Новости часа

Что есть для отбеливания зубов

На важном событии и мероприятии всем хочется выглядеть наилучшим образом, поэтому за несколько недель до него многие всерьез берутся за корректировку своей внешности.

Лучшие рецепты для оздоровления селезенки

Селезенка - один из органов иммунной системы. Прежде всего селезенка - орган кроветворения. Другая важная функция - иммунная, она захватывает и перерабатывает вредные вещества.

Арт-терапия эффективна при тяжелой депрессии, показало исследование

Исследователь Кристина Бломдаль говорит, что арт-терапия (терапия творчеством) полезна для пациентов с умеренной и тяжелой депрессией. Обсуждение картин с психотерапевтом способствует самоанализу и стимулирует мозг.

Менструальный цикл влияет на тягу к алкоголю

Сотрудники Университета Иллинойса выяснили: женский мозг требует алкоголя, когда уровень эстрогена в организме выше всего. Так, тяга к спиртному у женщин возникает примерно на 12 день цикла.

Гормональная терапия положительно влияет на память женщин

Ученые из Университета Южной Калифорнии обнаружили: заместительная гормональная терапия (ЗГТ) спасает женщин от проблем с памятью, вызванных стрессом. ЗГТ направлена на замещение в организме недостающих гормонов.

Стаканы могут представлять угрозу для здоровья

Сотрудники Университета Плимута предупреждают: в стеклянных стаканах, расписанных эмалевыми красками, много свинца и кадмия. Это чревато негативными последствиями для здоровья и окружающей среды.

Кофе продлевает жизнь людям, страдающим от болезни почек

Специалисты проанализировали данные более 2300 человек с хронической болезнью почек. Ученые выяснили: у участников, употреблявших больше всего напитков с кофеином, риск смерти по любым причинам оказался снижен на 24%.

Социальные сети не подрывают психическое здоровье

Ученые из Университета Флориды говорят, что активное использование соцсетей не опасно для психики. Исследователи не нашли связи между временем, проводимым в социальных сетях, и проблемами с психикой.

Людям с ревматоидным артритом опасно принимать антидепрессанты

Прием опиоидных препаратов и антидепрессантов может увеличить риск переломов у людей, страдающих от ревматоидного артрита. Это показало исследование, проведенное сотрудниками Медицинского центра Университета Небраски.

Ученые узнали, какой элемент в мозге регулирует половую сферу человека

Гормон кисспептин при повышенной активности усиливает сексуальное влечение и уменьшает беспокойство у самцов мышей, показали исследования британских ученых. Эти выводы могут быть актуальны и для людей.

В Уганде зафиксирована вспышка смертельного вируса, похожего на Эбола

Речь идет о вирусе Марбург. Он убивает до 88% инфицированных, что делает его одним из самых опасных вирусов в мире. На данный момент в Уганде пострадали только пять человек, но международные эксперты уже бьют тревогу.

Гекконы подскажут, как вылечить паралич, возникший после травмы спины

Впервые ученым Университета Гвельфа удалось найти клетки, позволяющие гекконам отращивать хвост. Вместе с хвостом ящерицы отбрасывают и часть позвоночника, что является уникальным природным явлением.

Открытие, которое поможет на ранних стадиях определить у человека болезнь Альцгеймера

Ученые полагают, что им удалось определить, в каком именно участке головного мозга берет свое начало болезнь Альцгеймера. Это значит, что появился реальный шанс получить лекарство от изматывающей болезни.

Хирурги из Кемерово воссоздали пищевод у новорожденного

Хирургам из Кемерово удалось спасти жизнь ребенка, у которого с рождения была абсолютная непроходимость пищевода. Малыш весил всего 1 кг 700 гр. Чтобы он смог питаться естественным путем, врачи Областной детской клинической больницы города Кемерово успешно провели уникальную в своем роде операцию и воссоздали целый пищевод.

5 признаков дефицита витамина B12 в организме

Витамин В12 известен тем, что он активно участвует в строении ДНК, одновременно выполняя роль энергетического центра. Он помогает сохранить нервную систему и кровяные клетки здоровыми, занимается транспортировкой кислорода в мышцы и органы, а также регуляцией обмена веществ.

Что едят красивые люди?..

Маски для лица из огурца и бальзам для волос на основе желтка - прошлый век. Сегодня специалисты советуют добавлять полезные продукты в рацион, а не в самодельные средства.

6 мифов о здоровье, которым мы верили с самого детства

Довольно часто наши родные и друзья дают нам рекомендации, касающиеся здоровья, при этом мы не задумываемся об их достоверности и возможном вреде для организма. Большинству советов мы верим, потому что слышали их с детства от мам и бабушек, какие-то рецепты мы вычитали в книге о здоровье.

7 заблуждений о вакцинации, которые не позволяют защитить наших детей от инфекций

Уже не первый год, с наступлением осени, в средствах массовой информации поднимается вопрос о необходимости вакцинации детей. Родители спорят с врачами о том, нужна ли эта процедура их детям. Огромное количество мам и пап серьезно опасаются, что прививки могут негативно отразиться на здоровье их чада.

Пожилые люди чаще рассказывают другим лишнюю информацию, доказал эксперимент

Специалисты обнаружили: риск рассказать что-то лишнее во время разговора с возрастом увеличивается. Это связано с тем, что навыки, необходимые для учета точки зрения других людей, с возрастом ухудшаются.

Всего две банки газировки в неделю увеличивают риск диабета и других недугов

По словам экспертов, из-за двух банок газировки в неделю увеличивается вероятность развития диабета, гипертонии, болезней сердца и инсульта. Кроме того, кровяное давление может повысить всего одна банка газировки.

Тучным людям не обязательно ходить в спортзал, говорят специалисты

Доезжая до работы и обратно на велосипеде, тучный человек может сбросить почти столько же, сколько в процессе интенсивных тренировок в спортзале. Это выяснили исследователи из Копенгагенского университета.

Кислотозависимые патологии: оптимальные подходы к диагностике и лечению

Кислотозависимые заболевания, характеризующиеся высокой распространенностью и риском осложнений, представляют собой серьезную медико-социальную проблему. Современная медицина предлагает путь ее решения, основанный на использовании ингибиторов протонной помпы.

Употребление алкоголя способствует формированию зависимости от кокаина

Ученые из Медицинского центра Колумбийского университета провели исследование на крысах. Специалисты выяснили: подопытные животные, получавшие алкоголь, в три раза чаще становились зависимыми от кокаина.

Дружба защищает от старческого слабоумия

Новое исследование, проведенное сотрудниками Северо-Западного университета, показало, что теплые и доверительные отношения с другими людьми не только спасают от одиночества. Еще они положительно влияют на работу мозга.

Почти 90% пар рискуют родить детей с ужасными отклонениями, уверены генетики

При этом сами родители или их родные могут не иметь истории этих отклонений и не подозревать о том, что являются носителями. Это установили сотрудники Детского исследовательского института Мердока.

Неврологи: от родителей нам достается их схема мозга

У каждого человека есть ярко выраженная схема мозговых связей - "отпечаток мозга". И, оказывается, он может достаться от родителей, как ДНК. Этот вывод был сделан по итогам сканирования мозга более 350 родственников.

Российские эксперты научились лечить шизофрению без побочных эффектов

НИИ фармакологии томского Национального исследовательского медицинского центра представил растительное лекарство от шизофрении. По словам ученых, данное средство на порядок безопаснее синтетических нейролептиков.

Форма полового члена оказалась напрямую связана с вероятностью появления рака

Новое исследование ученых из Хьюстона показало: мужчины, обладающие кривыми половыми членами, могут чаще остальных сталкиваться с разными формами рака. Речь идет об отклонении, известном как болезнь Пейрони.

Женщине сложнее побороть зависимость от никотина, показало исследование

Отказаться от никотина непросто любому человеку, признаются врачи. Но женщинам здесь сложнее, чем мужчинам. Большая уязвимость женщин связана с тем, как никотин вмешивается в связь мозга и желудочно-кишечного тракта.

Недостаток движения стоит 2 года жизни. Как это предотвратить?

Ученые, работающие в Пеннингтонском биомедицинском центре, по итогам своего исследования выяснили, что человеку для того, чтобы прожить долгую жизнь, недостаточно регулярно выполнять установленную норму физических нагрузок.

Американец показал, что происходит с организмом при злоупотреблении Кока-колой

Сколько литров сладкой газированной воды может выпить человек за одни сутки, и как подобный напиток повлияет на организм человека? Ответы на эти вопросы решил найти пятидесятилетний житель США Джордж Прайор.

Лучшее новости

Названы лучшие больницы Москвы, удостоившиеся грантов правительства

Определены первые получатели грантов правительства Москвы. За внедрение передовых технологий при лечении больных три городских больницы: ГКБ № 52, ГКБ им. С. П. Боткина и ГКБ им. Д. Д. Плетнева получат по 100 млн.

«Кому сколько отведено, мы здесь не решаем»: в России появится закон о паллиативной помощи

В России появится отдельный закон о паллиативной помощи, сейчас над ним работают в Минздраве и в Госдуме. По мнению экспертов, сегодня отечественная паллиативная помощь ограничивается преимущественно сопровождением умирающих больных.

Группа Эркафарм закрыла сделку по приобретению аптечной сети Радуга-Первая помощь-Ладушка

Соглашение о покупке розничного бизнеса группы РОСТА было заключено в июле 2017 года. Сделка ознаменовала выход Эркафарм в новые округа России: Урал, Западная Сибирь и Дальний Восток. Благодаря покупке аптечной сети, объединенная компания будет представлена во всех 8 федеральных округах с консолидированной долей рынка 4,6 %.

Первым одобренным средством для лечения болезни Эрдгейма-Честера стал препарат Roche

Болезнь Эрдгейма-Честера характеризуется разрастанием лейкоцитов особого типа, гистиоцитов. Всего в мире насчитывается 600-700 пациентов с этим видом онкопатологии. Около 54% из них имеют мутацию BRAF V600.

Takeda представила доказательства эффективности вакцины против лихорадки денге

Вакцина TAK-003может составить серьезную конкуренцию на рынке первому иммунопрепарату для профилактики лихорадки денге Денгваксия разработки Sanofi. Согласно результатам клинических исследований, новая вакцина обеспечивает устойчивый иммунный ответ и защищает от всех четырех серотипов вируса.

Teva может создать СП с Guangzhou Pharmaceutical

Для усиления своих позиций на китайском фармацевтическом рынке производитель дженериков Teva планирует создать совместное предприятие с компанией Guangzhou Pharmaceutical Holdings. В настоящее время китайское предприятие ожидает получения маркетингового разрешения на несколько дженериков Teva, рассказал руководитель Guangzhou Pharmaceutical Ли Чуюань.

Путин поручил увеличить расходы на медицину до 5% ВВП и ограничить нагрузку на врачей

Увеличить долю госфинансирования здравоохранения до 5% от ВВП, провести оценку последствий реформирования отрасли, утвердить предельные нормы нагрузки на врачей и ввести для них единый соцпакет – такие предложения к правительству содержит проект решений Конгресса Нацмедпалаты.

Актуальное новости

Вероятность развития рака желудка повышается при частом приеме препаратов от изжоги

Согласно исследованиям, проведенным специалистами Университета Гонконга и Лондонского Университетского колледжа, длительный прием ингибиторов протонной помпы с большой вероятностью удваивает риск возникновения рака желудка.

Сахар снижает интеллект: как сладости провоцируют слабоумие и болезнь Альцгеймера

Повышенный уровень глюкозы в мозге имеет прямую связь с количеством амилоидных бляшек, а также с проявлениями внешних симптомов болезни Альцгеймера. К таким выводам пришли исследователи Национального института проблем старения

Генетики: риску рождения детей с серьезными патологиями подвержены 90% пар

Специалисты исследовательского института Дании провели исследования, в результате которых выявили вероятность рождения детей с серьезными отклонениями у 90% здоровых пар - сообщает The Age

Узоры на посуде медленно отравляют организм. Некоторые – опаснее других

Ученые из Плимутского университета провели тест 197 случайно выбранных образцов стеклянной посуды, произведенных как в Китае, так и в странах Евросоюза. Результаты исследования стали неожиданными для них самих

Многие рисунки и узоры на посуде медленно отравляют организм. Некоторые – опаснее других

Ученые из Плимутского университета провели тест 197 случайно выбранных образцов стеклянной посуды, произведенных как в Китае, так и в странах Евросоюза. Результаты исследования стали неожиданными для них самих

Европейские регуляторы рассмотрят заявку на регистрацию CAR-T терапии лимфобластного лейкоза

Novartis намерена получить разрешение на применение терапии для лечения детей и взрослых пациентов молодого возраста (3-25 лет), страдающих рецидивирующим и рефрактерным В-клеточным острым лимфобластным лейкозом, и взрослых пациентов с диффузной В-крупноклеточной лимфомой, которые не соответствуют требованиям для проведения трансплантации аутологичных стволовых клеток.

Valeant возвращает прежним владельцам права на препарат для повышения либидо у женщин

Компания Valeant решила продать бизнес по производству средства для повышения либидо у женщин всего через два года после его приобретения за 1 млрд долларов. Права на флибансерин будут возвращены Sprout Pharmaceuticals.