение органов связаны

Активное употребление сахара грозит не только набором веса. Оно может негативно отразиться на кровеносной системе. Итог - нарушение работы внутренних органов. Выводы были сделаны по итогам наблюдений за мужчинами.

Европа официально оказалась во власти гриппа, и Россия тоже в опасности

Вслед за Австралией в Европе объявлена эпидемия. Причем, если в 2016 году жертвами гриппа преимущественно были пожилые люди старше 75 лет, то в 2018 году это уже лица 1564 лет в целом без особых проблем со здоровьем.

Лучшее новости

Российское медицинское сообщество встало на защиту доктора Елены Мисюриной

В российском медицинском сообществе набирает обороты скандал вокруг дела доктора Елены Мисюриной, приговоренной к 2 годам лишения свободы. В социальной сети Facebook врачи выражают солидарность с осужденным доктором, размещая свои фотографии с хештегом #яЕленаМисюрина.

ФАС выступила против «здоровых продуктов» и запрета алкогольных суррогатов

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела проект «Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года» и отказала в его согласовании. Предложения Минздрава в ФАС сочли «избыточными» и «нереалистичными»

Merck KgaA вернула права на собственные препараты

Права на дистрибьюцию и маркетинг в России лекарственных препаратов Merck для лечения сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний вернулись к компании в связи с завершением 17-летнего партнерства с Takeda.

Получены убедительные результаты исследования рисанкизумаба при псориазе

Компания AbbVie представила положительные результаты клинического исследования, в котором изучалась эффективность и безопасность рисанкизумаба у пациентов со среднетяжелым или тяжелым хроническим бляшечным псориазом.

«В этом году 7 тысяч россиянок погибнут из-за рака, который можно было предотвратить»

Меньше половины россиян (всего 44%) слышали о ВПЧ – вирусе папилломы человека, и только 39% информированы о связи между этим вирусом и раком шейки матки, а также другими онкологическими заболеваниями.

Аптеки обяжут рекомендовать дешевые аналоги дорогих лекарств

Федеральная антимонопольная служба намерена с осени 2018 года ввести новое правило отпуска медицинских препаратов в розничной торговле: за аптеками будет закреплена обязанность информировать покупателей о наличии дешевых аналогов лекарств

Лицензию на медицинскую деятельность в Подмосковье теперь можно получить онлайн

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на подмосковном портале госуслуг, могут дистанционно направить заявление о предоставлении лицензии, заполнив электронные формы на портале государственных услуг.

Искусственный интеллект научился предсказывать смерть с точностью 90%

Новая разработка в сфере искусственного интеллекта поможет предсказать, когда человек умрет. Программа делает это с довольно высокой точностью: ее предсказания оправдались в 90% случаев. Эксперты надеются, что алгоритм, по которому действует эта программа, может пригодиться для лечения многих заболеваний

Актуальное новости

Пищевые волокна защищают от ожирения и метаболического синдрома

Потребление пищевых волокон способствует предотвращению ожирения, метаболического синдрома и неблагоприятных изменений в кишечнике, а также помогает росту популяции «хороших» бактерий в кишечнике

Ниармедик запустит производство медизделий на основе коллагена

Продукция из коллагена будет выпускаться в различных формах - гель, мембрана, порошок. Изделия предприятия планируется применять во всех областях медицины, в том числе в общей хирургии, косметологии, стоматологии, акушерстве и гинекологии.

Гаврилов: типовые контракты для закупки медизделий позволят экономить бюджетные средства

Типовые контракты предполагают, что из техзаданий будут исключены требования, подогнанные под продукцию единственного производителя или поставщика, и ограничивающие конкуренцию.

В Тюмени открылся Региональный образовательный центр в области здравоохранения

В Тюмени состоялось открытие Регионального образовательного центра при поддержке GE Healthcare в рамках партнерства с правительством Тюменской области по развитию региональных образовательных проектов в сфере здравоохранения.