Новости часа

Полезен ли рыбий жир для здоровья сердца?..

Существует мнение, что употребление рыбьего жира полезно для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний, но ученые не выявили научных доказательств этой гипотезы.

Местные суперфуды: чем заменить чиа и киноа

Понятие «суперфуд» весьма условно: так принято называть растительные продукты с невероятно высокой питательной ценностью и зашкаливающим количеством полезных микроэлементов.

Полезно ли пить воду с лимоном

Воду с лимоном часто рекомендуют как универсальное средство: многие считают, что она помогает снизить вес и избавить организм от токсинов.

Как противостоять негативной энергии?..

Вы слишком чувствительны к недобрым проявлениям со стороны окружающих? Психолог Маргарет Пол объясняет, что делать, сталкиваясь с чужой или своей собственной отрицательной энергией.

Как привлечь удачу: 4 способа

Чтобы продлить удачу, нужно подготовить почву, в которой зерна благоприятных возможностей смогут развиться и укрепиться, отмечают психологи.

Что такое суперфуды, и с чем их едят

Суперфуды - это новый тренд в здоровом питании. Это продукты, которые существуют на нашей планете уже более тысячи лет, но только сейчас они стали набирать популярность.

Простая тренировка избавит от тяги к шоколаду

Исследователи утверждают: чтобы забыть о шоколаде, нужно просто представить лес. Ведь тягу к шоколаду подпитывает живое воображение. Если избавиться от мыслей о шоколаде сразу же, как они появляются, тяга исчезнет.

Когда пора задуматься о разрыве отношений?..

Возникало ли у вас ощущение, что в ваших отношениях с партнером что-то неблагополучно, но вы не можете точно сказать, что именно? Признаки неблагополучия не всегда очевидны.

Внешний вид официанта может подтолкнуть посетителей к вредной пище

Клиенты неосознанно ориентируются на внешний вид официанта в процессе выбора блюд из меню. Так, посетители чаще выбирают вредную пищу, если их обслуживает официантка с татуировками, бледной кожей и неопрятной прической.

Новый метод поможет предсказать инфаркт

Специалисты предлагают использовать для прогнозирования риска неинвазивную КТ-ангиографию и нагрузочные тесты. Этот метод дешевле и безопаснее того, который применяется в настоящее время.

Специалисты рассказали, почему физические упражнения снижают риск рака

По словам ученых, в организме людей, находящихся в хорошей форме, лучше перерабатываются побочные продукты физической активности. Речь идет о лактатах (солях молочной кислоты), играющих важную роль в развитии рака.

5 причин, чтобы выпить кофе

Споры о том, является ли кофе полезным или же вредит здоровью человека, ведутся давно. Конечно, как и у каждого продукта, у кофе есть свои плюсы и минусы.

Для некоторых пробиотики могут быть небезопасны, предупреждают ученые

Пробиотики следует использовать только в случае крайней необходимости. Если же человек здоров и питается правильно, пробиотики навредят. К примеру, есть основания полагать, что в данном случае они ухудшат память.

Десять мифов о еде, в которые не стоит верить

Тема еды всегда была и будет чрезвычайно актуальной, и вокруг нее стабильно образуются бесконечные мифы. Некоторые из них пришлось опровергнуть научным путем, говорят эксперты.

Генетики доказали, что ХОБЛ - одно из самых сложных заболеваний

Хотя для профилактики ХОБЛ важно, чтобы пациенты не курили, теперь известно, что одного отказа от курения недостаточно для предотвращения болезни. Развитие заболевания во многом определяется генетическими факторами.

Выращивание органических продуктов не вполне безопасно для планеты

Производство органической пищи не является безопасным для планеты и лишь в некоторой степени влияет на состояние здоровья. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Университета Британской Колумбии.

Съедобный робот - неожиданный поворот в лечении заболеваний

Разработчики представили первую часть такого робота, который возьмет на себя доставку лекарств в желудочно-кишечный тракт. Ожидается, что итоговая версия будет не только четко работать, но и обладать приятным вкусом.

Сила ассоциаций не дает засыпать в собственной постели после тяжелого рабочего дня

Многие люди сталкиваются с такой ситуацией: будучи весьма уставшим, человек ложится в кровать, но сразу же сонливость его покидает, и он уже не может уснуть. По мнению экспертов, этот феномен вполне объясним.

Психологи узнали, почему так трудно заснуть в собственной постели после тяжелого дня

Многие люди сталкиваются с такой ситуацией: будучи весьма уставшим, человек ложится в кровать, но сразу же сонливость его покидает, и он уже не может уснуть. По мнению экспертов, этот феномен вполне объясним.

В британских школах детей будут учить медитировать и снижать уровень стресса

Британский департамент образования заявил о приоритетности счастья ученика. Правительство страны объявило о введении мер, направленных на повышение уровня комфорта учащихся. По мнению экспертов, школьники должны уметь медитировать и выполнять дыхательные упражнения, чтобы снизить уровень стресса.

Лучшее новости

Доктор, который сделал почку из сосисок и бомбардировщика

17 марта 1943 года голландский терапевт Виллем Кольф начал лечение первого пациента с почечной недостаточностью, чьё состояние удалось облегчить при помощи гемодиализа. Это день рождения искусственной почки.

Биомеханическая стимуляция сможет заменить спорт

Занимательное исследование опубликовано в журнале Endocrinology: оно сравнивает преимущества биомеханической стимуляции с регулярными занятиями спортом, процедурой пассивной тренировки мышц воздействием механических волн определенной длины и частоты.

Весной в регионах стартует пилотный проект по риск-шерингу

Пилотный проект по риск-шерингу пройдет в Москве, Московской и Калужской областях при участии 8 фармпроизводителей. В рамках модели государство будет полностью оплачивать стоимость поставленных препаратов только в случае эффективности терапии.

Простой способ поможет определить группу крови

Не многие считают, что группу крови знать и помнить нужно. Дело в том, что, как правило, это пригождается нам только в том случае, если вдруг требуется переливание или операция. Однако знать группу крови необходимо, считают специалисты.

В Великобритания выдана первая лицензия на ЭКО с использованием генетического материала трех человек

Данная процедура позволяет избежать передачи наследственных митохондриальных заболеваний путем переноса ядра яйцеклетки женщины-носительницы наследственного заболевания в цитоплазму яйцеклетки здорового донора.

Институт им. Чумакова поставил в Никарагуа 60 тыс. доз вакцины против желтой лихорадки

ФГБНУ Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН ФАНО совместно с СПбНИИВС ФМБА организовали первую поставку в Латинскую Америку отечественной вакцины против желтой лихорадки.

Администрация Трампа увеличит взносы за рассмотрение регистрационных заявок

В администрации нового президента США ожидают получить в 2018 году от фармкомпаний, желающих вывести свои ЛС на американский рынок, более 2 млрд долларов, что в 2 раза больше, чем в 2017 году.

Арахис: польза и вред

Ученые уверенны, что все орехи полезны. Но каждый вид имеет разный состав, поэтому и пользу приносит по-своему.

Ведущие педиатры страны поддержали включение вакцин от ВПЧ и РВИ в национальный кадендарь прививок

В феврале состоялся XVIII Съезд педиатров России, на котором специалисты по вопросам вакцинации и профилактики инфекционных заболеваний обсудили две острые проблемы отечественного здравоохранения: прививку от ВПЧ и РВИ.

Фармпроизводители обеспокоены ценовой политикой правительства Великобритании

Британские производители лекарственных препаратов обвинили консервативное правительство Терезы Мэй в нарушении обязательств по повышению доступности инновационных лекарственных препаратов.

Актуальное новости

За январь-февраль 2017 года импорт в РФ лекарств in-bulk вырос на 51% в денежном выражении

За январь-февраль этого года импорт готовых ЛС составил 63,7 млрд рублей, а поставок продукции in-bulk 14,5 млрд рублей, что на 4% и 51%, соответственно, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Препарат для лечения СРК оказался опасен для пациентов с удаленным желчным пузырем

FDA предупредила о повышенном риске развития жизнеугрожающего панкреатита у пациентов с удаленном желчным пузырем на фоне терапии синдрома раздраженного кишечника элюксадолином.

Гаврилов: план по повышению зарплат медработников не был выполнен

У врачей, работающих в федеральных медучреждениях, средняя зарплата к концу 2016 года почти достигла 180% от средней зарплаты по региону, однако средняя зарплата по всем типам медорганизаций была значительно ниже.

PTC Therapeutics выкупит у Marathon права на препарат для лечения миодистрофии Дюшенна

PTC Therapeutics договорилась с Marathon Pharmaceuticals о приобретении прав на дефлазакорт первый зарегистрированный в США кортикостероид для лечения миодистрофии Дюшенна, зарегистрированный FDA в феврале 2017 года.

В России выросли розничные объемы продаж лекарственных препаратов

За первый месяц 2017 году жители России купили на 19,6% лекарственных препаратов больше, чем в январе прошлого года. Наибольшим спросом пользовались средства для лечения заболеваний желудочно-кишечной, респираторной и сердечно-сосудистой систем.

Совещание в Кремле и быстрый способ узнать группу крови

Как узнать группу крови за 30 секунд? Кто победит, религия или атеисты? О чем рассказала Вероника Скворцова Владимиру Путину в Кремле? Какие прививки педиатры предложили добавить в календарь? Есть ли альтернатива брекетам?

Обезболивающие повышают риск остановки сердца

Датские ученые обнаружили связь между приемом нестероидных обезболивающих — прежде всего ибупрофена — и остановкой сердца. Оказалось, что больные, умершие от инфаркта, часто месяц перед смертью принимали нестероидные противовоспалительные препараты.

Обезболивающие могут вызывать риск инфаркта

Датские ученые обнаружили связь между приемом нестероидных обезболивающих — прежде всего ибупрофена — и остановкой сердца. Оказалось, что больные, умершие от инфаркта, часто месяц перед смертью принимали нестероидные противовоспалительные препараты.