Новости часа

Ученые намерены использовать витамин С при лечении резистентного туберкулеза

Витамину С под силу в лабораторных условиях уничтожить резистентные культуры микобактерий туберкулеза. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна (Израиль).

Новый вид молокоотсосов: кормящая мать сможет сцеживать молоко на ходу

На Международной выставке потребительской электроники 2018 в Лас-Вегасе было представлено сразу два молокоотсоса: Willow и Freemie Liberty. Две фирмы выпустили переносные насосы, чтобы помочь мамам, которые кормят грудью, без особого труда собирать молоко, в случае если им нужно куда-то отлучиться на достаточно длительное время или же они работают.

ТОП-4 жира для любителей кетогенной диеты

Жиры являются непременными элементами кетогенной диеты, популярность которой бьет рекорды. Эксперты диетологи назвали 4 лучших жира для любителей данного стиля питания.

Матери уделяют своим детям недостаточно внимания, показал опрос

Исследователи опросили 5000 матерей в возрасте от 24 до 44 лет. Оказалось, что матери проводили со своими детьми много времени. Но из-за разных посторонних занятий качество такого времяпрепровождения сомнительно.

Врачи сомневаются в психическом здоровье Трампа и просят провести проверку

Они ссылаются на то, что периодические психические обследования необходимы для любого человека старше 66 лет. К тому же, Трамп демонстрирует тревожные симптомы - невнятная речь, частое повторение слов и прочее.

Открытие: занятия йогой тормозят процесс старения мозга и всего организма в целом

Соответствующий вывод сделал Оборонный институт физиологии и смежных наук. Положительный эффект йоги связан с изменениями кардиометаболических факторов риска и мозговых нейротрофических факторов.

Врачи рассказали, почему так опасно долго сидеть на одном месте

Даже если у вас хорошая фигура, но вы проводите много времени сидя, стоит опасаться жировых отложений. Причем, сформируются они вокруг внутренних органов. Это может повысить риск диабета 2-го типа и болезни сердца.

Фастфуд сравнили с опасными болезнями, с точки зрения влияния на иммунитет

Иммунная система ведет себя так, будто находится под серьезной атакой. Фастфуд делает иммунные клетки более агрессивными, что повышает риск развития ряда недугов. Причем, негативные эффекты сохраняются долго.

Запах любимого человека способен заставить чувствовать себя лучше в стрессовой ситуации

У человека, почувствовавшего тот или иной запах, возникают определенные воспоминания. Наш организм обладает способностью запоминать запахи, соотнося их с местом, определенным событием или временем. Однако обонятельная система обладает еще одной интересной особенностью: запахи могут влиять на работу нервной системы.

Как в 2018 году выполнить новогоднее обещание похудеть?

В начале каждого года люди дают себе обещание похудеть. Но время летит быстро, и человек не успевает оглянуться, как вновь наступает предновогодняя суета и подходит время составлять цели на следующий год, в то время как старые, так и не были реализованы.

Как похудеть к весне?

Похудеть к весне - задача не из легких. В холодный сезон вполне естественно для нашего организма переходить в режим сохранения энергии.

Дефицит йода в организме мешает зачать ребенка

У участниц с умеренным и тяжелым дефицитом йода вероятность забеременеть оказалась на 46% ниже, чем у женщин с нормальным уровнем йода в организме. Это показало новое исследование, проведенное в США.

Как ухаживать за кожей рук зимой

По тому, как выглядят руки человека, всегда можно было составить довольно четкое представление о его возрасте, характере занятий, уровне жизни, здоровье. Сегодня это сделать не так-то просто.

Мужчины должны больше помогать своим пожилым женам, говорят эксперты

Исследователи проанализировали данные больше 36000 пенсионеров из 7 стран. Специалисты выяснили, что выполнение большого количества домашних обязанностей негативно сказывается на здоровье пожилых женщин.

Лучшее новости

ВОЗ: жители России стали меньше пить и курить

В соответствии с последней информацией ВОЗ, на каждого взрослого жителя России приходится 12,2 литра чистого алкоголя в год, что на 20% меньше, чем в 2012 году. Для сравнения, жители Франции потребляют 13,3 литра алкоголя ежегодно, а Германии 13,4 литра.

Ученые выяснили, как гамбургеры влияют на вашу ДНК

У мышей, посаженных на «западную диету», для которой характерно высокое содержание насыщенных жиров, сахара, соли и отсутствие свежих овощей и фруктов, через месяц в крови наблюдалась такая же концентрация иммунных клеток, как если бы они заразились какой-либо опасной инфекцией

В Пятигорске появится биофармацевтический технопарк

Проект биофармацевтического технопарка предполагает кооперацию заинтересованных в разработке новых лекарств производителей фармацевтической продукции, вузов и научных организаций, регуляторных органов, власти и бизнеса.

Почему лишний вес чаще набирают зимой

Новое исследование ученых из Альбертского университета показало, что жировые клетки, которые расположены под кожей, уменьшаются при воздействии солнечного света синего спектра. Но при этом исследователи подчеркивают, что полученных данных пока не достаточно для того, чтобы рекомендовать солнечные ванны именно как способ похудения

Телемедицина получила официальный статус

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава о порядке организации и оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий. Приказ Минздрава стал первым документом, разъясняющим частные случаи применения технологий для дистанционной медпомощи.

Новая система доставки сделает реальностью прием антиретровирусных препаратов один раз в неделю

С помощью разработки могут доставляться долутегравир, рилпивирин и каботегравир, высвобождение антиретровирусных препаратов происходит постепенно в течение семи дней.

В прошедшие новогодние каникулы москвичи обращались к врачам реже, чем обычно

В первую неделю наступившего года количество обращений в городские поликлиники снизилось почти втрое по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Во многом это связано с тем, что в Москве пока не произошло увеличения сезонной заболеваемости ОРВИ, объяснили приятную статистику в городском департаменте здравоохранения

Депутаты предложили узаконить посещения родственников в реанимации

В соответствии с документом, возможность посещения родственниками пациента в реанимации будет предоставляться в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Терапия ревматоидного артрита и псориаза станет дешевле и доступнее

BIOСAD успешно завершил основной этап клинического исследования российского биоаналога адалимумаба - препарата, предназначенного для терапии различных аутоиммунных и хронических воспалительных заболеваний у взрослых и детей, в том числе, ревматоидного артрита и тяжелого вульгарного псориаза.

Актуальное новости

Немецкие регуляторы заявили о недостатке данных сравнительных испытаний противоопухолевых биологических ЛС

Вопрос о недостатке информации о новых иммунотерапевтических средствах был поднят при рассмотрении возможности раннего доступа к препаратам Кейтруда (MSD) и Тецентрик (Roche) для пациентов с раком мочевого пузыря, не ответивших на стандартную противоопухолевую терапию.

Одобрен препарат для лечения бляшечного псориаза средней и тяжелой степени тяжести

Janssen-Cilag International NV объявила о том, что Европейская комиссия одобрила препарат Гуселькумаб для лечения взрослых пациентов, страдающих бляшечным псориазом средне-тяжелой и тяжелой степени тяжести и являющихся кандидатами на системное лечение.

Выделено соединение, обладающее активностью против Candida auris

Перспективность соединения была подтверждена в лабораторных экспериментах in vitro и in vivo. Возбудитель Candida auris, впервые описанный в 2009 году, способен вызывать вспышки тяжелой внутрибольничной инфекции.

Ученые выяснили, почему лишний вес чаще набирают зимой

Новое исследование ученых из Альбертского университета показало, что жировые клетки, которые расположены под кожей, уменьшаются при воздействии солнечного света синего спектра. Но при этом исследователи подчеркивают, что полученных данных пока не достаточно для того, чтобы рекомендовать солнечные ванны именно как способ похудения

До какого возраста еще не поздно спасти свое сердце

Исследователи из американского Института физических упражнений и медицины окружающей среды обнаружили, что даже в 40, 50 и 60 лет еще не поздно вернуть себе здоровье сердца с помощью регулярной программы аэробных упражнений