Новости часа

Секс и уверенность в себе

Мы раздеваемся, собираясь заняться любовью… И вдруг понимаем, что боимся: вдруг наше открытое взглядам тело покажется партнеру недостаточно привлекательным и желанным?

Как правильно утолять жажду

Эксперты рассказали, какие серьезные изменения произойдут с вами, когда вы научитесь контролировать водно-солевой баланс.

В Японии разработана технология 3D-визуализации распространения метастазов

Японские ученые разработали метод получения 3D-изображения расположения опухолевых клеток в целом организме. Предложенная исследователями химическая технология позволила сделать прозрачными все органы лабораторной мыши и подсветить опухолевые клетки.

Российские ученые ступили на тропу выращивания новых органов

Институт цитологии игенетики СОРАН занялся темой создания донорских органов изстволовых клеток пациента. За основу предлагается брать индуцированные стволовые клетки, программирующиеся в клетки требуемого вида.

Недосып в детском возрасте наносит непоправимый вред организму

Как показали исследования, нехватка сна провоцирует ускоренное старение клеток и уменьшает продолжительность жизни. Пока ученые не знают, возможно ли обратить эти процессы вспять, если восстановить режим сна.

Специалисты разработали действительно понятные инструкции к лекарствам

Западные эксперты считают: если снабдить лекарства инструкциями в картинках и с указанием точных инструментов для дозирования, можно реально сократить число случаев передозировки медикаментами у детей.

Ученые открыли истинное лицо многих, якобы полезных продуктов

Диетологи постоянно говорят о том, что перекусы должны быть полезны. Но, оказывается, не все, казалось бы, полезные продукты являются таковыми. Составлен список продуктов, к которым лучше относиться с осторожностью.

"Дети по заказу" - это не фантастика, уверен американский эксперт

Профессор генетики Хэнк Грили из Стэнфордского университета известен своими заявлениями,касающимися перспективами отказа человечества от секса в качестве средства продолжения рода. Его прогноз обрастает подробностями.

Дети, зачатые с помощью ЭКО, часто имеют лишний вес

Ученые проанализировали данные 136 детей, родившихся благодаря ЭКО. Специалисты обнаружили: участники среднего роста в возрасте 9,5 года весили на 0,7 килограмма (2,1%) больше по сравнению с контрольной группой.

Всего два бокала вина в день увеличивают риск рака

Употребление 2 бокалов спиртного в день повышает вероятность развития рака кишечника и пищевода на 21%. А люди, употребляющие больше 4 порций алкогольных напитков в день, чаще сталкиваются с раком поджелудочной железы.

Противоречивый эксперимент: ученые попытаются вылечить алкоголизм наркортиками

Британские ученые из Королевского колледжа Лондона готовятся провести первое в мире клиническое испытание МДМА (активный ингредиент экстази) в качестве средства лечения алкогольной зависимости.

Одни из самых распространенных лекарств повышают риск смерти, предупреждают медики

Против изжоги и других кислотозависимых заболеваний традиционно назначают ингибиторы протонной помпы. И, как показали исследования, продолжительный прием данных средств повышает риск смерти.

Женщины могут работать эффективно вне зависимости от менструального цикла

Считается, менструация влияет на мозг, снижая продуктивность на работе и делая женщину забывчивой. Однако было доказано: менструация не сказывается на рабочей памяти, многозадачности и не делает женщину предвзятой.

Сексуальная активность - залог здоровой простаты и защиты от рака

Гарвардский университет заинтересовался мужским здоровьем. Ученые сделали вывод: частая эякуляция снижает риск болезней простаты, включая риск рака. Было даже высчитано оптимальное количество эякуляций.

Во Флориде обнаружили паразита, вызывающего менингит у людей и животных

Во Флориде обнаружен паразит, вызывающий развитие менингита у людей и животных. Работники сферы здравоохранения США и штата опасаются, что в других южных штатах также может быть обнаружен паразит данного вида.

Генетическая предрасположенность к артриту была полезна для наших предков

Ученые сделали неожиданные выводы относительно артрита. Оказывается, была обнаружена генетическая мутация, повышающая риск артрита. Появилась она в Ледниковый период и защищала наших предков от обморожения.

Как дольше сохранить зелень свежей

Стоит положить пучок петрушки в холодильник, как спустя непродолжительное время он станет поникшим. На деле ароматными зелень и травы могут оставаться гораздо дольше.

Большинство россиян поддерживают уголовное наказание за прием наркотиков данные ВЦИОМ

Данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показали, что более трех четверти россиян (78%) поддерживают введение уголовного наказания за употребление наркотиков.

Жить в съемной квартире опасно для психики, предупреждают ученые

Исследователи проанализировали данные 7500 человек старше 50 лет. Специалисты обнаружили, что у людей, долгое время снимавших жилье, было больше симптомов депрессии по сравнению с теми, кто жил в собственном доме.

Диетологи рассказали, как правильно ходить с детьми в рестораны

Диетологи рекомендуют предвосхищать желания ребенка, и, используя убеждение (в форме спокойного разговора), подталкивать его к выбору более здоровых продуктов. Простой запрет ни к чему хорошему не приведет.

Игровое приложение тормозит развитие старческого слабоумия, доказали тесты

Старческое слабоумие возможно контролировать, если на ранней стадии его развития использовать особое мобильное приложение. Недавно Кембриджский университет представил свою разработку - такое приложение.

Лучшее новости

ВИЧ-диссидентку судят из-за смерти дочери

Женщина, отрицающая существование ВИЧ-инфекции, пойдет под суд из-за смерти трехлетней дочери, которую она не обследовала и не лечила. Проблема в том, что в нашей стране, несмотря на грандиозную эпидемию ВИЧ, есть огромное количество людей, считающих вирус выдумкой и отказывающихся лечиться и лечить своих детей.

FDA приостановила исследования пембролизумаба в терапии множественной миеломы

Как заключили в FDA, собранные данные свидетельствуют о том, что риск применения терапевтической комбинации на основе пембролизумаба превышает потенциальную пользу. Поэтому все пациенты в трех программах клинических исследований должны прекратить экспериментальное лечение.

На Евразийском ортопедическом форуме в Москве 105 российских и зарубежных компаний представили лучшие разработки

Современная медицинская продукция для травматологии-ортопедии со всего мира была представлена на первом Евразийском ортопедическом форуме, который прошел 29-30 июня в Москве при поддержке Минздрава и Минпромторга России.

Европарламент озвучил методы борьбы с инфекционными заболеваниями

Парламентарии обратили внимание на распространение опасных инфекционных заболеваний и призвали принять программу по отслеживанию вспышек ВИЧ, туберкулеза и вирусного гепатита, а также обеспечить постоянный мониторинг процессов диагностирования и лечения этих инфекций.

ПМС не мешает женщинам работать

Считается, что предменструальный синдром и сами месячные как-то негативно сказываются на состоянии женщин, мешают им заниматься спортом, домашними делами, работой. Как правило, действительно многие представительницы сильного пола испытывают трудности, но на продуктивности в работе это никак не сказывается.

Поможет ли акупунктура при похудении?

Акупунктура является отличным способом для избавления от различных недугов и симптомов. А вот полезна ли она во время процесса похудения и способствует ли избавлению от лишних килограммов? Об этом читайте в нашей статье.

Вакцины против рака успешно прошли проверку

Онкологические заболевания являются большой проблемой в современном обществе. Лечение от рака занимает довольно много времени, сил, но в итоге некоторым пациентам удается добиться ремиссии. Однако, видимо, вскоре в мире медицины и сфере лечения онкологических заболеваний будет совершен переворот.

Инструкции с картинками позволят избежать передозировки у детей

В проведенном исследовании около 84% родителей допустили как минимум одну ошибку при дозировании лекарства для своих детей. Авторы утверждают, что инструкции в пиктограммах и мерные стаканчики, точно соответствующие по объему нужной дозе, позволят в значимой степени сократить число случаев передозировки медикаментами у детей.

Philips покупает Spectranetics за 1,9 млрд евро

Сделка с Spectranetics позволит Philips укрепить позиции на рынке оборудования для коронарных и периферических сосудистых вмешательств. Spectranetics также предлагает решения для минимально инвазивного удаления электродов имплантируемых кардиовертер-дефибрилляторов и кардиостимуляторов.

Взрослый мозг сможет работать, как детский

В экспериментах на грызунах американские исследователи нашли способ вернуть взрослому мозгу способности воспринимать информацию на слух так, как это делают дети. В будущем это позволит людям изучать иностранные языки или учиться музыке с эффективностью шестилеток — то есть очень быстро.

Актуальное новости

Экспресс-тесты на ВИЧ: история успеха

Новое исследование, проведенное в Великобритании, показало, что использование бесплатных экспресс-тестов для диагностики ВИЧ значительно повышает выявляемость заболевания, а также помогает уменьшить распространение заболевания, особенно в сельских районах.

Российские ученые представили робота для хирургических операций

Автоматы, роботы, гаджеты и прочая техника постоянно проникают в нашу жизнь. В том числе механизированной становится и медицинская отрасль. Однако сложно было представить, что обычных хирургов могут заменить роботы.

Минздрав Украины предложил приостановить продажи российских лекарств

Такие меры минздрав объясняет необходимостью обеспечения нацбезопасности и разрешения применения в медицинской практике на территории Украины лекарственных средств с гарантированными безопасностью и качеством.

Институт полиомиелита построит три новых корпуса

Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила строительство новых корпусов Института полиомиелита, расположенного на территории Троицкого и Новомосковского округов. Новые здания предназначены для размещения научных лабораторий, фармацевтического производства, склада и гаража.

Ученые решили лечить алкоголизм наркотиками

Сомнительный и противоречивый эксперимент решили поставить британские ученые. Научные специалисты заявили, что попробуют вылечить алкоголизм наркотическими веществами. В чем суть эксперимента и получится ли у ученых?

Ученые предлагают ограничить применение ингибиторов протонной помпы

Результаты наблюдательного исследования продемонстрировали повышение риска смерти на фоне применения ингибиторов протонной помпы. По мнению авторов работы, пришло время рассмотреть возможность ограничения продолжительности терапии и распространенности применения ИПП.

Брюшной тиф, гепатит А и желтая лихорадка – от чего привиться перед отпуском

Планируя отпуск, россияне меньше всего думают о безопасности, а если и вспоминают о том, чтобы сделать прививки, то в самую последнюю очередь. И если дети в большинстве своем защищены прививками, полученными по Национальному календарю, то взрослых в экзотических (и не только) странах ждут различные инфекции, к встрече с которыми лучше подготовиться заранее, напоминают медики.

В Воронежской области появится завод компании Bionorica SE

Предполагается, что проектная мощность производства составит 120 млн блистеров в год с увеличением к 2020 году до 200 млн блистеров. Планируемый срок запуска объекта 2018 год, объем инвестиций составит порядка 2,5 млрд руб.