Новости часа

Водные процедуры в борьбе с депрессией

В наше время человек становится все более подверженным депрессии, и это не просто мимолетное состояние. Депрессия является одним из опаснейших состояний организма.

Кардиотренировки, зумба, кроссфит и секс приложение для похудения Bang Fit

Американцы худеют при помощи нового, довольно неординарного метода. Он называется Bang Fit и представляет собой фитнес-программу, которая сочетает в себе кроссфит, кардиотренировки, зумбу и даже занятие сексом.

Полезные летние блюда

Пришло лето, и самое время подумать над полезным летним меню, ведь сейчас как никогда много свежих полезных фруктов и овощей. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

Российские ученые создали искусственные кости, подходящие любому человеку

Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск) начал печатать синтетические кости из полностью биоразлагаемого материала (полигидроксибутирата) на особом принтере. Это настоящий прорыв в ортопедии.

Потребление продуктов, богатых клетчаткой, способно изменить иммунную систему

Тем самым, это снизит риск аллергии. По словам ученых Монашского университета, достаточно на утро съедать тарелку отрубей и немного кураги, дабы предотвратить появление и, возможно, обратить вспять аллергию.

Новый антибиотик хорошо себя зарекомендовал в экспериментах

Компания MSD рапортовала об успешном завершении клинических исследований. Рабочее название препарата - релебактам. Его предлагается использовать для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей.

Антитабачная политика в действии: гонения на тонкие сигареты и сокращение списка мест для курения

Речь идет об ограничении продажи или запрете тонких сигарет. Они, по словам экспертов, ассоциируются у женщин со стройной фигурой. При этом список мест, запрещенных для курения обычных сигарет, также будет расти.

Внешняя среда и клиническая депрессия

Под воздействием постоянного стресса, острой жизненной ситуации или других травмирующих обстоятельств в организме происходит сбор работы нейротрансмиттеров.

Ученые создали лекарство от генитального герпеса

Специалисты из Университета Индианы утверждают: экспериментальный иммуностимулирующий препарат GEN-003 способен справиться с генитальным герпесом. Больному нужно сделать три инъекции. Лечение занимает до одного года.

Секс и эхинококкоз

Эхинококкоз - это одно из многочисленных паразитарных заболеваний, часто встречающихся у людей. По современным данным эхинококкоз неравномерно распространен на земном шаре.

Исследователи нашли ген, влияющий на отношения человека с другими людьми

Специалисты изучали, как метилирование (модификация молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности) влияет на ген OXT. Данный ген отвечает за выработку окситоцина - "гормона любви".

Украинские врачи предупреждают жара опасна для жизни

21 июня прогнозы украинских синоптиков сбылись температура воздуха превысила отметку в 30 градусов Цельсия. Вместе с жарой пришла опасность тепловых ударов. Специалисты рассказали, как избежать опасного воздействия жары.

Открытие: оптимизм защищает от проблем с памятью

Предыдущие исследования показали, что оптимизм связан с правильным питанием и активным образом жизни. Ученые из Мичиганского университета решили выяснить, как оптимизм влияет на когнитивные функции пожилых людей.

Ванны при простатите

Воспалительный процесс в предстательной железе называется простатитом. Болезнь может быть вызвана инфекцией и иными негативными факторами, влияющими на простату.

Голод в детстве делает человека жестоким

Дети, которые голодают, во взрослом возрасте в два раза чаще имеют проблемы с контролем импульсивных порывов и проявляют агрессию. Это показало новое исследование.

Как загореть и избежать ожогов

Ультрафиолет, попадая на кожу, провоцирует выработку витамина D, который регулирует большое количество процессов в нашем организме.

Иммунная система способна предотвратить сердечный приступ

Ученые из Имперского и Королевского колледжей Лондона установили: у людей с высокими уровнями определенных антител в крови снижен риск инфаркта. Так, по уровню антител можно определить вероятность сердечного приступа.

Ученые обнаружили новый ген, связанный со стрессовым расстройством

Специалисты из Детской больницы Лос-Анджелеса провели исследование на мышах. Ученых интересовали генетические факторы, влияющие на выраженность симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Препарат, улучшающий работу мозга, помогает при преждевременной эякуляции

Многие студенты принимают модафинил перед экзаменами. Считается, что он улучшает память на 10%. Также данное лекарство назначают людям с нарколепсией. Ученые выяснили: модафинил способен продлить половой акт.

Привычка откладывать важные дела может привести к бессоннице

Исследователи из Академического колледжа Тель-Авива выяснили: у людей, склонных к прокрастинации, повышен риск бессонницы. Для этого расстройства сна характерны трудности засыпания, беспокойный сон и раннее пробуждение.

Подсчет калорий защищает женщин от рака груди

Ограничение калорийности рациона всего на два дня существенно снижает вероятность развития рака молочной железы. Это показало новое исследование, в котором приняли участие 20 женщин с высоким риском развития рака груди.

Питание при эхинококкозе

Эхинококкоз - болезнь паразитарного характера, во время которой происходит образование кист в легких, печени, костях и иных органах.

Лучшее новости

В России запустили первую систему тестирования на риск развития онкозаболеваний Screen

Система индивидуальной профилактики рака Screen предназначена для определения возможного риска развития заболевания и необходимости проведения профилактического обследования. Это первая подобная система индивидуальной профилактики рака не только в России, но и в мире.

Исследование показало, что 50% пациентов с гепатитом С не знают о своем диагнозе

Данные исследования продемонстрировали, что люди с хроническим гепатитом С (ХГС), проживающие в Великобритании, Нидерландах и России имеют меньше шансов на выявление гепатита С, нежели пациенты с этим заболеванием в других странах, что увеличивает риск развития заболеваний печени, цирроза и рака печени.

Снижение дозы препарата может спровоцировать распространение рака вместо его лечения

Научная группа отметила, что рак груди остается самым часто встречающимся видом злокачественных опухолей, и при этом смерть в большинстве случаев наступает не от конкретной опухоли, а от метастаз.

Teva локализует производство Копаксона в Ярославле

В настоящее время речь идет об упаковочном производстве Копаксона-Тева и Копаксона 40. Компания ведет переговоры об условиях более глубокой локализации производства с российскими компаниями, располагающими линиями по выпуску преднаполненных шприцев.

Индия пересмотрит законодательство в сфере здравоохранения

Правительство Индии приступило к пересмотру законодательства в сфере обращения лекарственных препаратов, что позволит упростить ведение бизнеса в стране и повысить безопасность и эффективность медикаментов местного производства.

«Профессия – Врач»

В Москве открылась фотовыставка, посвященная российским врачам. Экспонаты выставки это не просто оригинальные снимки, но и способ сказать «спасибо» за спасенную жизнь и подаренную надежду – за героев проекта «Профессия – Врач» голосовали их пациенты.

В первом чтении принят законопроект о штрафах за нарушения при оказании медпомощи

В документе прописано, что нарушение порядка оказания медицинской помощи в части несоблюдения установленных обязательных требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц.

Teva не согласилась с условиями аукциона на закупку Минздравом препарата для лечения рассеянного склероза

Компания Teva направила заявление в арбитражный суд Москвы о признании аукциона на госзакупку глатирамера ацетата по программе Семь нозологий недействительным.

Актуальное новости

Врачи направляют на необходимое обследование менее половины больных гепатитом С

Многие участвовавшие в опросе россияне сообщили, что из-за болезни ухудшилось их физическое (36%), эмоциональное (42%) или умственное / психологическое (57%) состояние. В 57% случаев диагноз так или иначе влиял на профессиональную деятельность респондентов, что более чем в 2 раза выше среднемирового показателя (25%).

Зарегистрирован инновационный сахароснижающий препарат, разработанный при поддержке Минпромторга России

Компания Сатерекс Центра Высоких Технологий ХимРар получила регистрационное удостоверение на инновационный сахароснижающий препарат Сатерекс (МНН - Гозоглиптин).

Начинает работу новый сайт!

Начинает работу новый сайт www.asurgery.ru информационного и научно-методического издания для специалистов, работающих в секторе амбулаторных медицинских услуг Амбулаторная хирургия.