Новости часа

Постельное белье РУНО: комфортный сон — залог крепкого здоровья

Известно, что на пути к удовлетворительному психологическому и физическому здоровью немаловажным фактором является правильный и полноценный сон. Продолжительное отсутствие отдыха служит толчком к возникновению самых разнообразных болезней, хронической усталости и апатии.

Боли в спине могут иметь психологическую природу

Оказывается, люди часто переоценивают уровень боли и скованности в спине. Это выяснили ученые из Университета Южной Австралии в ходе экспериментов с добровольцами, страдавшими от хронической боли и скованности в спине.

Ученые нашли новый ген, связанный с повреждением мозга у недоношенных детей

Преждевременные роды связывают с воспалением в организме матери или ребенка из-за инфекций. Сотрудники Королевского колледжа Лондона и их коллеги установили: ген DLG4 контролирует воспалительный процесс в мозге.

Трудоголизм не опасен для тех, кто любит свою работу

Считается, что трудоголики склонны к разным заболеваниям и преждевременной смерти. Однако новое исследование показало: люди, которые любят свою работу, не сталкиваются с негативными последствиями чрезмерного трудолюбия.

Курорты Турции проверят Роспотребнадзор и Ростуризм в связи с вирусом Коксаки

По информации на 4 сентября, с июля этого года почти 60 россиян (преимущественно дети) заразились вирусом Коксаки в провинции Анталья. 11 августа российская сторона признала условия в Турции небезопасными.

Педиатры: мобильные телефоны совершенно безопасны для беременных

Норвежским институтом общественного здоровья было доказано, что беременные могут смело использовать мобильные телефоны. Это никак не отражается на языковых навыках или двигательных способностях ребенка.

В одном из самых опасных вирусов на Земле ученые нашли спасение от рака

Ученые Университета Вашингтона установили: вирус Зика способен проникать внутрь клеток рака мозга. Это дает возможность использовать данный вирус или его более безопасные аналоги в качестве метода борьбы с раком мозга.

Употребление табака в любом виде приводит к слепоте

Курение не только вызывает рак длительное употребление табака также может привести к слепоте, причем, подобные случаи являются необратимыми. Об этом сообщили специалисты организации AIIMS (All India Institutes of Medical Sciences).

Катанийский университет узнал, что происходит с женским телом во время оргазма

Во время полового акта возрастает выработка окситоцина. Этот гормон дает сокращение стенок матки при схватках, вырабатывается во время кормления грудным молоком, способствует формированию привязанности.

Из российских аптек отозвали смертельно опасный некачественный лидокаин

Лидокаин производства компании Озон был отозван из продажи в российских аптеках. Информация об этом поступила от представителей пресс-службы Росздравнадзора. Лидокаин является анестетиком, применяемым во многих сферах медицины, в особенности, в стоматологии.

Опрос показал, что людям нравится делать с утра

Специалисты выяснили: многие респонденты, чтобы поднять себе настроение, с утра заходили в соцсети. Участники опроса (особенно мужчины) утром проверяли социальные сети чаще, чем занимались сексом.

Чтобы долго оставаться в хорошей форме, нужно иметь цель в жизни, говорят эксперты

Сотрудники Гарвардского университета установили: пожилые люди, у которых есть цель в жизни, ходят быстрее. Кроме того, у них больше сила хвата. Скорость ходьбы и сила хвата тесно связаны с продолжительностью жизни.

Финансовые проблемы увеличивают риск мигрени

Новое исследование показало: люди с определенными генетическими вариантами, имеющие финансовые трудности, более склонны к мигрени. По словам ученых, эти генетические варианты есть примерно у трети людей.

Генетики показали, почему диабет и болезнь сердца идут рука об руку

Были проведены исследования ДНК более 250 000 человек, чтобы понять основу заболеваний. В результате удалось найти семь новых мутаций, повышающих риск обоих отклонений. Следовательно, в теории справится один препарат.

Британские специалисты: сайты знакомств опасны для здоровья и жизни людей

Общение на таких сайтах приводит к случайным половым связям и, в частности, к занятиям незащищенным оральным сексом. Между тем незащищенный оральный секс - один из основных способов распространения вируса папилломы человека.

9 растительных масел и их уникальные свойства

Не стоит использовать для приготовления блюд исключительно подсолнечное масло. Растительных масел существует очень много, и каждое из них обладает своими уникальными свойствами.

Суперкомпьютер - распознать пациентов-симулянтов теперь проще простого

Ученые разработали компьютер, который оценивает силу болевых ощущений по изменениям выражения лица человека. Такая система подскажет, как именно лечить, и выявит лиц, желающих получить рецепт на обезболивающее.

Ученые разгадали механизм реакции на зевоту

Команда ученых Ноттингемского университета раскрыла секрет заразительности зевоты. Исследователи изучили процесс, происходящий в мозге во время зевоты, а также процессы, вызывающие желание ответного зевка.

Онкологи устроили опухолям "смертельное опьянение"

Университет Дьюка считает, что рак можно победить с помощью смеси этанола и этилцеллюлозы. Спиртовую смесь протестировали на животных, и она показала свою эффективность. Также смесь отличается низкой стоимостью.

Как стать сильнее, преодолев себя

Кризис отношений, увольнение, серьезная болезнь, проблемы с жильем… Трудности делают нас уязвимыми, но они же могут помочь по-новому взглянуть на себя.

Российских детей при необходимости будут лечить принудительно заявление Вероники Скворцовой

Министерство здравоохранения России обсуждает вопрос оказания медицинской помощи ребенку при угрозе его жизни. Мера касается тех случаев, когда ребенку действительно нужна медицинская помощь, но родители выступают против лечения.

Вирус Коксаки добрался до Херсонщины

В Херсоне активно распространяется вирус Коксаки. Ранее вспышку вируса зафиксировали в Турции. По мнению врачей, распространителями вируса и источником заболеваемости в Украине являются местные жители, отдыхавшие на турецком побережье этим летом.

Крем с магнием может заменить гипертоникам специальные добавки

Люди с повышенным кровяным давлением нередко страдают от дефицита магния. Медики рекомендуют таким людям принимать добавки с магнием. Оказывается, крем с магнием является эффективной альтернативой этим добавкам.

Новый тест позволит определить вероятность преждевременных родов

Ученые утверждают: оценив изменения в иммунной системе беременной женщины, можно выяснить, родится ли ребенок раньше срока. Чтобы выявить изменения, достаточно изучить образцы крови представительницы прекрасного пола.

Ученые нашли новые гены, связанные с интеллектуальными нарушениями

Исследователи из Университета Неймегена обнаружили 15 генов, играющих определенную роль в развитии интеллектуальных нарушений. Причиной таких проблем часто являются мутации, нарушающие выработку белков.

Лекарство от астмы снижает риск болезни Паркинсона

Специалисты выяснили: агонист бета-2 адренорецепторов уменьшает вероятность развития болезни Паркинсона на 50%. Вероятно, выводы ученых приведут к разработке новых методов лечения этого нейродегенеративного заболевания.

Врачи рассказали, какой гормон повышает либидо у женщин

Гормональный фон сильно влияет на человека. В рамках последнего исследования Университета Глазго и Университета имени Гумбольдта, было установлено, как на женщин влияют гормоны эстрадиол, прогестерон и тестостерон.

Люди, работающие в ночную смену, рискуют получить ожирение и диабет

Работа в таком графике нарушает обмен веществ. Все дело в белке, забирающем энергию из жира и распределяющем ее по внутренним хранилищам. Этот белок - NFIL3 - опирается в работе на цикл день - ночь (циркадный ритм).

Лучшее новости

«У нас в ванне женщины не рожают»

МедНовости продолжают беседовать с главным врачом московской городской больницы им. В.В. Виноградова, д.м.н., врачом акушером-гинекологом Ольгой Шараповой. И говорят о том, можно ли сделать роды безболезненными, когда невозможно избежать кесарева сечения и почему нельзя рожать дома.

Минздрав: время общения врача и пациента будет увеличено благодаря оптимизации работы

Утвержденные в 2016 году типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом, адресованы не врачу практического звена или пациенту. В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что врач должен уделять пациенту столько времени, сколько необходимо с учетом состояния его здоровья.

Моноклональное тело разработки AstraZeneca и Amgen снижает частоту развития обострений астмы на 61-77%

Результаты клинических исследований IIb фазы PATHWAY продемонстрировали эффективность тезепелумаба в снижении числа обострений астмы у пациентов с тяжелой и неконтролируемой формой заболевания. Тезепелумаб является первым моноклональным антителом из класса ингибиторов иммунного цитокина - тимического стромального лимфопоэтина (TSLP).

Российско-японский фонд купит долю в Р-Фарм

Приобретение доли в фармкомпании Р-Фарм станет первой инвестицией совместного фонда РФПИ и Японского банка международного сотрудничества. Соглашение о создании фонда было подписано РФПИ и JBIC сегодня, 7 сентября.

Мурашко: с 2018 года система маркировки лекарств станет обязательной

Глава Росздравнадзора подчеркнул, что система маркировки позволит сократить число контрольных мероприятий, так как каждый сможет с помощью смартфона убедиться в легальности поступления препарата. Процесс внедрения маркировки лекарств должен завершиться к 1 января 2019 года.

Завершены исследования российского биоаналога дарбэпоэтина альфа

BIOСAD закончила программу клинических исследований первого биоаналога дарбэпоэтина альфа, предназначенного для лечения анемии у пациентов с хронической почечной недостаточностью и с онкологическими заболеваниями.

Нанолек стал партнером южнокорейской компании SK Chemicals

В рамках партнерства планируется проведение совместной исследовательской деятельности, а также передача ноу-хау, трансфер технологий с последующим производством полного цикла вакцин SK Chemicals на мощностях Нанолека.

Скворцова назвала основные направления развития биомедицины

Среди приоритетных проектов развития биомедицины министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала разработку новых методов лечения злокачественных заболеваний, работу в сфере регенеративной медицины и бионического протезирования.

Servier и GeNeuro представили первые результаты КИ препарата для лечения рассеянного склероза

Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование CHANGE-MS фазы 2b проводится при участии 270 пациентов с рецедивирующим-ремиттирующим рассеянным склерозом (РРРС) в 50 клинических центрах в 12 странах Европы.

«Это уже третья вспышка, и надо, наконец, понять, откуда она идет»

Общественная палата просит федеральные Росздравнадзор и Роспотребнадзор найти и ликвидировать источник заражения опасной инфекцией страдающих муковисцидозом кемеровских детей. Ранее, по результатам собственной проверки, кемеровское управление Роспотребнадзора заявило, что дети заразились не в местной больнице.

Teleflex покупает производителя медизделий NeoTract за 1,1 млрд долларов

Самым известным продуктом производства NeoTract является система UroLift минимально инвазивная технология для лечения симптомов доброкачественной гиперплазии простаты. Согласно условиям соглашения, Teleflex выплатит NeoTract первоначальный платеж в размере 725 млн долларов, еще 375 млн долларов будет выплачено позже.

Актуальное новости

Крем на основе магния способен стать альтернативой особым добавкам для гипертоников

Повышение АД достаточно часто бывает обусловлено дефицитом в организме магния, который непосредственным образом задействован в процессе регуляции интенсивности тока крови. Зачастую, в подобных случаях специалисты рекомендуют применять добавки, содержащие этот элемент

Около 3500 сотрудников Eli Lilly потеряют работу из-за исследовательских неудач

Программа, призванная обеспечить экономию 500 млн долларов, будет внедряться с 2018 года. Одним из ее пунктов является сокращение примерно 3,5 тыс. рабочих позиций. Также будет закрыт завод в штате Айова (США) и исследовательские лаборатории в американском штате Нью-Джерси и Китае.

ЕС одобрила пембролизумаб для лечения некоторых видов рака мочевого пузыря

Компания MSD сообщила, что Европейская комиссия одобрила ингибитор PD-1 пембролизумаб для лечения взрослых пациентов с местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномой, наиболее распространенным гистологическим вариантом рака мочевого пузыря, которые ранее получали платиносодержащую химиотерапию, или которым не может быть назначена химиотерапия цисплатином.

Медики заявили: аспирин невероятно опасен для здоровья

Полезным и вредным качествам аспирина посвящено уже немало исследовательских работ. В этот раз ученые лишний раз подтвердили, что данное лекарственное средство может всерьез усугубить состояние здоровья человека. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Как доктор Ватсон не смог победить рак

Компания IBM создала суперкомпьютер Watson и начала продвигать его в онкологические центры - искусственный интеллект должен был помогать докторам назначать лечение больным, основываясь на рекомендациях лучших врачей и опубликованных работах.

Брови в виде косичек и перьев стали новым трендом

Каждый день в мире появляются удивительные тренды и новинки. Они поражают воображение и со скоростью света распространяются в социальных сетях. В частности, недавно стало популярно делать брови в виде косичек и перьев.