Новости часа

Реклама повышает интерес подростков к алкоголю

Рост числа зависимых от алкоголя среди подростков происходит благодаря телевизионной рекламе, считают ученые из Бостонского университета. Во многих странах алкогольная продукция открыто рекламируется на крупных телеканалах.

Подростки не хотят покупать газировку с предупреждениями о вреде для здоровья

То есть, такие надписи способны повлиять на решения подростков. Это показало новое исследование, проведенное специалистами из Университета Пенсильвании. В нем приняли участие больше 2000 добровольцев.

Поддержка близких - ключ к быстрому выздоровлению

Исследователи из Университета Техаса обнаружили, что пациенты, которых поддерживали друзья и семья, проводили меньше времени в стационаре. Ученые пришли к выводу: психологическая реабилитация играет очень важную роль.

Интересные занятия способствуют закреплению воспоминаний, показало исследование

Когда мы занимаемся чем-то интересным, в мозге вырабатываются химические вещества, которые помогают нам запомнить нужную информацию. Это обнаружили сотрудники Техасского и Эдинбургского университетов.

Салат «Свекольник по-корейски»

Ингредиенты: 4 средние свеклы; 1/4 средней пекинской капусты; 1-2 авокадо (только спелых, мягких); 1 большой помидор; 1 луковица или стебли лука-порея; 1-2 зубчика чеснока.

Очки виртуальной реальности совершили революцию в диагностике заболеваний

Инженеры разработали новую диагностическую систему, опирающуюся на виртуальную реальность. Она сможет облегчить раннюю диагностику разных нейродегенеративных недугов вроде рассеянного склероза или болезни Паркинсона.

Влияние секса на нервную систему

Мужчины и женщины, ведущие активную половую жизнь, по статистике, чувствуют себя гораздо лучше и выглядят моложе, чем те, которые ограничены в половых контактах.

Физическая активность защитит тело от последствий потребления спиртного

Активное употребление спиртного связано с повышенным риском смерти. Но соблюдение рекомендаций по уровню физической активности может компенсировать негатив от потребления алкоголя, включая возможное развитие рака.

Особенности питания при цистите

Диета для профилактики цистита не предусматривает ничего сложного - ведь эта диета не рассчитана на регулирование метаболизма или снижение веса.

Российские изобретатели использовали ядерный реактор, чтобы победить рак

Ученые из Томского политехнического университета представили радиофармпрепарат, который позволит диагностировать и лечить рак. По словам исследователей, препарат гарантирует точность и эффективность воздействия.

В Одессе пациентка умерла из-за некомпетентности врача

Главное управление Национальной полиции в Одесской области сообщило о случае мошенничества: мужчина выдавал себя за врача и лечил пациентов просроченными лекарствами. В результате неправильного лечения умерла одна женщина.

Режим питания необходимо подстраивать под тип патогена, поразившего ваш организм

Ученые из Йельской медицинской школы установили: мыши с ОРВИ (вызвано вирусом) лучше выздоравливали, если их кормили. Между тем, при бактериальном заражении кормление ускоряло наступление летального исхода.

Тяжелобольным украинцам закупят необходимые препараты

Министерство финансов Украины планирует выделить средства на закупку лекарств для тяжелобольных украинцев. Подобная инициатива облегчит жизнь людям с ВИЧ и СПИД, а также больным раком и другими сложными заболеваниями.

Избыток гормонов щитовидной железы может привести к остановке сердца

Люди с повышенными (даже незначительно) уровнями гормонов щитовидной железы рискуют умереть от внезапной остановки сердца. Это показало новое исследование, проведенное специалистами из Университета Эразма.

Йога защищает от множества заболеваний

Она существенно снижает риск проблем с сердцем, сосудами, рака, диабета и других неинфекционных болезней. В этом уверен министр здравоохранения Индии Джагат Пракаш Надда.

Многие люди не способны узнать знакомые голоса, показал эксперимент

Примерно 3% добровольцев не смогли определить, кому принадлежал знакомый голос. По мнению ученых, данное расстройство (фоноагнозия) является более распространенным, чем прозопагнозия - неспособность распознавать лица.

Ученые нашли мутации, связанные с редким неврологическим расстройством

Заболевание, обнаруженное у братьев и сестер из двух семей в Пакистане и Омане, связано с изменениями в гене GPT2. Он кодирует фермент, играющий важную роль в митохондриях - "энергетических станциях" клеток.

Погодные изменения и болевые ощущения оказались связаны

Многие жалуются на ухудшение самочувствия в зависимости от изменений погоды. И ученые из Университета Манчестера доказали, что такая связь действительно существует. В частности, возможно проявление хронических болей.

Питание для укрепления нервной системы

Нейрофизиологи доказали, что клетки нервов и мозга, получающие достаточное питание продуцируют только приятные эмоции, радость, духовную свежесть, теплоту в отношениях.

Новое средство обещает поставить крест на одном из самых опасных типов рака

Рак поджелудочной железы убивает почти в 100% случаев. Однако ученые Лондонского университета представили новый метод лечения, который заставляет иммунитет человека бороться с этой тяжелой формой рака.

Острый синусит: отдых и лечение

Синусит - острое воспаление придаточных пазух носа. Это одно из наиболее частых заболеваний, с которыми сталкиваются оториноларингологи.

Как быть счастливым: практика осознанности

Стресс и депрессия сегодня встречаются чаще, чем когда-либо, потому что всех нас объединяет одна и та же проблема - как успеть справиться со всеми повседневными задачами?..

Лучшее новости

В I полугодии 2016 г. Росздравнадзор изъял из обращения 950 серий ЛС

Всего за отчетный период был проверен 11031 образец ЛС, в том числе 4290 образцов - по показателям качества, установленным нормативной документацией и 6741 образец с применением неразрушающего метода.

Актуальное новости