Новости часа

В Уганде зафиксирована вспышка смертельного вируса, похожего на Эбола

Речь идет о вирусе Марбург. Он убивает до 88% инфицированных, что делает его одним из самых опасных вирусов в мире. На данный момент в Уганде пострадали только пять человек, но международные эксперты уже бьют тревогу.

Гекконы подскажут, как вылечить паралич, возникший после травмы спины

Впервые ученым Университета Гвельфа удалось найти клетки, позволяющие гекконам отращивать хвост. Вместе с хвостом ящерицы отбрасывают и часть позвоночника, что является уникальным природным явлением.

5 признаков дефицита витамина B12 в организме

Витамин В12 известен тем, что он активно участвует в строении ДНК, одновременно выполняя роль энергетического центра. Он помогает сохранить нервную систему и кровяные клетки здоровыми, занимается транспортировкой кислорода в мышцы и органы, а также регуляцией обмена веществ.

Что едят красивые люди?..

Маски для лица из огурца и бальзам для волос на основе желтка - прошлый век. Сегодня специалисты советуют добавлять полезные продукты в рацион, а не в самодельные средства.

6 мифов о здоровье, которым мы верили с самого детства

Довольно часто наши родные и друзья дают нам рекомендации, касающиеся здоровья, при этом мы не задумываемся об их достоверности и возможном вреде для организма. Большинству советов мы верим, потому что слышали их с детства от мам и бабушек, какие-то рецепты мы вычитали в книге о здоровье.

7 заблуждений о вакцинации, которые не позволяют защитить наших детей от инфекций

Уже не первый год, с наступлением осени, в средствах массовой информации поднимается вопрос о необходимости вакцинации детей. Родители спорят с врачами о том, нужна ли эта процедура их детям. Огромное количество мам и пап серьезно опасаются, что прививки могут негативно отразиться на здоровье их чада.

Пожилые люди чаще рассказывают другим лишнюю информацию, доказал эксперимент

Специалисты обнаружили: риск рассказать что-то лишнее во время разговора с возрастом увеличивается. Это связано с тем, что навыки, необходимые для учета точки зрения других людей, с возрастом ухудшаются.

Всего две банки газировки в неделю увеличивают риск диабета и других недугов

По словам экспертов, из-за двух банок газировки в неделю увеличивается вероятность развития диабета, гипертонии, болезней сердца и инсульта. Кроме того, кровяное давление может повысить всего одна банка газировки.

Тучным людям не обязательно ходить в спортзал, говорят специалисты

Доезжая до работы и обратно на велосипеде, тучный человек может сбросить почти столько же, сколько в процессе интенсивных тренировок в спортзале. Это выяснили исследователи из Копенгагенского университета.

Кислотозависимые патологии: оптимальные подходы к диагностике и лечению

Кислотозависимые заболевания, характеризующиеся высокой распространенностью и риском осложнений, представляют собой серьезную медико-социальную проблему. Современная медицина предлагает путь ее решения, основанный на использовании ингибиторов протонной помпы.

Употребление алкоголя способствует формированию зависимости от кокаина

Ученые из Медицинского центра Колумбийского университета провели исследование на крысах. Специалисты выяснили: подопытные животные, получавшие алкоголь, в три раза чаще становились зависимыми от кокаина.

Дружба защищает от старческого слабоумия

Новое исследование, проведенное сотрудниками Северо-Западного университета, показало, что теплые и доверительные отношения с другими людьми не только спасают от одиночества. Еще они положительно влияют на работу мозга.

Почти 90% пар рискуют родить детей с ужасными отклонениями, уверены генетики

При этом сами родители или их родные могут не иметь истории этих отклонений и не подозревать о том, что являются носителями. Это установили сотрудники Детского исследовательского института Мердока.

Неврологи: от родителей нам достается их схема мозга

У каждого человека есть ярко выраженная схема мозговых связей - "отпечаток мозга". И, оказывается, он может достаться от родителей, как ДНК. Этот вывод был сделан по итогам сканирования мозга более 350 родственников.

Российские эксперты научились лечить шизофрению без побочных эффектов

НИИ фармакологии томского Национального исследовательского медицинского центра представил растительное лекарство от шизофрении. По словам ученых, данное средство на порядок безопаснее синтетических нейролептиков.

Форма полового члена оказалась напрямую связана с вероятностью появления рака

Новое исследование ученых из Хьюстона показало: мужчины, обладающие кривыми половыми членами, могут чаще остальных сталкиваться с разными формами рака. Речь идет об отклонении, известном как болезнь Пейрони.

Женщине сложнее побороть зависимость от никотина, показало исследование

Отказаться от никотина непросто любому человеку, признаются врачи. Но женщинам здесь сложнее, чем мужчинам. Большая уязвимость женщин связана с тем, как никотин вмешивается в связь мозга и желудочно-кишечного тракта.

Недостаток движения стоит 2 года жизни. Как это предотвратить?

Ученые, работающие в Пеннингтонском биомедицинском центре, по итогам своего исследования выяснили, что человеку для того, чтобы прожить долгую жизнь, недостаточно регулярно выполнять установленную норму физических нагрузок.

Американец показал, что происходит с организмом при злоупотреблении Кока-колой

Сколько литров сладкой газированной воды может выпить человек за одни сутки, и как подобный напиток повлияет на организм человека? Ответы на эти вопросы решил найти пятидесятилетний житель США Джордж Прайор.

Чем полезна хурма?..

Хурма - это диковинный фрукт. Он радует своих поклонников изысканным вкусом и богатым составом. Хурма хороша: она укрепляет иммунитет, поднимает настроение и утоляет голод.

Ученые обнаружили генетические факторы риска астмы, экземы и сенной лихорадки

Специалисты из Австралии выявили 136 генетических особенностей, увеличивающих риск астмы, экземы и сенной лихорадки. Эти особенности влияют на активность 132 близлежащих генов и на работу иммунной системы.

Приливы при менопаузе увеличивают риск апноэ сна и болезней сердца

В исследовании приняли участие около 1700 женщин. Ученые установили: участницы с тяжелыми приливами почти в два раза чаще сталкивались с обструктивным апноэ сна, чем женщины с легкими приливами или без приливов.

Новый тест поможет предсказать осложнения у беременных женщин

По микроРНК в кровяных клетках плацентарной площадки можно определить риск преждевременных родов, преэклампсии и выкидыша в первые 12 недель беременности. По словам исследователей, точность нового теста высока.

Лечение рака отражается не только на пациенте, но и на его детях, показали наблюдения

Химиотерапия подрывает здоровье детей пациентов. Так, дети, рожденные у женщин, переживших рак, имеют меньше собственных детей, чем представители общей популяции Эксперты объясняют все эпигенетикой.

Топ-8 продуктов при онкологических заболеваниях

Планирование рациона питания - это последнее, чем хочет заниматься человек, столкнувшись с серьезным заболеванием, к примеру таким как рак молочной железы. Однако, правильное питание является не менее важной частью лечения.

Кости человека скрывают ключ к лечению ожирения и диабета, открыли ученые

Человеческий скелет не просто создает поддерживающую тело структуру, но и влияет на аппетит. Канадские ученые установили, что соединение, выделяемое костями людей, влияет на то, как тело метаболизирует сахар и жир.

Скоро курильщики не узнают привычные пачки сигарет

Пачки сигарет должны измениться. На них появится еще больше запретов. Так, устрашающие картинки будут занимать 50% от площади поверхности пачки. Изображение сопроводят надписью, поясняющей, какое заболевание изображено.

Лучшее новости

Первым одобренным средством для лечения болезни Эрдгейма-Честера стал препарат Roche

Болезнь Эрдгейма-Честера характеризуется разрастанием лейкоцитов особого типа, гистиоцитов. Всего в мире насчитывается 600-700 пациентов с этим видом онкопатологии. Около 54% из них имеют мутацию BRAF V600.

Takeda представила доказательства эффективности вакцины против лихорадки денге

Вакцина TAK-003может составить серьезную конкуренцию на рынке первому иммунопрепарату для профилактики лихорадки денге Денгваксия разработки Sanofi. Согласно результатам клинических исследований, новая вакцина обеспечивает устойчивый иммунный ответ и защищает от всех четырех серотипов вируса.

Teva может создать СП с Guangzhou Pharmaceutical

Для усиления своих позиций на китайском фармацевтическом рынке производитель дженериков Teva планирует создать совместное предприятие с компанией Guangzhou Pharmaceutical Holdings. В настоящее время китайское предприятие ожидает получения маркетингового разрешения на несколько дженериков Teva, рассказал руководитель Guangzhou Pharmaceutical Ли Чуюань.

Путин поручил увеличить расходы на медицину до 5% ВВП и ограничить нагрузку на врачей

Увеличить долю госфинансирования здравоохранения до 5% от ВВП, провести оценку последствий реформирования отрасли, утвердить предельные нормы нагрузки на врачей и ввести для них единый соцпакет – такие предложения к правительству содержит проект решений Конгресса Нацмедпалаты.

Перфекционизм и стремление к совершенству убивают

Стремление «быть идеальным», неумение остановиться в попытке «достичь совершенства», словом, все то, что подразумевают под термином «перфекционизм» может убить. К такому заключению пришли ученые из Университета Онтарио

Препарат GlaxoSmithKline для лечения множественной миеломы признан инновационным в США

Экспериментальное средство GSK2857916 предназначено для использования в качестве монотерапии пациентов, не ответивших минимум на три курса стандартной терапии, включая лечение анти-cd38-антителами.

Путин обещал поддержку программе Арктический доктор

Новая программа Арктический доктор предусматривает единовременную выплату в размере 2 млн рублей врачам, заключившим контракт на работу в арктических регионах. Из них 500 тыс. рублей будут давать сразу, через год - еще столько же, и 1 млн рублей - через пять лет.

«Арктические доктора» будут получать по 2 миллиона

Владимир Путин поддержал программу «Арктический доктор», внедрение которой предложила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. В ходе реализации программы предлагается выплачивать 2 миллиона рублей врачам, заключившим пятилетние контракты

Минздрав представил проект программы развития здравоохранения до 2025 года

На официальном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект правительственного постановления об утверждении программы Развитие здравоохранения. Среди целей, которые Минздрав намерен достигнуть к 2025 году, указано увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 76 лет.

ОНФ создаcт комиссию по разработке единой системы оценки качества преподавания в медвузах

По данным опроса, проведенного ОНФ в октябре, среди более 3 тыс. медиков в 84 регионах, 77% врачей оказались недовольны уровнем подготовки молодых специалистов, приступивших к работе сразу после окончания медицинских учебных заведений.

Эксперты РАФМ осветили проблему неизбежной эволюции медицинских представителей в эпоху digital

На очередном заседании РАФМ ведущие эксперты аналитических и фармацевтических компаний высказали свое мнение о перспективе перевода коммуникаций с врачами в электронный формат.

Novartis, Герофарм и Орион Медик намерены запустить производство в Санкт-Петербурге до конца года

Novartis планирует запустить коммерческое производство собственных препаратов в ноябре, Орион Медик в декабре. Компания Герофарм в ноябре начнет серийное производство фармацевтических субстанций и оригинальных препаратов, а в ноябре 2018 года приступит к выпуску инсулинов.

Актуальное новости

Генетики: риску рождения детей с серьезными патологиями подвержены 90% пар

Специалисты исследовательского института Дании провели исследования, в результате которых выявили вероятность рождения детей с серьезными отклонениями у 90% здоровых пар - сообщает The Age

Европейские регуляторы рассмотрят заявку на регистрацию CAR-T терапии лимфобластного лейкоза

Novartis намерена получить разрешение на применение терапии для лечения детей и взрослых пациентов молодого возраста (3-25 лет), страдающих рецидивирующим и рефрактерным В-клеточным острым лимфобластным лейкозом, и взрослых пациентов с диффузной В-крупноклеточной лимфомой, которые не соответствуют требованиям для проведения трансплантации аутологичных стволовых клеток.

Valeant возвращает прежним владельцам права на препарат для повышения либидо у женщин

Компания Valeant решила продать бизнес по производству средства для повышения либидо у женщин всего через два года после его приобретения за 1 млрд долларов. Права на флибансерин будут возвращены Sprout Pharmaceuticals.

Для российских фармпроизводителей разработаны новые преференции

Правительство РФ доработало проект постановления, который вносит изменения в действующее постановление о преференциях для российских производителей и компаний из ЕАЭС и предлагает ввести новый вид господдержки ценовую преференцию в 25% от минимальной цены контракта.

Полиция задержала подозреваемых в мошенничестве с лекарствами на 50 млн рублей

Злоумышленники, используя информацию о госпрограмме по лекарственному обеспечению пациентов с редкими заболеваниями и получив рецепты у врачей, завышали объемы необходимых пациентам лекарств и продавали излишки.

Представлен прототип первого отечественного углеродного имплантата

По оценкам специалистов, стоимость медицинских изделий из углеродных композитных материалов (УКМ) будет в 1,5-2 раза ниже, чем импортных аналогов из металла и керамики, при этом срок их эксплуатации больше в 3,5-4 раза.

Вы смотрите сериалы неправильно: нейробиологи объяснили, как надо это делать

С недавних пор существует такое понятие, как «сериальный запой» или «зрительский запой» (binge-watching). Этот термин означает просмотр большого числа эпизодов сериала подряд, а в «тяжелых случаях» – просмотр сразу целого сезона.