Новости часа

Питание для укрепления нервной системы

Нейрофизиологи доказали, что клетки нервов и мозга, получающие достаточное питание продуцируют только приятные эмоции, радость, духовную свежесть, теплоту в отношениях.

Острый синусит: отдых и лечение

Синусит - острое воспаление придаточных пазух носа. Это одно из наиболее частых заболеваний, с которыми сталкиваются оториноларингологи.

Как быть счастливым: практика осознанности

Стресс и депрессия сегодня встречаются чаще, чем когда-либо, потому что всех нас объединяет одна и та же проблема - как успеть справиться со всеми повседневными задачами?..

Жизнеописание или мемуары лучший способ борьбы с деменцией

Издание Health Services and Delivery Research опубликовало уникальный способ борьбы с деменцией. По мнению экспертов, эффективнее всего противостоят старческому слабоумию те, кто составляет собственные мемуары или ведет автобиографию.

Здоровые ногти: ванночки по уходу

По внешнему виду ногтей можно сделать вывод о состоянии здоровья человека. Если они розового цвета, гладкие, крепкие и нерасслаивающиеся, то это здоровые ногти.

Комментарии в соцсетях делают людей счастливыми, показало исследование

Всего 60 комментариев от близких друзей за месяц (по два комментария в день) влияют на уровень субъективного благополучия и степень удовлетворенности жизнью так же сильно, как вступление в брак или рождение ребенка.

Мужчины тратят три недели своей жизни на ожидание второй половины в магазине

Исследователи опросили 2000 человек. Опрос показал: представители сильного пола при каждой поездке за покупками со своей партнершей проводили примерно 23 минуты, стоя около магазина или примерочной.

Кесарево сечение обрекает ребенка на ожирение, предупреждают исследователи

Дети, не родившиеся естественным путем, лишены контакта с полезными бактериями, обитающими в родовых путях матери. Эти бактерии способствуют формированию иммунной системы и готовят обмен веществ к реальной жизни.

УЗИ один из факторов риска развития аутизма

Специалисты детского научно-исследовательского центра Сиэтла утверждают ультразвуковая диагностика в первом триместре особенно опасна для детей с аутизмом или генетическими нарушениями.

Врачи: пациентам с ХОБЛом нужно больше двигаться для защиты психики

Многие люди с ХОБЛом боятся физической активности из-за проблем с дыханием. Между тем, было доказано, что увеличение объемов физической активности позволяет легочным пациентам в борьбе с тревожностью и депрессией.

Розмарин способен продлить жизнь и укрепить здоровье, показали ученые

Исследователи изучили жителей маленькой итальянской деревни на побережье к югу от Неаполя (Аччароли), где каждому десятому жителю больше 100 лет. Оказалось, секрет долголетия в активном потреблении розмарина.

Мобильные приложения современный и популярный способ контроля здоровья

Специалисты Американской ассоциации сердца сообщают цифровые технологии и гаджеты могут быть эффективными помощниками на пути к здоровому образу жизни. Соотношение невысокой цены и функциональности делает цифровые устройства по-настоящему ценным вариантом улучшения своего здоровья.

Общение в социальных сетях делает человека спокойнее и увереннее в себе

Ученые из Университета Карнеги-Меллона уверены: сколько бы социальные сети не ругали, есть в виртуальном общении положительные моменты. Согласно данным последнего исследования, переписка с друзьями помогает людям чувствовать себя лучше.

Алкоголь объединяет коллективы ученые

Ученые из Нидерландов доказали: одним из лучших способов наладить отношения в коллективе является совместная вечеринка с алкоголем. И без того многие компании практикуют корпоративы.

Искусственный интеллект упростит процесс диагностики болезней легких

Исследователи из Университета Левена разработали алгоритм для оценки состояния легких. После анализа данных функциональной диагностики и учета факторов риска компьютер ставит предположительный диагноз.

Вероятность смерти существенно увеличивается через несколько недель после легкой травмы

В целом риск смерти после травмы с течением времени снижается. Однако в случаях, когда люди получают легкие травмы, это не так. К такому выводу пришли специалисты из Университета Лестера.

Хорошая микроциркуляция крови продлевает жизнь

Оказывается, не только гены, диета и уровень физической активности влияют на продолжительность жизни. Ученые из Университета Сапиенца установили: микроциркуляция крови тоже играет важную роль.

К 2020 году Россия должна почти полностью перейти на свои лекарства

Сегодня доля отечественной продукции в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов составляет 67%. К 2020 году она должна быть доведена до 90%. И дженерики сыграют здесь не последнюю роль.

Гур - уникальный продукт, заменяющий горы БАДов

В неочищенном пальмовом сахаре много антиоксидантов и минеральных веществ (калия, магния, железа, цинка, селена, кальция и фосфора). Эти вещества предотвращают повреждения свободными радикалами и активируют иммунитет.

Вопрос интима и деменция

Деменция, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, вероятно, внесут коррективы в ваши отношения со второй половиной. Как развивать близость с любимым человеком?..

Тесты нового препарата против болезни Альцгеймера дали обнадеживающие результаты

Адуканумаб (aducanumab) - это моноклональное антитело, выборочно взаимодействующее со скоплениями токсичного белка бета-амилоида в мозге, провоцируя разрушение иммунной системой опасных отложений.

Диспансеризация позволит провериться россиянам на ВИЧ

Чтобы исследование на ВИЧ уместилось в графике диспансеризации, потребовалось пересмотреть план проверок. Например, были исключены некоторые "балластные" исследования, не способствующие раннему выявлению патологии.

Лучшее новости

Пуповинная кровь поможет в лечении сепсиса

Ученые выделили из пуповинной крови фактор под названием «неонатальный ингибирующий фактор нейтрофильных внеклеточных ловушек» (nNIF), основываясь на его способности препятствовать производству специфического компонента воспалительного ответа организма — нейтрофильных внеклеточных ловушек.

Новый метод борьбы с алкогольной зависимостью отключает ее полностью

Сперва сотрудники Исследовательского института Скриппса выделили специальный белок, который служил маркером для активных в результате потребления алкоголя нейронов. Затем крысам ввели препарат определенного состава, который должен был подействовать только на те нейроны, которые были отмечены белковой меткой.

Валентина Матвиенко предложила снизить объем медицинской помощи для безработных

Валентина Матвиенко предложила Министерству здравоохранения и Министерству финансов в кратчайшие сроки подготовить поправки для одновременного внесения изменений как в закон об обязательном медицинском страховании, так и в федеральный бюджет на 2017 год.

Актуальное новости

Льготники в регионах не обеспечены лекарствами

Сотрудники фонда независимого мониторинга «Здоровье» обнаружили, что в разных регионах местные власти утверждают разные перечни, и далеко не все лекарства из федерального перечня могут входить в региональный.