Новости часа

Продукты, которые сделают умнее

Авторитетный медицинский журнал "Ланцет" опубликовал исследования европейских ученых, какие вещества реально помогают заставить мозг работать активнее.

ТОП-5 самых полезных каш

Аксиома: самые полезные углеводы - медленные, то есть те, которые содержатся в кашах. Но все ли каши полезны? Как выяснилось, нет.

Полезные маски для волос: 14 рецептов

Чтобы волосы были красивыми и здоровыми, им необходим ежедневный уход. Жестким, но здоровым волосам полезен ежедневный массаж волосяной щеткой.

Проблемы в сексуальной сфере появляются после инфаркта чаще, чем депрессия

Известно, что депрессия очень распространена среди людей, перенесших сердечный приступ. Исследователи установили: сексуальные дисфункции встречаются чаще. Особому риску были подвержены женщины.

Гены влияют на восприятие собственного веса

Некоторым людям кажется, что у них есть лишний вес, даже если это не так. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Колорадо, показало: все дело в генах. Именно они заставляют людей считать себя полными.

Ученые нашли новый ген, который отвечает за развитие диабета 2-го типа

ученые использовали технологию редактирования генома CRISPR и прочие продвинутые методики работы с геномом. Результатом стало выделение гена ACSL5. Он кодирует белок, который регулирует то, как тело распознает инсулин.

Жара и холод провоцируют преждевременные роды

Видимо, температурный стресс тормозит развитие плаценты или изменяет приток крови к плоду, что приводят к преждевременным родам. А еще глобальное потепление может вызвать увеличение числа преждевременных родов.

Красивый овал лица: гимнастика плюс детокс

Специальные упражнения и детокс-программы, которые улучшают синтез коллагена, помогут если и не полностью справиться с проблемой, то хотя бы сделать ее менее заметной.

Лучшие продукты против боли в спине!

Немецкие исследователи сообщили, что им удалось обнаружить продукты, которые могут оказаться полезными для людей, страдающих от болей в спине.

Уникальное излучение перевернет диагностику онкологических заболеваний

Профессор Андрей Постников предложил использовать терагерцевое излучение. Это вид электромагнитного излучения, спектр частот которого расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами.

Современные дети физически менее развиты, а подростки стали ниже ростом

Общая масса тела молодых людей уменьшилась на 20% меньше, а масса костной ткани - на 30%. Причина в большом количестве стрессовых ситуаций, в которые попадают современные подростки, и несбалансированном питании.

Одинокие пенсионеры, возможно, бесплатно обеспечат лекарствами

Дмитрий Медведев признает: некоторые пожилые люди получают маленькие пенсионные выплаты, не имеют родственников и не относятся к льготным категориям граждан. Это фактически лишает их возможности покупать себе лекарства.

Лучшее новости

В одном из городов ЯНАО на 1 педиатра приходится 3000 пациентов

Несмотря на северные надбавки, врачи не едут в Губкинский, так как половина, казалось бы, большой зарплаты будет уходить на аренду — а на то, чтобы выделить специалистам жилье, денег в администрации нет.

Помнить все

Авторы обследовали «суперстаричков» – пожилых людей старше 80 лет, которые в тестах на оценку памяти продемонстрировали результаты, характерные для 55-летних людей.

Экспериментальный препарат замедлил развитие болезни Альцгеймера в ходе клинического исследования

Лекарство под названием адуканумаб (aducanumab) представляет собой моноклональное антитело, избирательно взаимодействующее со скоплениями токсичного белка бета-амилоида в мозге.

Вино мешает женщинам забеременеть ученые

Специалисты из Дании в рамках последнего исследования определили истинное влияние алкоголя на организм женщины. Всего один бокал вина в день снижает вероятность быстрого зачатия ребенка

Актуальное новости

Исследование: число женщин в бизнесе стремительно растет

Женщины рвутся в бизнес, хоть и сталкиваются в этой области с большим количеством проблем, чем мужчины. За последние годы число мужчин-бизнесменов практически не изменилось, а вот бизнес-леди стало на порядок больше, пишет European Economic Review

Появилась первая рубашка со встроенным кондиционером

Созданная инженерами из Стэнфордского университета уникальна: она охлаждает тело человека лучше, чем рубашка из любой другой ткани. В сравнение не идет ни хлопок, ни синтетика, но известные высокотехнологичные материалы

Опубликованы итоги расследования деятельности хирурга Паоло Маккиарини в Швеции

Маккиарини приобрел всемирную известность как разработчик инновационной методики реконструкции трахеи, однако впоследствии хирург был обвинен в многочисленных нарушениях этических норм и причинении вреда здоровью пациентов.

Подготовлена дорожная карта внедрения системы электронных рецептов в России

Пилотное внедрение системы телемедицинских услуг, включающее выдачу электронных рецептов, должно начаться в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области до конца 2017 года.