Новости часа

Противоречивый эксперимент: ученые попытаются вылечить алкоголизм наркортиками

Британские ученые из Королевского колледжа Лондона готовятся провести первое в мире клиническое испытание МДМА (активный ингредиент экстази) в качестве средства лечения алкогольной зависимости.

Одни из самых распространенных лекарств повышают риск смерти, предупреждают медики

Против изжоги и других кислотозависимых заболеваний традиционно назначают ингибиторы протонной помпы. И, как показали исследования, продолжительный прием данных средств повышает риск смерти.

Женщины могут работать эффективно вне зависимости от менструального цикла

Считается, менструация влияет на мозг, снижая продуктивность на работе и делая женщину забывчивой. Однако было доказано: менструация не сказывается на рабочей памяти, многозадачности и не делает женщину предвзятой.

Сексуальная активность - залог здоровой простаты и защиты от рака

Гарвардский университет заинтересовался мужским здоровьем. Ученые сделали вывод: частая эякуляция снижает риск болезней простаты, включая риск рака. Было даже высчитано оптимальное количество эякуляций.

Генетическая предрасположенность к артриту была полезна для наших предков

Ученые сделали неожиданные выводы относительно артрита. Оказывается, была обнаружена генетическая мутация, повышающая риск артрита. Появилась она в Ледниковый период и защищала наших предков от обморожения.

Как дольше сохранить зелень свежей

Стоит положить пучок петрушки в холодильник, как спустя непродолжительное время он станет поникшим. На деле ароматными зелень и травы могут оставаться гораздо дольше.

Жить в съемной квартире опасно для психики, предупреждают ученые

Исследователи проанализировали данные 7500 человек старше 50 лет. Специалисты обнаружили, что у людей, долгое время снимавших жилье, было больше симптомов депрессии по сравнению с теми, кто жил в собственном доме.

Диетологи рассказали, как правильно ходить с детьми в рестораны

Диетологи рекомендуют предвосхищать желания ребенка, и, используя убеждение (в форме спокойного разговора), подталкивать его к выбору более здоровых продуктов. Простой запрет ни к чему хорошему не приведет.

Игровое приложение тормозит развитие старческого слабоумия, доказали тесты

Старческое слабоумие возможно контролировать, если на ранней стадии его развития использовать особое мобильное приложение. Недавно Кембриджский университет представил свою разработку - такое приложение.

Хронических болей можно избежать, повысив уровень физической активности, говорят врачи

Высокий уровень активности спасает от хронической боли в пояснице, снижая риск ее возникновения на 16%, показало исследование. Эти выводы ученые сделали на основе анализа данных 158475 человек.

Эксперты узнали, сколько лет жизни отнимает грязный воздух

Всемирная организация здравоохранения и Университет Орхуса подсчитали: увеличение массызагрязнителей в воздухедаже на 10 микрограммов на кубический метр может сократить продолжительность жизни человека на 9-11 лет.

В России заработают рейтинги медицинских учреждений и новая оценка качества медуслуг

Аналогичная система давно действует на Западе, позволяя выбирать лучших врачей, лучшие больницы и поликлиники на основе перечня показателей. В России с начала этого месяца тоже вводятся свои новые критерии.

Прием плаценты в капсулах модное, но небезопасное явление в США

Американские медики предупреждают об опасности потребления матерью плаценты после рождения ребенка. В Орегоне был зафиксирован случай заражения ребенка стрептококком группы B (GBS) во время родов, и повторный случай заражения через пять дней после окончания лечения.

Посещение продуктового магазина может закончиться заражением опасными бактериями

Продуктовая тележка в супермаркете несет на себе в несколько сотен раз больше бактерий, чем ручка в туалете, показали лабораторные тесты, проведенные в США. И многие бактерии относятся к смертельно опасным.

Видеоигры улучшают внимание и визуоскопические навыки

Исследователи Universitat Oberta de Catalunya (Испания) доказали, что видеоигры способствуют положительным изменениям в областях мозга, ответственных за внимание и визуоскопические навыки то есть, улучшается процесс распознавания форм и фигур.

Профилактика заболеваний крови

Кровь - жизненно необходимая составляющая нашего организма. По сути дела, эта жидкость - полифункциональный орган, ответственный за жизнедеятельность всех остальных органов.

Экспериментальный препарат победит опасные вирусы

Коронавирусы - это большое семейство вирусов, представляющих угрозу для людей, кошек, птиц, собак, крупного рогатого скота и свиней. Исследование показало: препарат GS-5734 успешно боролся с короновирусами.

Тахикардия: основные принципы питания

Тахикардия - одно из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма, проявляющееся увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) более 90 ударов в минуту.

Темный шоколад полезен для мозга людей, страдающих от бессонницы

Сотрудники Университета ЛАкуилы выяснили, что ежедневное употребление шоколада предотвращает негативные последствия нехватки сна. По словам ученых, секрет в флавоноидах - антиоксидантах, содержащихся в темном шоколаде.

Лучшее новости

Инструкции с картинками позволят избежать передозировки у детей

В проведенном исследовании около 84% родителей допустили как минимум одну ошибку при дозировании лекарства для своих детей. Авторы утверждают, что инструкции в пиктограммах и мерные стаканчики, точно соответствующие по объему нужной дозе, позволят в значимой степени сократить число случаев передозировки медикаментами у детей.

Philips покупает Spectranetics за 1,9 млрд евро

Сделка с Spectranetics позволит Philips укрепить позиции на рынке оборудования для коронарных и периферических сосудистых вмешательств. Spectranetics также предлагает решения для минимально инвазивного удаления электродов имплантируемых кардиовертер-дефибрилляторов и кардиостимуляторов.

Взрослый мозг сможет работать, как детский

В экспериментах на грызунах американские исследователи нашли способ вернуть взрослому мозгу способности воспринимать информацию на слух так, как это делают дети. В будущем это позволит людям изучать иностранные языки или учиться музыке с эффективностью шестилеток — то есть очень быстро.

В Подмосковье пьют денатурат, а в Краснодаре — вино

Летальность острых отравлений алкоголем в Московской области по итогам 2016 года в 1,8 раз выше, чем в России в целом. Об этом говорится в материалах управления Роспотребнадзора по Московской области.

Недостаточная конкуренция причина роста цен на дженерики

Рост стоимости воспроизведенных лекарственных препаратов напрямую связан с конкурентной обстановкой на рынке. По словам ученых, понимание взаимосвязи между динамикой цен на воспроизведенные лекарства и недостаточной конкуренцией поможет идентифицировать старые препараты из группы риска по росту стоимости.

MSD стала лидером по объему инвестиций в исследования и разработку новых лекарств

В 2016 году фармацевтическая компания MSD потратила на научные исследования и разработки 9,7 млрд долларов, что позволило занять ей первое место среди 50 крупнейший фармкомпаний. Инвестиции MSD в создание новых лекарств и вакцин выросли за год на 47,6%.

115 — не предел

Канадские биологи оспорили прошлогоднее утверждение ученых из США относительного того, что существует предел жизни человека – 115 лет. Оказывается, люди будут жить значительно дольше, чем предполагали американские ученые.

Хозяин жизни и смерти

Второго июля 1992 года вышла статья иммунолога Дэвида Лейна о роли белка p53 как «стража генома». Пари в пивной привело к открытию клеточного правительства. Если ДНК несет в себе гены, то p53 включает их и выключает по своему усмотрению.

Наркоман – враг народа?

На прошлой неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал опрос об отношении граждан к наркотикам. По данным этого опроса, подавляющее большинство россиян считает, что необходимо ужесточить наказание за употребление наркотических средств – за уголовную ответственность за употребление высказались 78% опрошенных.

GlaxoSmithKline воспользуется искусственным интеллектом для разработки лекарств

Британская GlaxoSmithKline заключила соглашение с компанией Exscienta. В рамках сотрудничества GlaxoSmithKline намерена найти 10 новых биспецифичных малых молекул, которые в перспективе могут быть использованы при создании новых лекарственных средств.

Выяснилось, какая группа крови самая вкусная для комаров

Как известно, к некоторым комары буквально липнут и людям приходится ходить в постоянных укусах и чесать. А вот други почему-то избегают стороной. Наверное, каждый замечал, что даже идя с другом, его могут кусать, а вас нет, или наоборот.

Актуальное новости

Ученые предлагают ограничить применение ингибиторов протонной помпы

Результаты наблюдательного исследования продемонстрировали повышение риска смерти на фоне применения ингибиторов протонной помпы. По мнению авторов работы, пришло время рассмотреть возможность ограничения продолжительности терапии и распространенности применения ИПП.

Брюшной тиф, гепатит А и желтая лихорадка – от чего привиться перед отпуском

Планируя отпуск, россияне меньше всего думают о безопасности, а если и вспоминают о том, чтобы сделать прививки, то в самую последнюю очередь. И если дети в большинстве своем защищены прививками, полученными по Национальному календарю, то взрослых в экзотических (и не только) странах ждут различные инфекции, к встрече с которыми лучше подготовиться заранее, напоминают медики.

В Воронежской области появится завод компании Bionorica SE

Предполагается, что проектная мощность производства составит 120 млн блистеров в год с увеличением к 2020 году до 200 млн блистеров. Планируемый срок запуска объекта 2018 год, объем инвестиций составит порядка 2,5 млрд руб.

Укусы клещей могут вылечить сердце

С начала активности клещей большое количество россиян пострадали от их укусов. Считается, что это может серьезно навредить человеческому здоровью, вплоть до летального исхода. Однако недавно ученые сделали удивительное открытие: оказывается, укусы клещей могут быть полезны для сердечно-сосудистой системы.

Топ-менеджмент компании Stada подал в отставку

Спустя неделю после срыва сделки по покупке за 5,3 млрд евро фармпроизводителя Stada инвесткомпаниями Bain Capital и Cinven, исполнительный директор Stada Маттиас Виденфельс и финансовый директор фармпроизводителя Хельмут Крафт ушли в отставку по личным обстоятельствам.

Испытан высокоточный тест для выявления онкопатологии по анализу крови

Результаты исследования, прошедшего при участии 400 пациентов, показали, что тест Parsortix способен определить наличие опухолевых клеток в цикрулирующей крови в 95% случаев. Показатель ложноположительных результатов нового теста почти в два раза ниже, чем у доступных сейчас систем.

Многолетняя эпидемия холеры на Гаити близка к завершению

Эпидемия холеры, вспыхнувшая на Гаити в 2010 году, может завершиться к концу 2018 года. Начавшаяся 7 лет назад эпидемия холеры охватила всю страну. С тех пор холерой заразились более 800 тыс. гаитян, из них около 9,3 тыс. умерли в результате инфицирования.

Полных детей нельзя ограничивать в пище

Россия лидирует в списке 20 самых густонаселенных стран по смертности и инвалидности, связанных с высоким индексом массы тела (ИМТ). Лишний вес, ожирение и расстройства пищевого поведения, которые грозят в будущем диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными опухолями, становятся настоящим бичом для россиян. Особенно страдают дети.