Новости часа

Лечение стволовыми клетками эксперты ВОЗ обеспокоены медицинским туризмом

Пятнадцать мировых экспертов в сфере здравоохранения выразили беспокойство в связи с вопросом туризма ради получения стволовых клеток. По мнению специалистов, процедура посещения развивающихся стран с целью лечения должна быть строго регламентирована.

Секреты авокадо: полезные лайфхаки

Если вы до сих пор не включили авокадо в свой рацион, срочно пересмотрите свое отношение к этому вкусному, питательному и полезному фрукту.

Отсутствие отца в семье не сказывается на благополучии детей

В новом исследовании приняли участие 69 матерей-одиночек и 59 замужних матерей с детьми. Исследователи не нашли существенных различий в отношениях между детьми и родителями, развитии и степени благополучия детей.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности связали с деменцией

Ученые проанализировали данные 674 человек. Исследование показало: у добровольцев, страдавших от синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), деменцию обнаруживали в 3,4 раза чаще, чем у участников без СДВГ.

Многие люди совершают серьезную ошибку при нанесении солнцезащитного крема

Не секрет, что длительное пребывание на солнце опасно для кожи. Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты советуют пользоваться солнцезащитным кремом. Однако многие наносят крем не на все лицо.

Злоупотребление сахаром во время беременности повышает у будущего ребенка риск аллергии и астмы

По словам ученых, дело в том, что из-за злоупотребления матерью фруктозой у детей возникает аллергический иммунный ответ. А он, в свою очередь, может вызвать аллергическое воспаление в развивающихся легких.

Исследователи заглянули в мозг психопатов

Ученые из Гарвардского университета выяснили, почему психопаты совершают насильственные преступления. Все дело в особенностях их мозга. Психопаты просто не способны прогнозировать последствия своих действий.

Чтобы забеременеть, нужно ежедневно употреблять смузи, советуют эксперты

Введение в рацион смузи с омега-3 и витамином D увеличивает шансы пары завести ребенка почти на 5%. Напиток может помочь парам, пытающимся завести ребенка с помощью ЭКО, и тем, кто хочет зачать естественным путем.

Неврологи выяснили, почему полезно носить с собой фотоаппарат

Было установлено: фотографируя свою жизнь, человек может усилить эффект визуальной памяти, завязанной на опыте. И эффект сохраняется даже в том случае, если вы не снимаете, но просто носите с собой фотоаппарат.

Препараты от изжоги могут вызвать преждевременную смерть

Широко распространенные препараты от изжоги связаны с высоким риском смерти, и чем дольше человек употребляет эти препараты, тем выше вероятность летального исхода, сообщают исследователи Медицинской школы Вашингтонского университета.

Японские ученые создали видео, на котором можно рассмотреть движение раковых клеток

Ученые Университета Токио и специалисты исследовательского биологического центра RIKEN создали видео, которое детально отображает процесс распространения раковых клеток по тканям тела.

Музыка меняет головной мозг и это можно использовать, говорят неврологи

В следующий раз, когда вы попытаетесь выучить новое движение, включите музыку, советуют ученые. Это будет способствовать усилению связей между зонами мозга, обрабатывающими звуки и контролирующими движения.

Удивительные наночастицы останавливают смертельно опасные воспаления

При сепсисе клетки буквально захлебываются в реактивном кислороде, который производится в ходе аномальной реакции иммунитета на инфекцию. Если в этот процесс вмешаться, то возможно остановить сепсис.

Секс и уверенность в себе

Мы раздеваемся, собираясь заняться любовью… И вдруг понимаем, что боимся: вдруг наше открытое взглядам тело покажется партнеру недостаточно привлекательным и желанным?

Как правильно утолять жажду

Эксперты рассказали, какие серьезные изменения произойдут с вами, когда вы научитесь контролировать водно-солевой баланс.

Специалисты рассказали, как правильно мириться со второй половиной после ссоры

Сотрудники Университета Бакнелла обнаружили: мужчины и женщины после конфликтов ждут от своих партнеров разных вещей. Так, женщинам хотелось, чтобы партнер проводил с ними время, извинялся и даже плакал, прося прощения.

В Японии разработана технология 3D-визуализации распространения метастазов

Японские ученые разработали метод получения 3D-изображения расположения опухолевых клеток в целом организме. Предложенная исследователями химическая технология позволила сделать прозрачными все органы лабораторной мыши и подсветить опухолевые клетки.

Ученые не советуют слушать музыку за рулем

Прослушивание музыки в процессе вождения может существенно влиять на способность к концентрации и время реакции. Это обнаружили исследователи из Университетского колледжа Лондона.

Минеральная вода - ценный источник кальция

Новое исследование, проведенное в Ганноверском университете, показало, что минеральная вода вполне может стать альтернативной молочным продуктам. Она способна удовлетворить потребность организма в кальции.

Ученые получили первое точное изображение электрической системы головного мозга

Ученые Университета Кардиффа получили первое в мире наиболее детальное отображение системы электрических импульсов мозга человека. Специалисты убеждены, что наглядное отображение мозговой электросети позволит эффективнее лечить неврологические расстройства и может быть использовано в качестве замены биопсии.

Лучшее новости

На рынок вышел новый дженерик важного препарата для контроля ВИЧ. Хорошо это или плохо?

На российский рынок выходит новый препарат-дженерик Калидавир, аналог Калитры, самого востребованного на рынке госзакупок препарата от ВИЧ. Он на 20% дешевле оригинала, и его, скорее всего, будет закупать Минздрав.

Endo согласилась отозвать опиоидный анальгетик по просьбе FDA

В июне 2017 года FDA направила в Endo запрос по поводу прекращения продажи лекарственного препарата Опана ER (оксиморфон). После всестороннего анализа контрольное ведомство заключило, что польза от медикамента больше не превышает связанные с ним риски.

ВИЧ-диссидентку судят из-за смерти дочери

Женщина, отрицающая существование ВИЧ-инфекции, пойдет под суд из-за смерти трехлетней дочери, которую она не обследовала и не лечила. Проблема в том, что в нашей стране, несмотря на грандиозную эпидемию ВИЧ, есть огромное количество людей, считающих вирус выдумкой и отказывающихся лечиться и лечить своих детей.

FDA приостановила исследования пембролизумаба в терапии множественной миеломы

Как заключили в FDA, собранные данные свидетельствуют о том, что риск применения терапевтической комбинации на основе пембролизумаба превышает потенциальную пользу. Поэтому все пациенты в трех программах клинических исследований должны прекратить экспериментальное лечение.

На Евразийском ортопедическом форуме в Москве 105 российских и зарубежных компаний представили лучшие разработки

Современная медицинская продукция для травматологии-ортопедии со всего мира была представлена на первом Евразийском ортопедическом форуме, который прошел 29-30 июня в Москве при поддержке Минздрава и Минпромторга России.

Европарламент озвучил методы борьбы с инфекционными заболеваниями

Парламентарии обратили внимание на распространение опасных инфекционных заболеваний и призвали принять программу по отслеживанию вспышек ВИЧ, туберкулеза и вирусного гепатита, а также обеспечить постоянный мониторинг процессов диагностирования и лечения этих инфекций.

ПМС не мешает женщинам работать

Считается, что предменструальный синдром и сами месячные как-то негативно сказываются на состоянии женщин, мешают им заниматься спортом, домашними делами, работой. Как правило, действительно многие представительницы сильного пола испытывают трудности, но на продуктивности в работе это никак не сказывается.

Поможет ли акупунктура при похудении?

Акупунктура является отличным способом для избавления от различных недугов и симптомов. А вот полезна ли она во время процесса похудения и способствует ли избавлению от лишних килограммов? Об этом читайте в нашей статье.

Вакцины против рака успешно прошли проверку

Онкологические заболевания являются большой проблемой в современном обществе. Лечение от рака занимает довольно много времени, сил, но в итоге некоторым пациентам удается добиться ремиссии. Однако, видимо, вскоре в мире медицины и сфере лечения онкологических заболеваний будет совершен переворот.

Актуальное новости

Можно ли спать на животе?

Положение человека во сне в значительной степени влияет на его здоровье и самочувствие на следующий день. Это так же важно, как и продолжительность сна и условия, при которых человек отдыхает и набирается сил.

Как защититься от рака прямой кишки

Онкологические заболевания являются сейчас крайне распространенными, в том числе это относится и к раку прямой кишки. Чаще всего он возникает из-за неправильного рациона, в котором содержится большое количество жирных продуктов.

Минздрав установит минимальную длительность стационарного наблюдения после пластических операций

Согласно проекту приказа Минздрава, минимальная продолжительность стационарного лечения после пластической операции составит одни сутки. В ведомстве подчеркивают, что разработка проекта приказа также направлена на устранение коррупциогенных факторов и устранения существующих юридических коллизий.

Не скомпрометировать будущее

С 6 по 16 июля 1885 года Луи Пастер провёл первый курс вакцинации человека. Прививки спасли искусанного бешеной собакой мальчика от верной смерти. Пастер нарочно избрал первой целью инфекцию, внушавшую мистический ужас: победа над бешенством показала, как можно справиться со страшной заразной болезнью, даже не зная её возбудителя.

Минздрав урегулирует вопрос назначения лекарств не по показаниям

В ведомстве отметили необходимость прямого урегулирования вопроса назначения лекарственных препаратов не в соответствии с показаниями для применения, содержащимися в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата.

ВОЗ: неизлечимая гонорея становится глобальной угрозой

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о высоком риске распространения лекарственно устойчивой гонореи: бактерия с абсолютной устойчивостью ко всем существующим антибактериальным препаратам выявлена минимум у трех человек в мире.

Депрессия в вопросах и ответах

Мы собрали вопросы, заблуждения, ответы и полезные советы по поводу депрессии — одного из самых распространенных недугов нашего времени. Спойлер: это настоящая опасная болезнь, которую нужно лечить терапей, медикаментами и при участии настоящего доктора.

Сон на левом боку полезен для здоровья

Сон является одной из составляющих отличного здоровья, хорошего самочувствия и бодрого настроения. Целые научные труды посвящены тому, сколько надо посвящать времени сну, в каком положении сон считается самым полезным и так далее.