Новости часа

В Сербии после семилетней комы очнулась девушка

25-летняя жительница Сербии Даниэла Ковачевич пришла в сознание после семи лет пребывания в коме. Причиной комы стало заражение крови, диагностированное у Даниэлы сразу после рождения ребенка в 2009 году.

В Харькове организовали лечебный театр для бывших бойцов

В Харькове по-особому борются с душевными травмами ветеранов и помогают пострадавшим в ходе боевых действий в зоне АТО вновь адаптироваться к жизни. Делают это различными способами, в том числе и с помощью театральных постановок.

Феноменальную память реально получить при регулярных тренировках

Некоторые люди от природы обладают фантастической памятью. Но, по словам ученых, память можно "прокачать". Это вполне достижимая цель, если вы готовы ежедневно в течение 40 дней тратить по 30 минут на тренировки.

Ученые создали датчик анализа пота, показывающий уровень сахара в крови

Ученые Сеульского национального университета разработали датчик, который может контролировать уровень сахара в крови, анализируя потную кожу. Для тестирования требуется одна миллионная порция пота человека.

Назван самый опасный для здоровья фрукт

Исследователи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что им в результате научных исследований удалось выяснить, какой фрукт является самым опасным для здоровья.

Специалисты приблизились к созданию лекарства от рассеянного склероза

Исследователи из Королевского университета Белфаста и их коллеги нашли средство для восстановления поврежденных нервов. Открытие ученых поможет вылечить не только рассеянный склероз, но и другие похожие заболевания.

Исследователям удалось узнать больше о болезни Альцгеймера

Ученые из Лундского университета с помощью синхротронной инфракрасной спектроскопии MAX IV получили изображения мозга на ранней стадии болезни Альцгеймера. Оказалось, заболевание прогрессирует медленнее, чем считалось.

Клубника опасна для здоровья, показал анализ

Оказывается, клубника - наиболее загрязненный остатками пестицидов продукт. Как известно, пестициды токсичны и могут негативно влиять на репродуктивную, иммунную и нервную системы человека.

Люди слишком хорошо думают о себе, говорят психологи

Многие себя относят к самым хорошим и милым представителям рода человеческого. Притом, данная вера, даже не подкрепленная реальностью, часто связана с материальным благополучием и высоким уровнем личного счастья.

Рискованные решения - выбор пожилых людей, доказал эксперимент

Институт развития человека Макса Планка считает: пожилые люди чаще идут на риск именно потому, что они слишком переоценивают свои решения в позитивном ключе. В доказательство ученые приводят результаты исследования.

Лучшее новости

О пользе родительства и изменениях в антитабачной концепции

Как различить шизофрению и депрессию? Почему быть отцом или матерью полезно? Как изменилась антитабачная концепция Минздрава? А также немного о пробиотиках и о том, как в Липецке мужчине сшили новый пищевод.

7 причин постоянной усталости

Усталости свойственно накапливаться не только потому, что ваши силы на пределе. Есть еще медицинские причины, которые обуславливают этот фактор. Разберемся, какие же причины приводят к усталости.

5 способов создания идеального макияжа

Даже естественный макияж требует стараний. Для этого нужно использовать различные техники мейк-апа и средства для создания красоты. Если вы хотите, чтобы ваше лицо всегда было идеальным, то вам пригодятся те секреты, которые мы сегодня раскроем.

Скворцова: завершение сезона гриппа ожидается во второй половине апреля

На совещании у Путина глава Минздрава сообщила, что превышение эпидемиологического порога остается всего в пяти регионах. По ее словам, в этом сезоне в20 раз снизилась смертность отгриппа.

Представлены новые данные КИ пертузумаба

Новые результаты исследования III фазы комбинации препаратов пертузумаб и трастузумаб компании Roche снизили ожидания от нератиниба компании Puma Biotechnology в качестве адъювантной терапии раннего HER2-позитивного рака молочной железы.

Обновлены рекомендации Американской диабетической ассоциации

Согласно новым рекомендациям ADA, использование метформина в качестве терапии первой линии для пациентов с диабетом 2 типа следует начинать в момент диагностирования диабета у всех пациентов, если нет противопоказаний.

Люди, которые родились недоношенными, чаще могут иметь проблемы с душевным здоровьем

Люди, родившиеся раньше срока и с низким весом, вероятнее могут иметь проблемы с душевным здоровьем — типа депрессии и тревожности, чем те, кто родился в срок. Об исследовании на эту тему рассказывает автор материала Reuters.

Минздрав объяснил изменение проекта антитабачной концепции

Министерство здравоохранения доработало проект антитабачной концепции на 2017-2022 гг. доработан с учетом замечаний федеральных органов исполнительной власти, а также состоявшегося обсуждения документа.

Актуальное новости

Сочетанное применение опиоидов и бензодиазепинов повышает риск передозировки

Результаты ретроспективного исследования свидетельствуют о повышенном риске передозировки опиоидными анальгетиками при одновременной терапии опиоидами и бензодиазепинами.

Продажи компании Мерк достигли рекордной отметки в 2016 году и продолжают неуклонно расти

Научно-технологическая компания Мерк завершила 2016 год с рекордно высокими показателями и продолжает наращивать прибыль. Уровень продаж и прибыли компании существенно вырос. Кроме того, был зафиксирован рост по ключевым позициям в трех секторах деятельности компании.

Минпромторг поддержит российских производителей коронарных стентов

Разработка и реализация комплексных мер поддержки российских производителей коронарных стентов и катетеров позволит обеспечить конкурентный доступ к закупкам государственных бюджетных учреждений.

В Москве появится научный фармакопейный центр

Нацимбио организует в Москве научный фармакопейный центр, который будет выпускать стандартные образцы фармацевтических субстанций, примесей, а также биологические молекулы и организмы, необходимые для контроля качества лекарственных препаратов.

В Перми стартует информационная кампания по повышению диагностики ВЗК

Межрегиональная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) Доверие в партнерстве с Ассоциацией колопроктологов России и глобальной биофармацевтической компании AbbVie объявляют о старте информационной кампании Проблемы с животом? А если это ВЗК?, призванной повысить осведомленность и обеспечить своевременную диагностику этих тяжелых заболеваний.

Дети продлевают жизнь

Во всех имущественных и образовательных категориях пожилые люди, у которых были дети, жили на два года больше, чем те, у кого детей никогда не было. А неженатые мужчины с детьми — еще дольше.