Новости часа

Если хотите похудеть, взвешивайтесь каждый день, доказывают исследования

С такой рекомендацией выступила доктор Меган Батрин из Университета Дрекселя. Контроль веса помогает людям отказаться от вредной пищи и толкает их к здоровому образу жизни, подкрепляя здоровое поведение.

Турфирмам расскажут, как бороться с возможными эпидемиями

В связи с эпидемически неблагоприятным состоянием в мире Роспотребнадзор собирается обучать сотрудников турфирм, выезжающих за рубеж для оценки гостиничного фонда, требованиям эпидемиологической безопасности.

10 признаков переутомления

Стресс проявляется по-разному, но часто мы не придаём значения его симптомам. Возможно, ваш организм пытается сказать вам, что пора отдохнуть.

Исследователи узнали, что заставляет людей разрывать романтические отношения

К расторжению брака и разрыву отношений участники в основном склонялись по одним и тем же причинам. Однако причины остаться у добровольцев, состоявших в браке, и у тех, кто просто встречался с партнером, отличались.

Зависимость от интернета опасна для мозга

По словам экспертов из Индии, интернет-зависимость тесно связана с раздражительностью, тревогой, навязчивыми мыслями и действиями. Кроме того, она сказывается на отношениях с другими людьми и общем состоянии здоровья.

Ученые рассказали, как правильно манипулировать поведением других людей

Чтобы человек изменил свое поведение в лучшую сторону, нужно подавать ему положительный пример. А вот неодобрение чревато негативными последствиями. Оно может заставить человека поступать наоборот.

Болезнь десен и деменция связаны, показало исследование

Исследователи проанализировали данные людей в возрасте 50 лет и старше. Ученые установили: люди, которые страдали от хронической болезни десен в течение 10 лет и больше, на 70% чаще сталкивались с болезнью Альцгеймера.

Ученые рассказали, опасен ли фен для волос

Исследователи заявили, что несмотря на теории о том, что волосы после мытья стоит сушить естественным образом, на самом деле, это не так и фен для волос не настолько опасен.

Суперкомпьютер из Китая бьет рекорды в точности и скорости постановки диагнозов

Система способна за 4,8 секунды поставить диагнозы 100 пациентам с точностью в 98%. Компьютер также предлагает лучший способ лечения. Он располагает данными десятков миллионов историй болезней.

Российские исследователи научились точно определять зону поражения мозга

Уникальная методика предоперационного обследования пациентов с поражением мозга была представлена сотрудниками МГУ. В основе методики лежит оценка реакции человека на вербальное и невербальное воздействие.

Американские ученые изобрели препарат для лечения аденокарциномы легких

Исследования, проведенные группой ученых Norton Thoracic Institute, подтвердили эффективность нового экспериментального препарата для лечения рака легких. Новый препарат, как ожидают ученые, будет полезен пациентам, опухоли которых содержат специфические геномные мутации.

Полувековые попытки увенчались успехом псилоцибин был синтезирован в лаборатории

Команда исследователей Йенского университета имени Фридриха Шиллера осуществила важное открытие, синтезировав псилоцибин в лаборатории. Псилоцибин является галлюциногеном и в натуральном виде содержится в грибах.

Мужчины-вегетарианцы пахнут приятнее всего, показал эксперимент

Австралийские специалисты узнали, как питание влияет на запах тела мужчины. Исследовав эту связь, они пришли к выводу, что запах тела можно сделать привлекательнее для представительниц противоположного пола.

ТОП-10 целебных трав и специй

Некоторые приправы и зелень, которыми мы привыкли сдабривать и украшать блюда, обладают уникальными лечебными свойствами.

Алкоголь в умеренных дозах продлевает жизнь пожилых людей

Пьянство, как известно, вызывает множество болезней и бед от автомобильных аварий до раковых опухолей. Однако исследование, опубликованное в журнале Американского колледжа кардиологии, показало, что малое количество алкоголя в пожилом возрасте может быть полезным.

Госпотребслужба сообщила, какие районы Киева самые грязные

Госпотребслужба Киева опубликовала на своем официальном сайте отчет об уровне загрязнения воздуха во всех районах города. Оказалось, что некоторые районы бьют все показатели по уровню загрязненности и предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

Украинские нейрохирурги успешно провели операцию на мозге, применив новую технологию

Специалисты Института нейрохирургии им. Академика А. П. Ромоданова НАМН Украины во главе с нейрохирургом Владимиром Разуменко провели уникальную операцию по удалению опухоли мозга. Пациент быстро идет на поправку и, по прогнозам врачей, сможет попасть домой уже в конце текущей недели.

Как делать овсяные мешочки для красивой кожи

Овсянка - это продукт, который приносит невероятную пользу нашему организму. В дополнение к превосходным питательным свойствам, овсянка очень часто используется в косметических целях.

Естественный путь к хорошему ночному сну

Сон играет важнейшую роль для функции памяти и нормальной учебной активности. Проблемы со сном разрушают энергию, снижают производительность в работе или учебе.

Лучшее новости

Петровакс Фарм отправит в Казахстан более 2 млн доз вакцины от гриппа

Более 2 млн доз Гриппола плюс будет поставлено компанией Петровакс Фарм в Казахстан в августе этого года. Для иммунизации населения вакцина будет доступна уже в начале эпидсезона в сентябре 2017 г.

ФАС заподозрила медучреждения в заключении антиконкурентных соглашений с фармкомпаниями

В антимонопольной службе считают, что Фарм-проект и Веста фарм при совместном участии в аукционах заранее определяли их победителей и, создавая видимость конкуренции, допускали снижение начальной максимальной цены контракта в ходе торгов не более чем на 2,5%.

Сахар в материнском молоке убивает бактерий

Междисциплинарное исследование химиков и врачей в Университете Вандербильта (Vanderbilt University) показало, что углеводороды в грудном молоке не только сами по себе имеют антибактериальные свойства, они еще и усиливают эффективность антибактериальных белков.

На фоне роста смертности от заболеваний мочеполовой системы за год число процедур гемодиализа сократилось на 2 млн

За 2016 г. уменьшилось число пациентов с хронической почечной недостаточностью, проходивших гемодиализ, а также сократилось само количество проведенных соответствующих медицинских процедур.

Телеграм-бот поможет записаться на прием в поликлинику

В Москве начал работать первый городской телеграм-бот, помогающий записаться на прием к врачу. С помощью телеграм-бота пользователи могут спланировать визит к участковому терапевту и другим врачам первичного звена: урологу, оториноларингологу, офтальмологу или хирургу.

Депрессия разоряет медицину

В июле наделала шума идея допустить к лечению депрессии врачей-терапевтов. Врачебное сообщество обсуждало отсутствие у них специальных знаний. Но есть и другая сторона этой проблемы: множество психосоматических больных и так обращается к врачам разных специальностей, а те не могут им ничем помочь.

Изменил однажды изменишь дважды, уверяют ученые

Люди, которые сталкивались с изменами своих любимых, знают: практически всегда партнеры снова бросаются в омут с головой и изменяют второй, а то и третий раз. Ученые склонны согласиться с мнением, что измены лежат в крови таких людей.

Mylan заплатит полмиллиарда долларов за неправильную регистрацию препарата EpiPen

Фармацевтическая компания Mylan NV достигла соглашения с Министерством юстиции США по вопросу нарушений, допущенных при включении препарата EpiPen в программу медицинского страхования Medicaid. Фармпроизводитель обязался выплатить федеральному бюджету компенсацию в размере 465 млн долларов.

В России издадут учебник по паллиативной помощи детям

В России готовится к публикации русский перевод Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям. По информации сетевого издания, первая тысяча экземпляров издания, считающегося одним из лучших учебных пособий по данной теме, будет опубликована в течение ближайшего месяца.

«Раньше мы почти не обращали внимание на качество жизни»

Руководитель МООИ «Московское общество рассеянного склероза», врач-психотерапевт Ольга Матвиевская рассказала МедНовостям о том, чем занимается пациентская организация, почему тяжело больным людям нельзя замыкаться в себе, и как они тоже могут радоваться жизни и получать от нее удовольствие.

Респираторные инфекции и бронхолегочные осложнения. Современная диагностика, лечение и профилактика

1 декабря в Москве состоится ежегодная научно-практическая конференция Респираторные инфекции и бронхолегочные осложнения. Современная диагностика, лечение и профилактика.

Актуальное новости

Кабмин дополнительно выделил 4 млрд рублей на терапию ВИЧ-инфицированных

В федеральном бюджете на 2017 год на централизованную закупку антивирусных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения лиц, инфицированных ВИЧ, предусмотрено 17,6 млрд рублей. Для обеспечения пациентов такими лекарственными препаратами необходимо дополнительное финансирование в объеме 4 млрд рублей.

Novartis испытает в странах Африки наиболее перспективный противомалярийный препарат

Компания Novartis заявила о запуске клинических исследований III фазы экспериментального препарата KAF156 первого средства для лечения малярии, дошедшего до этого этапа разработки за последние 20 лет.

Ученые доказали смертельный вред сидячего образа жизни

Канадские ученые пришли к выводу, что сидячий образ жизни может убить человека. Исследование в данной области проводили научные специалисты из Университета Дальхузи. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Samsung Bioepis и Takeda вместе будут создавать биологические препараты

Партнеры намерены проводить исследования в области терапии заболеваний, для лечения которых в настоящее время не существует достаточно эффективных методик. Компании заявили, что немедленно начнут разработку препарата против тяжелой формы острого панкреатита.

Bain Capital и Cinven получат контроль над немецкой Stada

Инвестиционные компании Bain Capital и Cinven договорились с акционерами немецкого фармпроизводителя Stada о приобретении 63,85% акций. В начале лета эта сделка сорвалась из-за установленного высокого порога принятия: предложение о покупке немецкой фармкомпании получило поддержку 65,52% акционеров, что на 2% ниже необходимого порога в 67,5%.

Как избежать переедания? Потребляйте грецкие орехи!

Некоторые люди не могут избежать переедания во время обеда или ужина. Тяжесть в животе - довольно распространенное явление среди взрослых и детей. Однако от этой проблемы можно избавиться. Для этого достаточно есть грецкие орехи.

Верная дорога к тяжелому варикозу нижних конечностей

Варикоз – это болезнь, при которой поверхностные вены на ногах не справляются со своей задачей и плохо откачивают кровь от ног к сердцу. В тяжелых случаях кровоснабжение ухудшается настолько, что начинаются отеки и даже трофические язвы.