Новости часа

Врачи рассказали, почему так опасно долго сидеть на одном месте

Даже если у вас хорошая фигура, но вы проводите много времени сидя, стоит опасаться жировых отложений. Причем, сформируются они вокруг внутренних органов. Это может повысить риск диабета 2-го типа и болезни сердца.

Фастфуд сравнили с опасными болезнями, с точки зрения влияния на иммунитет

Иммунная система ведет себя так, будто находится под серьезной атакой. Фастфуд делает иммунные клетки более агрессивными, что повышает риск развития ряда недугов. Причем, негативные эффекты сохраняются долго.

Запах любимого человека способен заставить чувствовать себя лучше в стрессовой ситуации

У человека, почувствовавшего тот или иной запах, возникают определенные воспоминания. Наш организм обладает способностью запоминать запахи, соотнося их с местом, определенным событием или временем. Однако обонятельная система обладает еще одной интересной особенностью: запахи могут влиять на работу нервной системы.

Как в 2018 году выполнить новогоднее обещание похудеть?

В начале каждого года люди дают себе обещание похудеть. Но время летит быстро, и человек не успевает оглянуться, как вновь наступает предновогодняя суета и подходит время составлять цели на следующий год, в то время как старые, так и не были реализованы.

Как похудеть к весне?

Похудеть к весне - задача не из легких. В холодный сезон вполне естественно для нашего организма переходить в режим сохранения энергии.

Дефицит йода в организме мешает зачать ребенка

У участниц с умеренным и тяжелым дефицитом йода вероятность забеременеть оказалась на 46% ниже, чем у женщин с нормальным уровнем йода в организме. Это показало новое исследование, проведенное в США.

Как ухаживать за кожей рук зимой

По тому, как выглядят руки человека, всегда можно было составить довольно четкое представление о его возрасте, характере занятий, уровне жизни, здоровье. Сегодня это сделать не так-то просто.

Мужчины должны больше помогать своим пожилым женам, говорят эксперты

Исследователи проанализировали данные больше 36000 пенсионеров из 7 стран. Специалисты выяснили, что выполнение большого количества домашних обязанностей негативно сказывается на здоровье пожилых женщин.

Выбор продуктов питания напрямую зависит от того, удается ли вам выспаться

Нехватка сна заставляет человека делать неверный пищевой выбор. Так, всего один дополнительный час сна каждую ночь позволит снизить остроту тяги к сладким продуктам и поможет придерживаться здорового питания.

Психиатры рассказали о необычной фобии человекоподобных андроидов

Японские нейробиологи по заказу компаний, занимающихся разработками в сфере искусственного интеллекта, исследовали природу феномена "эффект зловещей долины". Это страх, возникающий при виде искусственного существа.

Онкологи призвали "охотиться" за клетчаткой в продуктах питания

Короткоцепочечные жирные кислоты с противораковыми свойствами производятся в ходе ферментирования пищевых волокон, которыми богаты овощи, фрукты, крупы. Чем больше волокон в рационе, тем выше уровень кислот.

Врачи призывают людей не садиться на диеты после новогодних праздников

Новогодние праздники завершились. Люди возвращаются к привычной жизни, и значительное число людей решает сесть на диету, чтобы избавиться от лишних килограммов набранных после употребления разнообразных праздничных угощений.

Дорогостоящие препараты от редких заболеваний можно будет купить в кредит или рассрочку

Новости о прорыве в лечении той или иной болезни, а также о разработке совершенно новых медицинских препаратов появляются практически каждый день. Безусловно, это позитивная тенденция в развитии медицинской сферы.

Эксперты: Человек может даже не подозревать, что он теряет слух

Каждый шестой житель Великобритании имеет проблемы со слухом. Основными причинами полной или частичной потери способности слышать являются наследственные факторы, воздействие шума, травмы и заболевания ушей. Кроме того, слух ухудшается с возрастом.

Мобильные телефоны не виноваты в проблемах с шеей, показало исследование

Многие связывают проблемы со здоровьем с использованием компьютеров и смартфонов. Однако ученые выяснили: люди, страдавшие от боли в шее, использовали мобильные телефоны не чаще, чем те, у кого не было боли в шее.

Ученые нашли связь между депрессией и эпилепсией

Люди с фокальной эпилепсией, очаг возникновения которой четко локализован, склонны к депрессии и другим расстройствам настроения. Судя по всему, эпилепсия и расстройства настроения связны на генетическом уровне.

Прием парацетамола во время беременности может нарушить развитие речи у детей

Женщины, принимающие парацетамол в начале беременности, в 6 раз чаще наблюдают задержку развития речи у своих дочерей. Это показало новое исследование, проведенное в Иканской медицинской школе.

Российское здравоохранение ожидают серьезные законодательные изменения

Родным и близким могут разрешить посещать пациентов в реанимации. Также процедуры, использующие Ботокс и гиалуроновую кислоту, подвергнут проверке. Дополнительная проверка ожидает и лекарственные средства.

Миф развенчан: одного раза достаточно, чтобы "подсесть" на сигареты

Многие, несмотря на все опасности никотиновой зависимости, считают, что развиться она не может после первой сигареты. Однако это не так, согласно статистике, приводимой сотрудниками Университета Королевы Марии.

Разворачивающаяся в желудке таблетка - новое спасение от ВИЧ

Ученые рапортовали о создании перорального препарата против ВИЧ, который можно принимать раз в неделю. Таблетка медленно высвобождает активные вещества. Сейчас пациентам приходится принимать препараты ежедневно.

Лучшее новости

Новая система доставки сделает реальностью прием антиретровирусных препаратов один раз в неделю

С помощью разработки могут доставляться долутегравир, рилпивирин и каботегравир, высвобождение антиретровирусных препаратов происходит постепенно в течение семи дней.

В прошедшие новогодние каникулы москвичи обращались к врачам реже, чем обычно

В первую неделю наступившего года количество обращений в городские поликлиники снизилось почти втрое по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Во многом это связано с тем, что в Москве пока не произошло увеличения сезонной заболеваемости ОРВИ, объяснили приятную статистику в городском департаменте здравоохранения

Депутаты предложили узаконить посещения родственников в реанимации

В соответствии с документом, возможность посещения родственниками пациента в реанимации будет предоставляться в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Терапия ревматоидного артрита и псориаза станет дешевле и доступнее

BIOСAD успешно завершил основной этап клинического исследования российского биоаналога адалимумаба - препарата, предназначенного для терапии различных аутоиммунных и хронических воспалительных заболеваний у взрослых и детей, в том числе, ревматоидного артрита и тяжелого вульгарного псориаза.

На рынке РФ появилось новое лекарство против рассеянного склероза

Компания Janssen вывела на российский рынок новый препарат для лечения рассеянного склероза - пэгинтерферон бета-1а (торговое наименование Плегриди). Технология пэгилирования помогает повысить стабильность молекул, снизить их иммуногенность, пролонгировать действие, а также позволяет уменьшить частоту введения до 1 инъекции в две недели.

Ученые выяснили, как именно алкоголь вызывает рак

Статистическая связь алкоголя и злокачественных опухолей установлена довольно давно. Но конкретные причины, по которым алкоголь вызывает рак, остаются предметом дискуссий. Новое исследование, финансируемое британским Фондом исследования рака показало, как именно алкоголь повреждает ДНК в стволовых клетках

Servier и Treventis будут вместе искать способы лечения нейродегенеративных заболеваний

Стороны договорились о совместных исследованиях соединений, специфичных к неправильно свернутым формам тау-белка и β-амилоида. Ожидается, что в результате сотрудничества будет создан препарат, позволяющий замедлить прогрессирование заболевания и минимизировать повреждения.

Большинство педиатров не способно выявить детскую аллергию

По данным ВОЗ около 40% жителей планеты страдают от каких-либо аллергических заболеваний. При этом многие из них лечатся от каких-то других болезней или не лечатся совсем. Одна из причин этого – неспособность врачей других специальностей распознать аллергию и провести дифференциальную диагностику с имеющими сходные клинические проявления состояниями

Росздравнадзор усилит контроль за проведением процедур с использованием ботулотоксинов и гиалуроновой кислоты

По словам руководителя ведомства, с целью получения дополнительного дохода некоторые организации начинают оказывать косметологические услуги без разрешения, после чего пациенты поступают к врачам с тяжелыми осложнениями.

Как снизить вероятность внезапной детской смерти

Центр по контролю и профилактике заболеваний США выпустил доклад и рекомендации по снижению частоты случаев внезапной детской смерти во время сна. Только в США из-за синдрома внезапной детской смерти или случайного удушья во время сна ежегодно умирает 3500 детей

Актуальное новости

До какого возраста еще не поздно спасти свое сердце

Исследователи из американского Института физических упражнений и медицины окружающей среды обнаружили, что даже в 40, 50 и 60 лет еще не поздно вернуть себе здоровье сердца с помощью регулярной программы аэробных упражнений

Как именно стресс разрушает наше здоровье

Стресс – известный фактор возникновения или обострения заболеваний, ассоциированных с активностью тучных клеток, например, аллергии, астмы, синдрома раздраженного кишечника. Несмотря на то, что реакция тучных клеток на стресс – это установленный факт, конкретный механизм, вызывающий такой ответ, до сих пор не был изучен

Госдума откроет двери реанимации

Депутаты озаботились посещениями больных в реанимации: подготовлен законопроект, по которому доступ родных к тяжелым пациентам становится обязанностью, а не «доброй волей» главврача. Многие медики, признавая, что идея хорошая, предлагают учитывать российские реалии: в большинстве российских ЛПУ для этого просто нет возможностей, а у региональных властей – денег на их создание

ФАС уличила Новартис Фарма в завышении стоимости лапатиниба

ФАС России заключила, что компания, занимая доминирующее положение на рынке препарата с МНН лапатиниб на территории РФ, установила монопольно высокую цену. Комиссией ФАС России принято решение о выдаче предписания по устранению выявленного нарушения.

Ученые подтвердили влияние запаха партнера на уровень стресса у женщин

Чтобы снизить уровень стресса женщине достаточно запаха любимого мужчины. К такому заключению пришли исследователи из Университета Британской Колумбии, проанализировавшие 96 пар добровольцев

Этот вирус уже в вашей крови. Вопрос в том, когда начинать беспокоиться

Герпесвирусы – одно из самых распространенных семейств вирусов на нашей планете. Их проявления могут быть разными: от бессимптомного присутствия в организме – до состояния, угрожающего жизни. О том, когда стоит беспокоиться из-за герпеса, как выявить, идентифицировать и лечить эту инфекцию рассказал Василий Шахгильдян, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист H-Clinic