Новости часа

Психологи рассказали, как быстро и просто избавиться от тревожных мыслей

Нередко тревожность касается вещей, которые могут вообще никогда не произойти. Университет Мичигана доказал: если написать на бумаге список вещей, которые вызывают тревожность, можно снизить уровень стресса.

Образование новых клеток в мозге может стать причиной судорожных приступов

Слишком активный рост числа нейронов после травмы головы приводит к эпилептическим приступам и когнитивным нарушениям. Предотвратить негативные последствия способны препараты, замедляющие рост числа нервных клеток.

Уникальное устройство поможет сбросить вес, обещают специалисты

Ученые из Медицинского центра Колумбийского университета и Университета Северной Каролины разработали новый "пластырь". Он доставляет лекарства, сжигающие жир, в проблемные зоны с помощью микроскопических игл.

Стимуляция мозга - ключ к победе над тревогой и фобиями

Исследование показало: транскраниальная магнитная стимуляция существенно повышает эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии. Данный вид психотерапии часто рекомендуют людям с тревожным расстройством и фобиям.

Проблемы со здоровьем в детстве не делают людей несчастными

Как известно, лишний вес и низкий рост в детстве могут стать причиной издевательств. Ученые полагали: это негативно отражается на уровне счастья во взрослом возрасте. Однако недавно данная теория была опровергнута.

Основы здорового рациона при подагре

Подагра представляет собой хроническое заболевание, которое сопровождается нарушением пуринового обмена, а также повышением уровня мочевой кислоты.

Зачем пить воду с лимоном по утрам

Специалисты по здоровому питанию советуют начинать утро со стакана теплой воды с лимоном. Такой подход, якобы, улучшает самочувствия и запускает важные процессы в организме.

ТОП-4 полезных свойств инжира

Инжир - прежде всего источник легкоусвояемых углеводов, пищевых растительных волокон, витаминов группы В, А, РР и С и важных элементов: калия, магния, кальция, железа.

5 главных признаков зависимости от кофе

Быть зависимым от кофеина проще, чем вы думаете. Перед вами пять признаков, которые сигнализируют, что пора бы остановиться и не пить очередную чашку за день.

Исследователи установили истинное отношение россиян к прививкам

Оказалось, почти каждый третий выступает против ряда обязательных прививок, а каждый десятый категорически против всех прививок без исключения. А четверть респондентов не считает нужным делать детям все прививки.

Российские ученые разработали уникальную вакцину против гриппа

Квадривалентная вакцина - это самая современная вакцина из существующих в мире, она характеризуется высокой профилактической эффективностью и безопасностью. В 2018 году вакцина станет доступна для проведения прививок.

Ученые связали свиной грипп с диабетом 1-го типа

Молодые люди, инфицированные вирусом свиного гриппа H1N1, могут быть склонны к диабету 1-го типа. Это выяснили ученые из Норвегии, проанализировав данные 2,28 миллиона человек в возрасте 30 лет и младше.

5 жовтня відбудеться спеціалізований захід «День головного лікаря — 2017»

Продовжуючи традицію, започатковану минулого року, з нагоди святкування Міжнародного дня лікаря, запрошуємо Вас відвідати спеціалізований захід для головних лікарів та медичних керівників України - ДЕНЬ ГОЛОВНОГО ЛІКАРЯ - 2017, який відбудеться 5 жовтня 2017 року в рамках 26-ої Міжнародної медичної виставки «Охорона здоров’я».

NHS предупреждает об активности террористов в социальных сетях

Служба здравоохранения NHS England провела информативную акцию среди персонала NHS, жертв террористических атак и их семей. Эксперты подчеркнули факт использования террористами социальных сетей и призвали к осторожности в общении.

Самое модное окрашивание этой осени крем-сода

Каждый сезон в мире появляются новые тенденции в окрашивании, маникюре и макияже. Следовать им предпочитают модницы и модники - они всегда выглядят актуально, свежо и красиво. Сегодня мы расскажем о самом модном окрашивании волос этой осенью.

Россия хочет привлечь медицинских туристов на Кавказ

Заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсуланов сообщил в интервью Интерфакс, что на Кавказ необходимо привлечь медицинских туристов. Инновационный медицинский кластер планируется создать в Кавказских Минводах.

Здоровый образ жизни - эффективное оружие против астмы

Правильное питание и физическая активность способны повысить качество жизни астматиков. Благодаря здоровому питанию и тренировкам выраженность симптомов астмы у участников исследования, проведенного датскими учеными, существенно снизилась.

Ученые рассказали, как правильно хвалить детей

Родители и учителя часто хвалят детей за их успехи. Однако неправильная похвала может привести к негативным последствиям. Исследователи выяснили: дети, которых хвалят за то, что они умные, чаще обманывают на тестах.

Лучшее новости

«Врачам зарплату не повысят» — реакция врачей

На прошлой неделе в МедНовостях вышла статья «Врачам зарплату не повысят». Врачи из профессиональной соцсети ВрачиРФ обсуждали ее (а также евреев, свое финансовое положение и международное положение страны) бурно и пришли к выводу, что нужно устроить итальянскую забастовку: работать строго на одну ставку, а перерабатывать в частной практике.

Плацебо помогает подросткам почти так же хорошо, как антидепрессанты

Хотя клиническая эффективность антидепрессантов у детей и подростков доказана, их прием часто сопровождается побочными эффектами. Мета-анализ данных более чем 6500 пациентов-подростков показал, что, хотя антидепрессанты и более эффективны, чем плацебо, но разница между ними незначительна, и варьируется в зависимости от типа психического расстройства.

Минздрав определил задачи единой инфосистемы в сфере здравоохранения

Министерство здравоохранения РФ разработало проект правительственного постановления Об утверждении Положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Минздрав вводит невыполнимые рекомендации

В России началось внедрение Национальной системы клинических рекомендаций, и уже к концу следующего года они станут обязательны для использования на всей территории страны. По мнению экспертов, будущий закон никак не отразится на состоянии отрасли — для прописанного в большинстве рекомендаций современного высокотехнологичного лечения просто нет средств.

Ростех вложит в здравоохранение 6 млрд рублей до 2020 года

По словам главы Ростеха Сергея Чемезова, развитие сферы здравоохранения входит в стратегические приоритеты госкорпорации. Освоение новых высокотехнологичных рынков гражданской продукции потребует широкой инвестиционной программы, которую Ростех готов реализовать.

Шнобелевскую премию мира получили исследователи храпа и больших ушей

В Гарвардском университете прошла ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize) одной из самых известных международных антипремий, шутливого аналога Нобелевской премии. В числе прочих приз получили ученые, доказавшие, что игра на духовом инструменте австралийских аборигенов помогает избавиться от храпа.

Всего один секрет стройности следуйте ему и будете всегда в форме!

Многие женщины и мужчины стремятся оставаться в форме и предпринимают различные меры для этого. Физические упражнения, правильное питание, здоровый образ жизни… Однако достаточно следовать всего лишь одному совету, который поможет вам оставаться в форме.

Актуальное новости

Нацимбио будет производить лекарства против ВИЧ-инфекции из индийских субстанций

Национальная иммунобиологическая компания (Нацимбио) будет закупать субстанции для производства антиретровирусных препаратов у индийского производителя Mylan Laboratories. Соответствующее рамочное соглашение подписано представителями компаний в конце прошлой недели.

Ростех представил электронного доктора для диагностики ССЗ

Разработка автоматически выносит диагноз на основании кардиограммы и автоматически предлагает формат лечения. Технология уже функционирует в 14 регионах РФ и Казахстане. Ростех планирует внедрить систему во всех регионах РФ и СНГ.

Как сделать красивую грудь

Медновости поговорили с известным российским пластическим и реконструктивным хирургом Сергеем Блохиным, руководителем клиники «Frau Klinik», профессором, д.м.н., о том, какая грудь сейчас в моде, как устраняют последствия неудачных пластических операций и как психологические проблемы пациенток решают хирургическим способом.

Какая грудь сейчас в моде

Медновости поговорили с известным российским пластическим и реконструктивным хирургом Сергеем Блохиным, руководителем клиники «Frau Klinik», профессором, д.м.н., о том, какая грудь сейчас в моде, как устраняют последствия неудачных пластических операций и как психологические проблемы пациенток решают хирургическим способом.

Около 30 иммунологических отечественных ЛС готовятся к клиническим исследованиям

Глава Минздрава подчеркнула, что речь идет о медикаментах для лечения заболеваний, требующих иммунокоррекции. Прежде всего это онкология, аутоимунные заболевания, аллергические заболевания и наследственные, в том числе нейродегенеративные, нервно-мышечные заболевания, - сказала министр.

Регистрацию нового средства терапии бляшечного псориаза поддержали эксперты EMA

Препарат на основе моноклональных антител гуселькумаб, специфичный к интерлейкину-23, предназначен для лечения среднетяжелой и тяжелой формы псориаза. В США лекарственное средство было зарегистрирован в июле этого года.

Рынок коммерческой медицины РФ: платежеспособный спрос падает, пациенты оптимизируют затраты на медуслуги

Несмотря на оптимизацию пациентами затрат на медицину 70% опрошенных представителей частных медорганизаций прогнозируют темп роста рынка платных медицинских услуг свыше 5% до 2020 года, что будет обусловлено снижением доступности медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях, рост доходов населения, а также социально-демографические факторы, способствующие увеличению спроса на медицинские услуги.