Новости часа

Соль назвали убийцей для диабетиков

Страдающие диабетом люди рискуют преждевременно умереть, если будут есть соленую пищу. Такой неутешительный вывод сделали американские ученые.

10 спорных вопросов по поводу кофе

О пользе и вреде кофе написано не мало. По многим вопросам ученые так и не смогли договориться. Эксперты назвали 10 спорных вопросов по поводу кофе.

Продукты из сои помогают при раке груди

Соевые продукты очень полезны для борьбы с раком груди, как выяснили исследователи. Данная разновидность питания увеличивает шансы пациенток на выживание.

Украина лидирует по показателям смертности младенцев и матерей данные ЮНИСЕФ

Украина продолжает занимать печальное лидерское место в Европе по смертности матерей во время родов и смертности новорожденных. Об этом сообщили специалисты Представительства Детского Фонда ООН (UNICEF) в Украине.

ТОП-8 видов соли для кухни

Несмотря на то, что с середины прошлого века соль величают не иначе, как «белой смертью», не было и нет в мире приправы, хоть сколько-нибудь приблизившейся к ней по популярности.

Ученые из Томска используют мышечные белки для улучшения работы мозга

Пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ) сообщила о том, что специалисты ТГУ изобрели технологию использования белков скелетных мышц человека, которая поможет улучшить работу мозга, усилит адаптацию к физнагрузкам и, возможно, станет средством лечения некоторых заболеваний.

Как ухаживать за ногтями весной

Как известно, весна - это период авитаминоза. Именно поэтому ногти ломаются и слоятся, а кутикула становится сухой. Правильный уход за ногтями поможет их укрепить.

Выглядеть молодо можно и без помощи генов

Исследование показало: секрет вечной молодости заключается не только в генах. Треть женщин, которые выглядели на 10 лет моложе своего возраста, просто вели правильный образ жизни.

Маска для лица из банана и сметаны

Маски для лица из банана и сметаны комплексно влияют на клетки эпидермиса, улучшая его состояние и предотвращая многие нарушения, отмечают косметологи.

Открытие: клетки костной ткани человека вырабатывают гормон, снижающий аппетит

Команда специалистов установила, что костные клетки производят гормон липокалин 2, который воздействует на участки мозга, отвечающие за чувство голода. Ежедневные инъекции липокалина 2 помогают снизить аппетит и вес.

Почему не хочется секса: 5 причин

Пожалуй, каждая пара проходит через такой этап: в отношениях все хорошо, но секса становится меньше. Иногда подобное положение дел негласно устраивает обоих партнеров.

Просмотр документальных фильмов о природе улучшает настроение, доказало исследование

Ученые выяснили: даже небольшие отрывки из документальных фильмов и сериалов о природе могут подарить людям заряд положительных эмоций. Более того, они снижают уровни стресса, тревоги и усталости.

Новый тест поможет в диагностике болезни Крона

Болезнь Крона - распространенное воспалительное заболевание кишечника. Симптомы включают хроническую боль в животе и диарею. Исследователи выделили несколько биомаркеров, связанных с заболеванием, и разработали тест.

В России зафиксирована волна гриппа В

В 17 регионах России отмечается превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ. О волне гриппа В сообщил Роспотребнадзор примерно 60% проб, взятых у больных, подтверждают наличие именно этой формы гриппа.

Генетики выяснили, кто из мужчин может облысеть раньше времени

Некоторые мужчины находятся в группе повышенного риска облысения. По данным Боннского университета, в этой группе мужчины низкого роста и со светлым цветом кожи. Они могут облысеть в относительно раннем возрасте.

Эксперты нашли универсальное средство против болезней мозга и паралича

Аксоны передают электрические сигналы между нервными клетками в головном и спинном мозге. Если была травма, инсульт, развивается рассеянный склероз, то аксоны повреждаются. Но есть способ их восстановить.

Дезинфицирующие средства для рук представляют угрозу для детей

Специалисты американских центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) предупреждают дезинфицирующие средства для рук могут принести больше вреда, чем пользы. Исследователи обнаружили, что спиртосодержащие ароматические вещества могут побудить детей проглотить дезинфицирующую жидкость.

Лучшее новости

Как работает алкоголизм?

Эксперименты показали, что алкоголь может нарушать работу дофаминергических нейронов, отключая режим, в котором формируется обучающий сигнал, и создавая положительное подкрепление вне зависимости от действий человека.

Безглютеновая диета повышает риск развития диабета 2 типа

У людей, употребляющих ежедневно нормальное количество глютена, риск развития диабета 2 типа в течение 30 лет был ниже, чем у здоровых сторонников безглютеиновой диеты, при этом разница может достигать 13%.

Ученые назвали главную причину гипертонии

Стойкое повышение артериального давления, по-другому гипертония, имеет различные причины возникновения, однако недавно российским ученым удалось найти главные возможные факторы появления заболевания.

Ученые назвали время, когда сперма наиболее качественная

Оказывается, семенная жидкость мужчин не всегда бывает качественной. Такой вывод сделали израильские ученые, которые также обозначили время, в которое качество спермы, на их взгляд, наиболее качественной и эффективной для зачатия.

Фармкомпании призвали врачей соблюдать осторожность при назначении биоаналогов

Отраслевые ассоциации европейских фармкомпаний в совместном заявлении рекомендовали врачам учитывать индивидуальные обстоятельства пациента при переводе его с оригинальных биологических препаратов на аналоги.

Sanofi проведет аукцион по продаже дженерикового бизнеса в Европе

Французский фармпроизводитель запланировал на начало осени проведение аукциона по продаже своего подразделения по выпуску дженериков в Европе, предстоящая сделка оценивается в 2,1 млрд долларов.

НЦЭСМП примет участие в разработке надлежащей фармакопейной практики ВОЗ

Надлежащая фармакопейная практика ВОЗ станет руководством для составления фармакопейных стандартов региональных и национальных фармакопей. Участие НЦЭСМП в разработке руководство позволит представить государственную фармакопею России на международной площадке.

Что происходит с душой человека после смерти? Ответ вас шокирует!

На один из самых интригующих вопросов столетия наконец-то получен ответ. Недавно ученые узнали, что случается с человеческой душой после смерти. Шокирующий ответ дали американские научные специалисты.

Актуальное новости

В Госдуме не поддержали законопроект об открытии аптек на труднодоступных территориях

В отклоненном законопроекте говорится, что из-за отсутствия в труднодоступных населенных пунктах аптечных организаций граждане не всегда могут приобрести необходимые лекарства.

«У нас же главное — «доступность»

Второй год столичные поликлиники работают по принятому в городе «московскому стандарту»: без регистратуры, с сестринскими постами, обслуживающими вызовы на дом мобильными бригадами. И, как заверяют в мэрии, это повысило доступность и качество медпомощи.

Что нужно знать о здоровье сердца и сосудов?

Врачи отметили, что в последнее время инфаркты и инсульты очень помолодели. Если раньше эти поражали, в основном, людей старше 60 лет, то теперь с таким диагнозом в больницу все чаще попадают люди в возрасте 30-40 лет.