Новости часа

Отбеливающие средства на основе лимона

С помощью лимонного сока в домашних условиях можно приготовить замечательные отбеливающие средства, способствующие устранению веснушек и пигментных пятен.

4 рецепта для улучшения сна

Хороший сон является гарантией здоровья и хорошего самочувствия. Полноценно отдохнув ночью, мы встречаем утро энергичнее и быстрее справляемся со всеми делами.

Как правильно «заесть стресс»

Сколько бы ни твердили диетологи, что нельзя пытаться заглушить эмоции или поднять себе настроение с помощью еды, в сложные периоды мы забываем об этих рекомендациях.

Лучшее новости

Что не так с обезболиванием в Петербурге

В Питере прошла пресс-конференция по обезболиванию и паллиативной помощи. Общественники - как местные, так и московские - забили тревогу. В 2016 году в Москве обезболивание получили 68% нуждающихся в нем больных, а в Петербурге — только 22%.

Диагностические опросники: новый способ найти в себе все болезни

Действующая программа диспансеризации пока не оправдала возлагавшихся на нее надежд. Повысить ее эффективность пытается Минздрав, врачи также предлагают свои идеи. Например, такие, как предварительное анкетирование условно здоровых людей перед обследованием.

Датчик из графена поможет лечить астму

Сотрудники Рутгерского университета сконцентрировались на том, чтобы разработать устройство, которое сможет провести спирометрию и измерить количество биомаркера воспаления дыхательных путей – оксида азота - выдыхаемом воздухе, и при этом размеры устройства должны были быть минимальными.

Орехи могут спасти от рака

Такое заявление сделали научные специалисты. Они доказали, что в данном продукте есть полезные вещества, которые способны защитить и спасти человека от рака.

Зика будет лечить рак?

Британские ученые (настоящие, в Кембриджском университете) заявили, что попробуют лечить опухоли мозга вирусом Зика. МедНовости пытаются понять, почему они возвращаются к технологии 50-х годов, работая с диким вирусом, а не с модифицированным.

Строительство фармзавода в Оболенске завершится в начале 2019 года

АО Оболенское закончит строительство новой производственной площадки по выпуску твердых лекарственных форм в первом квартале 2019 года. В новых помещениях будут установлены три производственные линии получения гранулята, а также таблетирования, наполнения капсул, покрытия таблеток, первичной и вторичной упаковки.

Как полюбить сальмонеллу и сепсис в себе

Рабочий девиз физиолога Джаннель Айрес из института Салка в Сан-Диего звучит так: «Хватит думать о том, как победить инфекции. Давайте поможем телу их легко переносить». Если получится помочь пациентам сохранять аппетит и восстанавливать поврежденные ткани, то люди не будут умирать от сепсиса, малярии, холеры, сальмонеллеза и многих других болезней - без антибиотиков.

На пост главы Teva может быть назначен иностранец

Главным кандидатом на должность исполнительного директора израильской Teva оказался иностранец. Место главы Teva пустует с февраля 2017 года, когда уволился Эрез Вигодман (Erez Vigodman), руководивший деятельностью компании с 2014 года.

80 лет разгадке тайны клещевого энцефалита

19 мая 1937 года в посёлке Обор Хабаровского края вирусолог Лев Зильбер высказал идею, что весенне-летний энцефалит переносят клещи. Сейчас болезнь, которую вызывает открытый экспедицией Зильбера вирус, именуется «клещевым энцефалитом».

Актуальное новости

Может ли человек отрастить конечность заново?

Если ампутировать конечность саламандре – она вырастит новую на том же месте. У человека регенерация значительно слабее, и пока ученые не нашли способа восстанавливать утраченные руки и ноги. Существует масса сложностей, которые науке пока не удалось разрешить, и некоторые причины отсутствия такой регенерации могут быть до сих пор покрыты тайной.

Astellas закрыла сделку по приобретению Odega

Наиболее перспективным экспериментальным препаратом в портфеле Odega является фезолинетант (fezolinetant) селективный антагонист NK3-рецептора, проходящий клинические исследования IIa фазы в терапии вазомоторных симптомов менопаузы.

Возрастную макулодистрофию победит вирус

Влажная форма возрастной макулодистрофии развивается только в 10% случаев. Она характеризуется образованием лишних кровеносных сосудов непосредственно в слое тканей, расположенном под макулой. Из-за патологических сосудов в глаз попадает жидкость, в том числе кровь, и это становится причиной постепенной потери зрения.

Глобальные системы здравоохранения не готовы к вызовам будущего

Международное исследование показало, что наиболее перспективными для внедрения интегрированных технологий стали такие этапы континуума здоровья, как диагностика, лечение хронических заболеваний и уход на дому

БИОТЭК отгрузил большую часть препаратов для лечения ВИЧ (антиретровирусных (АРВ) препаратов) в рамках исполнения государ-ственных контрактов.

ООО БИОТЭК, один из крупнейших поставщиков лекарственных средств на рынке госзаказа, завершило исполнение 1-го этапа поставки лекарственных препаратов в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.

Компания Shire приблизилась к регистрации ЛС против наследственного ангионевротического отека

Лекарственный препарат ланаделумаб может быть зарегистрирован на территории США в конце этого года начале следующего. В случае положительного решения регуляторных органов, годовые продажи ланаделумаба превысят 2 млрд долларов.

Ростех и Р-Фарм будут вместе выпускать препараты для лечения ВИЧ-инфекции

Нацимбио, входящая в госкорпорацию Ростех и Р-Фарм создали совместное предприятие по производству антиретровирусных препаратов. Регистрационные удостоверения для него передаются компанией Р-Фарм.

Меполизумаб оказался эффективен против редкого иммунного заболевания

Моноклональное антитело меполизумаб разработки GSK продемонстрировало эффективность при лечении эозинофильного гранулематоза с полиангиитом редкого некронизирующего васкулита малых и средних сосудов.